пятница, 29 марта 2024

Экс-премьер Украины Азаров в Москве презентовал Комитет спасения страны и назвал кандидата на пост президента

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который в прошлом году бежал из страны в Россию после государственного переворота, на пресс-конференции в Москве в понедельник, как было обещано ранее, презентовал так называемое "правительство в изгнании" - Комитет спасения Украины. По его словам, члены организации, в том числе, тайно действуют на территории Украины, передает ТАСС.

"Мы заявляем, что на Украине созданы и действуют Комитеты спасения Украины! Мы предлагаем всем гражданам, политическим партиям, профсоюзным и общественным движениям объединиться и общими усилиями навести порядок в нашем доме", - заявил премьер, объявивший себя главой Комитета спасения.

По словам Азарова, часть членов недавно созданного комитета пока нельзя представить по соображениям безопасности, так как "они живут и работают на Украине, это очень опасно". "Настанет момент, когда мы представим их, прежде всего народу Украины. Могу уверить, что это - патриоты, не связанные ни с нынешней властью, ни с прежней", - подчеркнул экс-премьер.

"Мы знаем, кто совершил государственный переворот на Украине, кто отказался от диалога со своим народом. Комитет спасения сейчас считает, что без смены политического руководства страны невозможно восстановить согласие", - сказал Азаров. "Комитет спасения создается вне Украины, к сожалению, но я уверен, что мы вернемся. Мы обращаемся к украинскому народу - мы готовы взять на себя ответственность за восстановление развития Украины", - отметил он.

По словам новоиспеченного главы Комитета спасения Украины, важным условием восстановления мира в стране является смена руководства, передает "Интерфакс". "Сейчас Комитет спасения Украины считает, что без смены политруководства страны, без замены на патриотов Украины, в ней невозможно установить мир, согласие и обеспечить развитие, обеспечить людям минимальные социальные стандарты", - сказал Азаров.

Комитет спасения, который настаивает на проведении досрочных выборов всех уровней, решил выдвинуть на пост президента страны экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника, сообщил Азаров.

"Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей (граждан Украины) поддержке Комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства", - сказал экс-премьер.

"Комитет единогласно принял решение о выдвижении кандидатом в президенты Украины Владимира Олейника. Я лично знаю его 20 лет, он уже выдвигался на эту должность, неоднократно был депутатом. Это патриот, мы ему доверяем", - заявил Азаров. Он отметил, что таким образом Комитет дает народу Украины альтернативу. "Ситуация в стране, которую создал этот режим террора, запугивания, цензуры, привела к тому что большинство оппозиционно настроенных деятелей, журналистов и политологов были вынуждены выехать из страны", - поведал Азаров, отметив, что против него и его соратников были возбуждены "липовые, выдуманные уголовные дела".

Политик, юрист, депутат Верховной Рады Украины 5-го, 6-го и 7-го созывов Владимир Олейник родился в 1957 году в Черкасской области. В 2006 году избрался в парламент по списку "Блока Юлии Тимошенко", с марта 2010 года являлся членом правящей на тот момент фракции Партии регионов, занимал должность заместителя председателя комитета Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В декабре 2014 года генеральная прокуратура Украины предъявила Олейнику подозрение в организации незаконного голосования в парламенте за законы "16 января", ужесточающих ответственность за различные правонарушения. Олейник был объявлен в розыск.

Читайте также

ГПУ завела дело на "Комитет спасения Украины" Азарова

Фото: Reuters На Азарова завели новое уголовное дело.В действиях Азарова и кампании усмотрели публичные призывы к захвату государственной власти. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное де

ГПУ возбудила дело против азаровского "Комитета спасения Украины" – нардеп

Николай Азаров. Фото: AFPГенеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту заявлений созданного в Москве во главе с Николаем Азаровым так называемого "Комитета спасения Украины", сообщ

ГПУ завела дело на "Комитет спасения Украины", созданный Азаровым (документ)

Проведение досудебного расследования поручено Главному следственному управлению СБ Украины.Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту заявлений так называемого «Комитета спасени

Итоги 3 августа: Создание Комитета спасения Украины и беспорядки в Харькове

Фото: ReutersКорреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.В Одессе прогремел взрыв у штаба СамообороныНочью в Одессе возле входа в здание бывшего военкомата на Канатной, 35 произошел взры

"Спасатель Украины" Азаров показал свой украинский паспорт

Разыскиваемый украинскими правоохранителями бывший премьер-министр Украины и "глава Комитета спасения Украины" Николай Азаров на вопрос о получении российского гражданства показал внутренний паспорт г

Крым их, войска в казармы. Тезисы "плана спасения" Олейника

Фото: Кадр из видео Азаров и Олейник рассказали про свой план "спасения Украины"Главной задачей бывший премьер назвал проведения досрочных парламентских и президентских выборов.В Москве в гостинице Ук