понедельник, 29 апреля 2024

Путин посетил "Москвариум" на ВДНХ и ознакомился с его экспозицией

Президент РФ Владимир Путин приехал на ВДНХ в Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" и ознакомился с его экспозицией. Глава государства участвовал в церемонии открытия крупнейшего в Европе подобного центра.

К прибытию главы государства как раз наступило время обеда у нерп, аквариумы с которыми находятся в самом начале экспозиции. По команде дрессировщиков нерпы даже устроили небольшое представление: получив рыбу, звери одновременно стали крутиться вокруг собственной оси. Следуя по выставке, президент РФ прошел по своеобразному тоннелю - над головами посетителей во время прохода по нему проплывают рыбы, в том числе акулы, сообщает РИА "Новости".

Помимо этого, глава государства в ходе визита планирует обсудить с мэром столицы Сергеем Собяниным работы по развитию и реконструкции территории столичной "Выставки достижений народного хозяйства", сообщается на сайте Кремля. Кроме того, Путин осмотрит аквариумную экспозицию и понаблюдает за выступлением хищных косаток, для которых в павильоне центра созданы беспрецедентные для города условия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также рассказал о визите главы государства на ВДНХ, сообщает РИА "Новости". "Президент завтра (4 августа. - Прим. NEWSru.com) побывает на ВДНХ, он посетит Центр океанографии морской биологии "Москвариум", который открывается там. Ему расскажут в целом, пользуясь случаем, о планах по развитию ВДНХ, о том, что там будет строиться, как будет обустраиваться, какие там будут объекты, и отдельно объект, который уже запускается, который готов, президенту покажут", - рассказал журналистам руководитель кремлевской пресс-службы.

Площадь "Москвариума", с учетом площади бассейнов, составляет 53 000 кв.м. и вмещает в себя 25 миллионов литров воды, сообщается на сайте океанариума. "Это единственный в мире круглогодичный научно-познавательный океанографический центр, расположенный в сотнях километров от побережья", - говорится в описании объекта.

Открытие "Москвариума" на ВДНХ состоится 5 августа. Взрослый билет в крупнейший океанариум будет стоить 600 рублей на дневной сеанс и 800 рублей на вечерний, билеты для детей - 400 и 500 рублей соответственно.

Строительство крупнейшего в Европе научно-познавательного океанографического центра завершилось в июле 2015 года. "Застройщиком и собственником здания океанариума является ООО "Возрождение ВВЦ", архитектурное решение - ООО "Киевская площадь". ООО "Возрождение ВВЦ" входит в группу компаний "Киевская площадь", принадлежащую Нисанову Году Семеновичу и Илиеву Зараху Бинсионовичу. Концепция проекта не имеет аналогов в России и Европе", - уточняется на сайте океанариума.

Пространство "Москвариума" разделено на три зоны: зона аквариумов, зона водного шоу и зона плавания с дельфинами.

В зоне аквариума общей площадью 12 тысяч квадратных метров живут 7 тысяч морских обитателей и пресноводных со всех концов света: от Байкала до Галапагосов, от Исландских фьордов до Большого Барьерного Рифа, от Гренландии и до Камчатки.

Водное шоу с участием косаток, белух, дельфинов, моржей и морских львов проводится на гигантской водной сцене и сопровождается трехмерными проекциями и 5D эффектами, сообщается на сайте океанариума. Зрительный зал рассчитан на 2300 мест. Это единственное в мире место, где можно увидеть людей, косаток и дельфинов в одном представлении. Для плавания с дельфинами в отдельной зоне находятся семь бассейнов.

[b]Океанариум возвели на месте павильонов "Теплицестроение" и "Судостроение"[/b]

Как ранее выяснили журналисты Forbes, строительство самого большого в мире океанариума началось летом 2013 года на месте павильонов "Теплицестроение" и "Судостроение". Тогда в "Архнадзоре" возмущались ходом строительства: "Снесли комплекс теплиц, без всяких объяснений развернули на их месте масштабную стройку, начали демонтаж фонарных столбов 1930-х годов".

"А уже осенью появились сигналы, что поднимать такую махину, как ВДНХ, частные инвесторы за свой счет не будут. Они предложили передать долю федерального правительства, не вкладывавшего в ВВЦ денег, городу. Шувалов (первый вице-премьер РФ. - Прим. NEWSru.com) идею поддержал", - говорилось в статье Forbes.

Команда правительства Москвы пришла на строительство океанариума, когда оно уже шло полным ходом. "Мы просто приняли ситуацию как есть. Океанариум - якорный объект, который создаст большой трафик", - рассказал изданию гендиректор ВДНХ Владимир Погребенко. В администрации уверяют, что раз объект строится в рамках инвестконтракта, то он в совместной собственности, но доли не раскрывают, уточняя, что городу принадлежит менее 50%.

Инвестиции в строительство океанариума составили 2,1 млрд рублей, территория под застройку - 2 га. При этом, в отличие от океанариума на острове Русский качество строительства не вызывало нареканий у чиновников.

"Москвариум" - это единственный проект, которым занимается на территории ВДНХ подконтрольная Нисанову и Илиеву компания "Возрождение ВВЦ". Океанариум должен был открыться в 2014 году, но сначала сроки сдвинулись на весну 2015 года, а затем и на лето. Источник в окружении Нисанова утверждал, что задержка была связана с технической сложностью объекта, а не со сменой руководства ВДНХ в апреле 2015-го.

В начале апреля на ВДНХ сменилось руководство - гендиректором стал Погребенко, за плечами которого ликвидация рынка в Лужниках. Он человек из команды Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы по имущественным вопросам и земельным отношениям. Она отвечает за реконструкцию в статусе председателя совета директоров ОАО ВДНХ. Также именно Сергунина, по словам источника в правительстве Москвы, лично отвечает перед Собяниным за реконструкцию.

Ранее ответственным за мегапроект благоустройства территории ВДНХ был Сергей Капков Капков, который выставкой больше не занимается. В одном из интервью чиновник довольно жестко высказывался об океанариуме и выступал против строек на территории выставочного комплекса, отмечает Forbes.

Добавим, что в апреле 2015 года Министерство культуры РФ опубликовало приказ о присвоении ВДНХ статуса "достопримечательного места" федерального значения. В "Архнадзоре" раскритиковали инициативу ведомства, которая в конечном счете может привести к застройке выставочного комплекса. "В 2011 году подобное начинание перевода ВДНХ в достместо было общими усилиями не допущено. А ровно год назад, в апреле 2013-го эксперты Мосгорнаследия в один голос говорили о том, что ВДНХ - это образцовый ансамбль советского периода и его необходимо сохранять в целостности, без встроек. Об этом же говорили эксперты Научно-методического совета при Минкультуры РФ. Однако Минкультуры тихо опубликовало проект достместа и никаких экспертов не спросило", - заявили представители общественного движения.

Информационные интернет-ресурсы[/b]

Читайте также

Столичные власти пообещали установить на ВДНХ новое колесо обозрения

Власти Москвы планируют установить новое колесо обозрения на территории ВДНХ. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, сообщает «Интерфакс».«Думаем над привлечением инвесторов для создания нового ко

На ВДНХ сменился директор

Владимир ПогребенкоВладимир Погребенко уходит с поста директора ВДНХ по собственному желанию. Об этом говорится на странице выставки в Facebook.«Я ухожу с поста генерального директора ОАО "ВДНХ". Это

На ВДНХ открылся самый большой в мире искусственный каток

В Москве на ВДНХ открылся самый большой в мире искусственный каток. Выступая на его открытии, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что «по размерам и технической оснащенности — это эксклюзив, каток миров

Каток на ВДНХ будут закрывать и дальше, если посетителей будет слишком много

Руководство ВДНХ объяснило причины субботнего форс-мажора на открытом с помпой "самом большом в мире катке": первый день работы для большинства посетителей обернулся стоянием в очередях к закрытым ка

Глава строительства Приморского океанариума, перенесший инсульт, арестован и будет отправлен из больницы в СИЗО

Во владивостокской клинической больнице N1, куда по требованию врачей "скорой" был доставлен снятый с самолета руководитель ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрей Поплавский состоялось выездн

Пресса нашла жертву "разбора полетов" Путиным из-за океанариума: чиновник то ли в больнице, то ли в СИЗО

Правоохранительные органы приняли меры в связи с недовольством президента Владимира Путина задержками строительства океанариума в Приморье. После устроенного главой государства во время визита на ост