пятница, 29 марта 2024

Главврач московской больницы положился на умных людей в правительстве

Главный врач московской Городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова Алексей Свет раскритиковал предложение Минпромторга более чем в два раза расширить перечень импортных медицинских товаров, на которые распространяется ограничение при госзакупках. Об этом он заявил в среду, 5 августа, в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я не в восторге от этого. Речь идет о качестве лечения. Когда у тебя адекватное техническое и расходное обеспечение, то и качество медицинской помощи будет высоким. В правительстве сидят умные люди, надеюсь, они смоделируют данную ситуацию», — сказал он.

По словам Света, российское здравоохранение не сможет эффективно работать, имея в своем арсенале медицинскую технику исключительно отечественного производства.

«Я где-то понимаю Минпромторг, потому что у нас иногда поставят какой-нибудь высокотехнологичный томограф в деревенскую глушь, а он там такой не нужен. Но здесь важен разумный подход. Взять и резко внести еще 120 наименований в номенклатуру ограниченной продукции, мне кажется, — не вполне взвешенное решение. Это вещи, которые требуют долгой проработки, анализа отечественных производителей», — считает главврач.

Он выразил надежду, что предложение министерства еще будет доработано и скорректировано.

4 августа сообщалось, что Минпромторг предложил более чем в два раза расширить перечень импортных медицинских товаров, на которые распространяется ограничение при госзакупках.

В феврале 2015 года правительство России уже утвердило аналогичный перечень, который включал 46 наименований медицинских изделий и оборудования. В новый список нежелательных товаров попали рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ и искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, протезы, ортопедическая детская обувь. В общей сложности в список входит более 100 позиций.

Источник Главврач московской больницы положился на умных людей в правительстве

Читайте также

Медведев пообещал продолжать импорт медтехники до налаживания выпуска в России

Дмитрий Медведев на встрече с рязанским активом партии «Единая Россия»Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что закупки медицинской техники иностранного производства будет продолжаться, по

Кремль пока не думает отказываться от импортных презервативов – Песков

Дмитрий Песков. Фото: ТАССВ Кремле не рассматривали предложение об отказе от госзакупок импортных презервативов, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

В Украине рекордно уменьшилось количество импортных товаров

Украина сокращает имопрт товаров. Фото: postironic.orgУкраина продолжает сокращать товарный импорт. Об этом идет речь в Аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной раде.

Донецкая ОГА направила в профильные министерства перечень разрушенных объектов в результате боевых действий на общую сумму более 3 млрд грн

Донецк после террористов Фото: news-for.me Департамент экономики Донецкой облгосадминистрации в адрес Минрегиона и Минэкономразвития Украины направил перечень разрушенных и поврежденных объектов в р

Перечень семи дорог, которые оставят открытыми в зоне боевых действий, появится завтра (видео)

Перечень семи дорог, которые останутся открытыми в зоне боевых действий на Донбассе, появится завтра. Об этом "Событиям" сообщили в Донецкой обладминистрации. Как решение СНБО о перекрытии путей в

В Москве запустят систему онлайн-опросов о качестве медицинских услуг

Московские власти в июле планируют запустить систему специальных онлайн-опросов для повышения качества работы городских поликлиник и их удобства для пациентов. Как сообщил МОСЛЕНТЕ источник в правител