суббота, 27 апреля 2024

В Совете безопасности РФ заявили о намерении украинских националистов организовать теракты в Крыму

Совет безопасности РФ заподозрил украинских националистов в намерении организовать теракты в Крыму. О возросшей угрозе "террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины" заявил на совещании в Симферополе секретарь Совбеза Николай Патрушев. Темами для обсуждения также стали экономическая и социальная ситуация на полуострове.

В ходе совещания, по информации с официального сайта Совбеза, обсуждалось "обеспечение транспортной, энергетической, информационной, продовольственной безопасности" на полуострове. Патрушев призвал завершить создание антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. "Это особенно важно в условиях роста угрозы террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины", - сказал секретарь ведомства, слова которого цитирует "Интерфакс".

На совещании обсуждалось существование Крыма в условиях санкций, которые были введены некоторыми странами в отношение России и отдельно - Крыма. Ограничительные меры вводятся Западом после присоединения полуострова к России: мировое сообщество считает произошедшее "аннексией".

Отметим, что сейчас в России идет процесс против украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняют в совершении теракта. По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов и его подельники - Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев - подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". ФСБ утверждает, что они готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Правозащитники считают арест Сенцова незаконным, а самого его - политическим заключенным.

По версии следствия, фигуранты дела входили в "Правый сектор", деятельность которого в России запрещена. В самой организации документально опровергли, что Сенцов был членом организации.

Патрушев объяснил упадок в Крыму неэффективностью местных чиновников

Фактически Совбез подвел итоги полутора лет, которые Крым успел провести в составе России, пишет "Российская газета". В целом завершен процесс интеграции Крыма и Севастополя в правовую и административную системы государства, работает финансовая система, указал Патрушев. Он напомнил, что на развитие экономики и социальной сферы Крыма до 2020 года предполагается потратить 708 миллиардов рублей. Государство будет заниматься в том числе и транспортной доступностью полуострова для туристов.

По его словам, сложная ситуация в Крыму складывается как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов. В качестве внешних причин он назвал "действия Украины по транспортной блокаде полуострова, перекрытие водоснабжения по Северо-Крымскому каналу, энергозависимость Республики Крым и города Севастополь от Украины". При этом Патрушев признал, что проблемы есть и с эффективностью управления: ситуация в сфере ЖКХ негативна, а дисциплина местных чиновников невысока. Особое беспокойство властей вызывает высокий уровень коррупционных и экономических преступлений.

"Правоохранительными органами в 2014-2015 годах зарегистрировано около 700 преступлений такого рода, из которых 17% связаны с нецелевым использованием бюджетных средств", - сказал секретарь российского Совбеза. Более 60 крымских чиновников были уволены за взяточничество, добавил Патрушев. Он призвал принять "серьезные дополнительные меры по противодействию преступности и коррупции", а также рекомендовал властям Крыма в целом увольнять неэффективных чиновников.

При этом, по мнению Патрушева, процесс интеграции Крыма и Севастополя в правовую и административную систему России завершен.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года президент России подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая". Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.

Читайте также

Медведев поблагодарил за внимание украинский МИД, протестующий против посещения российским премьером Крыма

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на возмущение украинского Министерства иностранных дел по поводу поездки главы правительства РФ в Крым. "Ценю, что украинский МИД следит за моим

"Российская Флоренция": Минкульт обязал всех детей России посетить Крым

Министерство культуры РФ внесло Крым и объекты культуры на полуострове в список мест, которые в обязательном порядке должны посетить все российские дети. Об этой инициативе рассказала заместитель гла

Президент России назвал присоединение Крыма исторической справедливостью

Президент России Владимир Путин заявил, что Крым стал частью России «не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать», и не из-за того, что полуостров имеет стратегическое значение в Причерноморье. Об

Россия разорвала соглашение с Украиной о сообщении через Крым

Россия разорвала соглашение с Украиной о прямом железнодорожном и паромном сообщении через порты "Кавказ" и "Крым". Документ с соответствующим распоряжением правительства опубликован на официальном и

Первая после вступления Крыма в состав России перепись населения стартует на полуострове

В Крымском федеральном округе во вторник, 14 октября, начинается первая после вступления полуострова в состав РФ масштабная перепись населения. Она продлится до 25 октября, сообщает ТАСС. Всего ж

Экс-премьера России могут обвинить в сепаратизме за слова о возврате Крыма в состав Украины

Депутат нижней палаты парламента Российской Федерации Евгений Федоров просит Следком РФ проверить «сепаратистские заявления» бывшего премьера России Михаила Касьянова и санкционировать возбуждение уго