пятница, 26 апреля 2024

Очень большая перемена

Стоит ли переносить школьные каникулы ради отдыха в бархатный сезон

Помощник президента РФ Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на середину сентября. По его мнению, это увеличит турпотоки в бархатный сезон и одновременно снизит традиционную для конца августа нагрузку на транспортную систему. Насколько известно, это предложение будет обсуждаться 17 августа на Госсовете республики Крым. Заседание пройдет с участием президента и будет посвящено развитию туризма. Представителям туриндустрии идея понравилась, а в педагогическом сообществе ее восприняли без энтузиазма. Инициатива Левитина угрожает традициям российского образования и может лишить его, по словам некоторых экспертов, такой духовной скрепы, как 1 сентября.

Свое предложение Игорь Левитин высказал 31 июля в Воронеже на заседании по развитию регионального туризма. Он считает, что при большом турпотоке в направлении курортов начало занятий в школе можно сдвинуть, например, на 15 сентября, соответственно сместив и летние каникулы. «С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах, — заявил помощник президента. — Я на предыдущей должности (министр транспорта — прим. «Ленты.ру») когда был, все время спрашивал — почему нельзя сделать "плавучее" начало учебного года?» Левитин отметил практику западноевропейских стран, где учебный год в школах сдвигается до 15–20 сентября для привлечения туристов в период бархатного сезона.

В Министерстве образования и науки РФ инициативу помощника президента восприняли без энтузиазма. Первый заместитель министра Наталья Третьяк считает, что перенос учебного года даже на две недели осложнит жизнь и учащимся, и сотрудникам образовательных учреждений. «Мы полагаем, что это негативно скажется на учебном процессе, — заявила Третьяк. — Образование — это система, которая сильна своими традициями».

В пресс-службе Минобра «Ленте.ру» указали на то, что первое сентября — не просто формально определенная дата начала учебного года. Официальная позиция Министерства состоит в том, что традиции начинать учебу в первый день осени уже 80 лет, и эта дата стала официальным государственным праздником — Днем знаний. «Это памятный день для всех, кто когда-то впервые садился за парту и вел своего ребенка на первую школьную линейку, — говорится в заявлении министерства. — И эта традиция распространена не только в России, но и практически на всем постсоветском пространстве. Это один из символов нашей образовательной системы, и мы не видим причин, чтобы пересматривать дату начала учебного года. Подобные изменения могут стать стрессовым обстоятельством для многих российских граждан».

Отдыхающие в Евпатории

В Федеральном агентстве по туризму инициативу Левитина обсуждать пока не готовы. Как рассказала «Ленте.ру» глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова, те, кто намерен «прихватить» для отдыха с ребенком первую половину сентября, тот и так это делает, без оглядки на школьную программу. «Возможно, такой перенос каникулярного времени на высокий сезон действительно привлечет дополнительное количество отдыхающих с детьми, — говорит Щеголькова. — Но июнь тоже считается туристическим сезоном, и если смещать начало каникул на этот период, то эффект от такого переноса не очевиден». В любом случае, по мнению представителя Ростуризма, о плюсах и минусах такого решения можно говорить лишь после широкого обсуждения с представителями педагогического сообщества.

Своим мнением о плюсах и минусах инициативы Игоря Левитина с «Лентой.ру» поделились эксперты профессиональных сообществ и законодатели.

Владимир Бурматов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов:

Первое, что нужно учесть, рассматривая эту инициативу, — насыщенность туристического потока определяется не каникулярным периодом, а отпусками родителей. Увеличивая каникулы, невозможно увеличить или уменьшить турпоток. Сами школьники никуда не поедут. А их родителям никто не даст отпуск больше положенного. К тому же так исторически сложилось, что основной период отпусков приходится на июль-август, а уже с осени все организации и предприятия возвращаются к привычному для них ритму работы, и отпуска сотрудникам дают неохотно. К тому же я не уверен, что увеличение каникул даже на две недели пойдет на пользу учебной программе. Она и так перегружена, и не все школьники с ней справляются. А мы еще две недели отнимем.

Если просто перемещать летние каникулы по календарю и начинать отдых не в начале июня, а в середине, то какой в этом смысл? Июнь точно такой же курортный сезон, который начинается в Крыму и на курортах Краснодарского края уже в конце мая. Другое дело, что бизнес пока еще не сориентировался и не готов к увеличению потока наших туристов. По крайней мере, в Крыму. Я был там в мае. Туристов много, а местная индустрия гостеприимства работает в полсилы. Вот где надо разбираться и повышать эффективность. Тогда доходы от туризма увеличатся.

Майя Ломидзе

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе:

Для туристического бизнеса такое изменение было бы большим плюсом. Мы же таким образом на две недели продлеваем бархатный сезон. Даже если каникулы не увеличиваются, а только передвигаются на две недели, это тоже хорошо. Начало июня для большинства направлений, как выездных, так и внутренних, считается все же низким сезоном. Желающих отправиться на отдых все же меньше, чем в августе и сентябре. Если бы удалось захватить этот высокий сезон, это было бы благом для рынка.

Я хотела бы напомнить про положительный эффект от увеличения новогодних праздников. Надо сказать, что и прежде люди старались как-то продлить этот период и находили разные способы, чтобы отдыхать с 1 по 10 января. Но когда эти дни стали официальными выходными, рынок сразу это почувствовал. Возможностью куда-то поехать в новогодние праздники воспользовались и те, кто раньше не мог себе этого позволить. Так и с летними каникулами. Уверена, желающих отправиться на отдых с детьми в начале сентября больше, чем в начале июня.

Евгений Ямбург

Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор образовательного центра №109 Евгений Ямбург:

Школа — это очень хрупкий организм, а предложение Левитина идет из внешних, посторонних для нее сфер. Таких, как разгрузка транспортной системы или развитие туристического бизнеса. Но есть вещи, с которыми шутить нельзя. Мы много говорим о духовных скрепах и традициях, придумываем новые праздники, пытаясь объяснить людям их смысл. А между тем День знаний — именно первое сентября, а не пятнадцатое — глубоко укоренившийся в сознании людей праздник. Это же целое событие. На площади перед школой собираются все ученики. Звучит первый звонок. Старшеклассники ведут первоклашек в школу. Поэтапное начало учебного года уничтожит этот праздник, эту традицию. Все можно сделать с прагматичным подходом, но где тогда будет духоподъемность школы, ее уклады и традиции?

К этому нужно серьезно относиться и не ставить школу в зависимость от внешних целей. Я же не учу управлять транспортом тех людей, которые этому специально учились. А школа — это тоже очень специальная сфера. Со стороны все кажется просто и лихо, но тут надо действовать крайне аккуратно. Пока что с точки зрения педагогики, психологии и национальных традиций я не вижу разумных аргументов в пользу такого переноса. Время пару раз перенесли туда-сюда, и хватит таких экспериментов.

Ирина Мануйлова

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова:

Не думаю, что это хорошее предложение для системы образования. Отступление от устоявшейся практики, например, если младшие начнут учиться раньше, а старшие — позже, это неминуемо вызовет нарушения в работе образовательных учреждений. Важней, на мой взгляд, обратить внимание на организацию школьного туризма. Ведь сегодня никто этим профессионально не занимается. Что мешает обеспечить школьников туристическими программами и профильными сменами, начиная с 31 мая, и равномерно распределить их вплоть до 31 августа. У меня такое впечатление, что сегодня все здесь формируется стихийно. Как на региональном уровне, так и на федеральном. Что же касается транспортного коллапса, характерного для последних дней августа, то уверяю вас — смещение учебного года ничего не решит. Коллапс сместится вместе с ним.

Ефим Рачевский

Член Общественной палаты РФ, директор образовательного центра «Царицыно» Ефим Рачевский:

Это возможно. В разных странах учебный год начинается в разное время. Такой опыт действительно есть. Будет ли от этого какая-то польза для образования — предмет для исследований и экспертных оценок. Я пока пользы не вижу. Зато некоторые неудобства определенно будут. Если начинать учебу позже и заканчивать ее в июне, то в это время уже довольно тепло, а у нас далеко не все школы оснащены кондиционерами. Авторы инициативы, видимо, не были в школе в конце мая. Там безумно жарко, и дух стоит очень тяжелый. Я бы сказал казарменный дух. Стоит ли продлевать этот период еще на полмесяца или на месяц?

Есть и другие сложности. В июне сдача ЕГЭ, и в школе никого не должно быть. А если мы сдвинем на июнь окончание учебы, значит, надо сдвигать и сроки ЕГЭ. Далее, надо смещать сроки зачисления в вузы. А там уже призывная кампания. Если начинать и заканчивать учебу поэтапно, младшие — раньше, старшие — позже, то в сложной ситуации окажутся семьи с детьми разных возрастов. Тут все не просто. Но если говорить о желании родителей захватить бархатный сезон, то новый закон об образовании позволяет устроить ребенку внеплановый отдых в любое время. Достаточно написать заявление в школу. Пропущенные уроки теперь не считаются академической задолженностью, а дистанционные формы обучения — нормальная практика. Ноутбук в руки, и изучайте программу хоть в Сочи, хоть в Ницце.

Однако полагаю, что инициатива Левитина очень своевременна и может открыть дискуссию по другому, очень важному, на мой взгляд, вопросу. Каникулы надо не сдвигать, не увеличивать, а сокращать. У нас самые продолжительные школьные каникулы — четыре месяца в совокупности. Больше нет ни у кого. У финнов, например, всего два месяца. Может быть, стоит задуматься о целесообразности столь длительного отдыха? Ведь именно здесь кроется причина такой перегруженной школьной недели. А еще депутаты регулярно предлагают ввести новые предметы. Неудивительно, что в такой ситуации школы с неохотой переходят с шестидневки на пятидневку. Школьные часы не резиновые. Рациональней было бы увеличить их количество за счет каникул.

Роман Уколов

Источник Очень большая перемена

Читайте также

Помощник Путина предложил перенести начало учебного года

Игорь ЛевитинПомощник президента России Владимира Путина Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года в школе, сообщает «Интерфакс».«Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать у

В администрации президента предложили перенести начало учебного года на середину сентября

Российские высокопоставленные чиновники продолжают рассуждать на тему изменения учебного расписания для школьников. Так, в пятницу помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести традици

В Минобрнауки рассказали о негативных последствиях переноса учебного года

Минобрнауки выступает против возможной переноса даты начала учебного года, поскольку это может привести к негативным последствиям, сказала в эфире телеканала «Россия 24» первый заместитель министра об

С 1 сентября в российских школах станет обязательным второй иностранный язык

Дмитрий ЛивановНачиная с нового учебного года, российским школьникам с пятого класса предстоит изучать второй иностранный язык. Он включен в перечень обязательных предметов. Об этом сообщило в понедел