суббота, 20 апреля 2024

В Карелии депутаты запретили гусям ходить по берегу озера - можно только плавать

В селе Святозеро Пряжинского района Карелии совет сельского поселения отреагировал на конфликт местных жителей, приняв специальное распоряжение с запретом хозяевам домашних гусей выгуливать их на берегу одноименного озера. В то же время домашней птице позволено плавать в озере.

Как сообщил агентству FlashNord глава сельской администрации Руслан Маляренко, решение было принято из-за большого количества жалоб местных жителей на то, что гуси "загаживают берег".

Маляренко считает, что претензии людей обоснованы. При объяснении целесообразности принятия особого распоряжения о правилах поведения гусей он сослался на ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях и федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Теперь владельцы гусей, при желании обеспечивать им водные процедуры, обязаны организовать доставку птиц к озеру, минуя береговую зону. Как отмечает сайт "Петрозаводск говорит" получается, что хозяевам птиц нужно на руках донести их до воды.

"Вестям Карелии" глава поселения Руслан Маляренко пояснил, что конфликт разгорелся из-за владельцев двух гусей - именно их соседи были недовольны тем, что птицы загрязняют акваторию Святозера.

Только накануне сообщалось, что глобальной разработкой "рациональных норм содержания животных в личных подсобных хозяйствах" займется Минсельхоз РФ по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Одной из причин назывались в том числе частые конфликты между соседями из-за большого количества животных на участках. Переполненность хозяйств животными также несет высокий риск распространения таких опасных заболеваний, как африканская чума свиней, птичий грипп и других.

Как сообщал Минсельхоз со ссылкой на главу ведомства Александра Ткачева, будут разработаны ветеринарные правила содержания сельхозживотных в ЛПХ для соблюдения санитарных норм, обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки. "Планируется взаимоувязать площади земель, используемых хозяйством, с поголовьем сельхозживотных", - сказал Ткачев, слова которого приводил "Интерфакс".

Также сообщалось, что прорабатывается вопрос о том, чтобы регионы самостоятельно устанавливали требования к личным подсобным хозяйствам, чем, собственно, как раз и начали заниматься в Карелии.

К вечеру вторника с пояснениями вынужден был выступить вице-премьер Аркадий Дворкович. Он заверил, что ни о каком принудительном сокращении поголовья скота в ЛПХ речь не идет. "На данный момент в правительстве только обсуждается предложение одного из губернаторов об установлении лимитов поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Было дано поручение проанализировать это предложение", - сказал Дворкович. Предложения по ограничению численности скота и птицы должны быть представлены в правительство до 23 сентября 2015 года.

Читайте также

Карельские депутаты разработали правила поведения на озере для гусей

Совет сельского поселения Святозера (Пряжинский район Карелии) разработал правила поведения для гусей на местном одноименном водоеме. Об этом информирует агентство FlashNord.Птицам, в частности, запре

В России запретили выгуливать гусей у озера и на детских площадках

В России запретили выгуливать гусей у озера и на детских площадках. Фото: ТАССДепутаты Святозерского сельского поселения Пряжинского района Карелии запретили выгул гусей у озера, а также на спортивных

Правительство подумает об ограничении поголовья домашнего скота и птицы

Правительство России рассмотрит вопрос о введении ограничений на поголовье сельскохозяйственных животных в хозяйствах, имеющих статус личного подсобного. Это следует из итогов совещания 3 августа, пос

В Ставрополье предложили оставить в частных хозяйствах по пять коров и 20 овец

Владмир ВладимировГубернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поддержал ограничения на поголовье домашнего скота в личных хозяйствах. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил в эфире телеканала «

В Западной Сибири фламинго "упали на голову" местных жителей: птиц нашли в Эвенкии и Томской области

Сразу два розовых фламинго были найдены в двух сибирских регионах - Эвенкии и Томской области. В обоих случаях птицы, обитающие гораздо южнее, сильно пострадали от обморожения. Специалисты не теряют

В России впервые за четыре года выявлен птичий грипп

В России впервые за четыре года выявлен птичий грипп. Больные птицы обнаружены на частных подворьях в селе Долгово в Новичихинском районе Алтайского края. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзо