пятница, 29 марта 2024

В Москве трое неизвестных избили замглавы Российского авторского общества

Неизвестные напали в Москве на заместителя главы Российского авторского общества (РАО) и генерального директора фирмы "Мелодия" Андрея Кричевского. Сперва он был доставлен в больницу имени Боткина, но когда состояние потерпевшего ухудшилось, его перевели в Центральную клиническую больницу, сообщает ТАСС.

"Трое нападавших избили г-на Кричевского, нанеся ему телесные повреждения средней степени тяжести: сломаны ребра, нос, черепно-мозговая травма", - цитирует агентство сообщение пресс-службы РАО. Инцидент произошел возле представительства Всероссийской организации интеллектуальной собственности на Новослободской улице, указывает портал "Вести.ру".

В настоящее время готовится заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Сотрудники РАО утверждают, что располагают записью видеокамерой, на которых зафиксирован факт нападения и избиения.

"Мы связываем данное нападение с профессиональной деятельностью Андрея Кричевского. Как уже неоднократно заявлялось, в последние несколько месяцев ведется ожесточенная кампания в СМИ против РАО и его руководителей. В прошлом месяце телефонные угрозы стали поступать в адрес генерального директора РАО Сергея Федотова и членов его семьи", - добавили в пресс-службе.

По словам Кричевского, со стороны нападавших несколько раз прозвучали угрозы дальнейших расправ в случае, если избитый не покинет занимаемый им пост. В РАО считают, что дата нападения была выбрана не случайно. "На 17 августа Андрею Кричевскому была назначена встреча в Минюсте по вопросу создания профсоюза деятелей культуры Российское авторское общество", - отметили в Российском авторском обществе.

По словам Кричевского, которые приводит "Вести.ру", чувствует он себя "не особо", хотя жить будет. "Вышел вечером из офиса, напали трое. Били нормально. "Сказали: "Лучше уходи сам!" - сказал потерпевший.

Как рассказал Федотов, нападение на его заместителя связано с обстрелом квартиры продюсера Иосифа Пригожина из пневматики. "Это звенья одной цепи", - сказал глава РАО, указав, что произошедшие инциденты являются попытками развалить организацию.

"Мы считаем, что речь идет о рейдерском захвате, в котором участвуют не только нечистые на руку бизнесмены, но и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Я подробности все расскажу соответствующим органам в Москве", - добавил Федотов.

Российское авторское общество - негосударственная некоммерческая организация, одна из крупнейших по коллективному управлению авторскими правами в РФ. В 2008 году РАО получила государственную аккредитацию, в 2013 году ее продлили на десять лет. Одной из ее целью является контроль за выплатами авторам гонораров.

Помимо РАО, аналогичной деятельностью занимаются Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российский союз правообладателей (РСП). В начале августа, как сообщали "Ведомости", президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить прозрачность управления в РАО и других подобных структурах. Вместе с тем стало известно, что в кабмине обсуждается вопрос создания мегарегулятора интеллектуальных прав на базе Роспатента.

В июле этого года состоялась пресс-конференция, на которой представители РАО, ВОИС и РСП заявили об объединении. В мероприятии, помимо прочих, принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.

Читайте также

По факту нападения на замглавы РАО в центре Москвы возбуждено дело

Уголовное дело возбуждено по факту избиения в ночь на субботу в центре столицы замглавы Российского авторского общества (РАО) Андрея Кричевского. В пресс-службе московской полиции "Интерфаксу" сообщи

Чеченские силовики отчитались о возбуждении уголовного дела по факту нападения на офис Комитета против пыток

Управление МВД по Чечне возбудило уголовное дело по факту нападения на офис Комитета против пыток (КПП) в Грозном. Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел республики Апти Алаудинов

В Госдуме пристыдили главу Российского авторского общества за покупку замка

В Госдуме назвали позорной покупку замка в Шотландии генеральным директором Российского авторского общества (РАО) Сергеем Федотовым. Такое мнение высказал «Русской службе новостей» первый зампредседа

В Москве избили преподавателя МГТУ имени Баумана

Александр ХарыбинВ Москве неизвестные избили преподавателя МГТУ имени Баумана Александра Харыбина. На кадрах видеонаблюдения, оказавшихся в распоряжении LifeNews, видно как незадолго до нападения на с

Российское военно-историческое общество предложило установить памятник князю Владимиру возле Кремля

В Москве продолжается нашумевшая дискуссия по поводу установки памятника князю Владимиру в центре столицы, который первоначально планировалось поставить на Воробьевых горах. Российское военно-историч

Нападение на журналистов под Псковом вызвало негодование ОБСЕ, в организации призвали "тщательно расследовать" инцидент

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала расследовать серию нападений на журналистов в Псковской области. Об этом говорится в письме Миятович главе МИД РФ Сергею Лаврову, со