суббота, 20 апреля 2024

В Нижнем Новгороде задержали сотрудника кафе, который выгнал из заведения страдающую аутизмом сестру Натальи Водяновой

Сотрудник кафе "Фламинго" задержан по делу о нарушении прав страдающей аутизмом и ДЦП сестры топ-модели Натальи Водяновой, которую отказались обслуживать в нижегородском кафе. "Задержание обусловлено тем, что подозреваемый не являлся по вызовам следователя СК для проведения следственных действий. Сейчас мужчину допрашивают", - говорится в сообщении, которое размещено на сайте управления СК по Нижегородской области.

По версии следствия, подозреваемый увидел, что в кафе зашла девушка с ограниченными возможностями с сопровождающей. Он подошел к женщинам и потребовал удалиться. В сообщении уточняется, что подозреваемый переживал за имидж заведения, но "не понятно, по каким мотивам" пытался прогнать посетительниц. Следователи утверждают, что подозреваемый "высказывал в присутствии посторонних лиц унизительные выражения относительно физического состояния девушки и угрожал применить насилие, если те не покинут заведение".

Следователи нашли в его действиях признаки преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения). Вскоре суд изберет подозреваемому меру пресечения.

- Наталья Водянова: "Это сигнал для общества, который невозможно не услышать"
- Дарья Цивина: "Действительно, как такое понять?"
- Петр Милованов: "Тезисы на шумную тему"

"Следствию предстоит выяснить... чем руководствовался работник кафе, когда совершал противоправные действия, грубо нарушая конституционные права девушки, что категорически недопустимо в правовом государстве", - говорится в сообщении на сайте СК.

Ранее в СК заявили, что подозреваемый "без каких бы то ни было законных причин не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия". "Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения", - подчеркнул официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Об инциденте, который произошел 11 августа, подробно рассказала мать Натальи Водяновой и ее сестры - инвалида первой группы Оксаны. "Она (Оксана) с няней зашла в кафе. Сначала их стали выгонять, потому что они ничего не заказывали. Няня решила заказать чай, но его там, как им сказали, подают в больших чайниках и его стоимость 300 рублей. Тогда няня попросила подать стакан воды. Но ей ответили, что воду они не разливают. Няня заказала шоколадку. Затем подошел хозяин кафе и сказал няне и Оксане, что они отпугивают клиентов. В заведении в этот момент никого не было. Хозяин кафе подошел к моей дочери и сказал: "Пошла вон!" - рассказала мать девушек Лариса Кусакина.

Узнав об инциденте, сама она сразу же отправилась в кафе, где между ней и директором заведения произошла ссора, после чего были вызваны сотрудники полиции. Оба участника конфликта написали друг на друга заявления об оскорблении.

Наталья Водянова в интервью сайту "Такие дела" рассказала, что ее сестру и няню попросили удалиться после того, как девушка с ДЦП и аутизмом попыталась пройти за стойку бара. "Оксана заинтересовалась стойкой бара и захотела туда зайти. Администратор кафе выставил ее оттуда", - рассказала Водянова. По ее словам, столкнувшись с агрессией, Оксана "садится на корточки и закрывает голову руками". Так девушка поступила и в этот раз. Ее удалось пересадить за столик, после чего подошел хозяин кафе и попросил удалиться со словами: "Вот сначала вылечите ее, а потом водите по кафе".

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Конфликт привлек внимание Роспотребнадзора, в ведомстве заявили о намерении отстаивать в суде защиту прав пострадавшей. Муниципальное предприятие "Автозаводский парк" расторгло договор аренды с владелицей кафе "Фламинго". В тот же день заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что ситуация с выдворением девушки-инвалида из кафе неприемлема в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось заведение, принес публичные извинения.

Модель Наталья Водянова выразила радость по поводу начавшейся в обществе дискуссии о правах "людей с особенностями". В то же время она призвала не скатываться к нападению на их обидчиков.

Читайте также

В Нижнем Новгороде навсегда закрыли кафе, из которого выгнали страдающую аутизмом сестру Натальи Водяновой

Нижегородское кафе "Фламинго", печально известное тем, что из него выгнали девушку, страдающую аутизмом, которая оказалась сестрой российской супермодели Натальи Водяновой, окончательно закрылось. Об

В Нижнем Новгороде из кафе выгнали страдающую аутизмом сестру Натальи Водяновой, чтобы "не отпугивать клиентов"

В Нижнем Новгороде разгорается скандал, в который оказалась втянута сестра известной российской модели Натальи Водяновой Оксана. 27-летняя девушка, страдающая от аутизма и ДЦП, гуляя по парку вместе

Уголовное дело возбуждено после инцидента с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе

Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры известной российской модели Натальи Водяновой. 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, во время

После изгнания сестры Водяновой из нижегородского кафе возбудили дело

Мать Оксаны Водяновой в отделении полицииСледственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения прав инвалида после того, как больную аутизмом и ДЦП сестру модели Натальи Водяновой выгнали из

В Нижнем Новгороде обидчика сестры Натальи Водяновой отпустили из зала суда

Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода освободил из-под стражи сотрудника кафе "Фламинго" Ахмеда Байрамова, которого задержали по делу о нарушении прав сестры модели Натальи Водяновой. Таким обр

Больную аутизмом сестру Водяновой выставили из кафе

Наталья ВодяноваБольную аутизмом и ДЦП младшую сестру модели Натальи Водяновой выставили из кафе в Нижнем Новгороде. Ее мать Лариса Кусакина и администрация заведения подали друг на друга заявления в