четверг, 25 апреля 2024

Из-за ограничений по визе Матвиенко визит российской делегации в США отменен

Валентина Матвиенко

Визит российской делегации в США , которая должна была отправиться в Нью-Йорк на мероприятия по линии межпарламентского союза, отменен. Причиной этого стало решение американских властей в отношении визы, выданной председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Условия действия этой визы, не позволяющие Матвиенко принять участие в ряде мероприятий, в Москве сочли оскорбительными.

«Делегация в полном составе отменит свой визит», — сказал «Интерфаксу» источник в делегации. По его словам, руководство верхней палаты в ближайшее время обнародует свою позицию по этому вопросу.

В МИД России решение США восприняли «с возмущением». «Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза», — говорится в комментарии ведомства.

Как отмечается, в этих условиях визит возглавляемой Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным.

Симметричный запрет
Госдума и Совет Федерации составят список нежелательных западных политиков

МИД подчеркнул, что действия американских властей «совершенно неприемлемы». По мнению ведомства, они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права и идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы.

«Действия Вашингтона — позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире — фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов», — указали в МИДе.

Ведомство задалось вопросом, есть ли у государства, «столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?»

Первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич также считает оскорбительными для России действия США. В комментарии РИА Новости он изложил причины, по которым, по его мнению, Вашингтон пошел на такой шаг. «Матвиенко, во-первых, очень опытный боец с точки зрения опыта на таких должностях. Во-вторых, она женщина, которая реально аргументировано, профессионально встретится и расскажет, что происходит, что делают, какая позиция России», — отметил он. Депутат добавил, что «сегодня эта правда Госдепу и администрации США не нужна».

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила агентству, что действия США не ведут к стабилизации ситуации и нормализации отношений между Россией и Америкой. «США, которые себя заявляют, как поборники свободы, прав человека, соблюдения международных норм, сами же их в первую очередь нарушают», — сказала она.

Глава комиссии подчеркнула, что Матвиенко входит в санкционный список, однако она планировала официальный визит как руководитель СФ для участия в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке.

Согласно выданному главе верхней палаты разрешению на въезд, она сможет пробыть в Нью-Йорке три дня — с 29 по 31 августа, при этом ей будет запрещено уезжать дальше чем на 25 километров от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

После референдума в Крыму, в ходе которого жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России, США и Евросоюз ввели санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников и политических деятелей. Были утверждены списки невъездных лиц, их активы заморозили.

В числе членов СФ, попавших в санкционный список администрации президента США, оказались Матвиенко, ее заместитель Евгений Бушмин, сенаторы Андрей Клишас, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Владимир Джабаров и Александр Тотоонов.

Источник Из-за ограничений по визе Матвиенко визит российской делегации в США отменен

Читайте также

Матвиенко назвала антироссийские санкции нарушением свободы слова

Валентина МатвиенкоСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала антироссийские санкции нарушением свободы слова. Она призвала отказаться от проведения международных форумов Межпарламентского Со

Делегация Совета Федерация отменила поездку в США из-за "ограниченной" визы Матвиенко

Российская делегация во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко отменила визит в США для участия в сессии Межпарламентского союза. Причиной такого решения стали ограничения в выданной

Матвиенко напомнила США о средневековье

Валентина МатвиенкоСпикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко заявила, что санкции США в отношении российских парламентариев являются гонением за их политические взгляды. Таким образом, как сооб

МИД раскритиковал США из-за проблемной визы Матвиенко

В Министерстве иностранных дел РФ выступили против действий США, которые затягивают выдачу визы председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. В американском посольстве, в свою очередь, утверждаю

У Лаврова недовольны визой, которую США выдали санкционной приспешнице Путина

США выдали визу находящейся под санкциями спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, но в МИД РФ заявляют, что виза содержит "недопустимые" ограничения по пребыванию в Штатах.Об этом говорится в за

Сенаторы предложили запретить Керри въезд в Россию

Джон КерриВ Совете Федерации предложили в качестве ответной меры на срыв визита делегации верхней палаты в США расширить российский санкционный список, включив в него госсекретаря Джона Керри и его за