суббота, 20 апреля 2024

В регионах РФ пожаловались на нехватку кадров для начала обучения второму иностранному языку

Введение второго иностранного языка в школах, анонсированное министром образования России Дмитрием Левановым, может вызвать сложности в регионах, сообщает ТАСС. Большинство школ не готово обучать двум иностранным языкам: везде, особенно в сельских школах, не хватает учителей, сообщили в правительствах субъектов РФ. В европейской части России ситуация лучше.

Школы Центрального федерального округа уже постепенно переходят на преподавание двух иностранных языков. Как сообщил первый замруководителя департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай Колпачков, введение этого стандарта не займет много времени.

А вот для Северного Кавказа проблема дефицита преподавателей иностранных языков стоит наиболее остро. "К сожалению, на сегодняшний день в Чеченской республике ощущается острая нехватка преподавателей иностранных языков", - заявил заместитель министра образования и науки региона Абдурахман Каимов. Похожая ситуация складывается в Кабардино-Балкарии. Министр образования, науки и по делам молодежи республики Нина Емузова особо обратила внимание на дефицит кадров в селах.

Министр образования Карелии Александр Морозов в беседе с ТАСС поднял вопрос, касающийся малокомплектных школ, где сложно обеспечить учителей нагрузкой. "В малокомплектных школах с численностью детей до 30 человек мы обеспечить требование стандарта не сможем", - сказал он. В других школах проблем с введением второго иностранного языка не возникнет, дефицита учителей по языкам в Карелии практически нет.

Второй иностранный будут вводить постепенно

Введение второго иностранного будет проходить постепенно, рассказали ТАСС в Минобрнауки. У школ есть право самостоятельно выбрать и год обучения, в котором появится новый предмет, и количество часов, отведенных на его изучение, пояснили в ведомстве. При этом нагрузка на детей сохранится на уровне федерального стандарта, то есть, количество общих учебных часов не увеличится.

С 1 сентября в России вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. Согласно стандарту, в перечень обязательных предметов школьного образования включен иностранный язык. Ливанов указал, что теперь на стандарт обучения перейдут "пятые классы", но в ведомстве уточнили, что школам, которые еще не готовы к новому стандарту, будет дано время на адаптацию.

Каждый регион сможет по-своему вводить новый стандарт, рассказали в Минобразования. "Например, школы Центральной России с наиболее развитой инфраструктурой и высоким уровнем запроса в обучении второму иностранному языку включат его в свои программы уже в ближайшее время, когда некоторым сельским школам для этого потребуется больше времени", - сказали в ведомстве, добавив, что период адаптации Минобрнауки не ограничивает.

Отметим, что, помимо второго иностранного, в школах появятся и другие нововведения. Так, теперь учебные пособия обязательно должны быть и в электронной форме. Также с этого года школьники будут учиться по новым учебникам истории, написанным на основе Историко-культурного стандарта (принят в 2013 году Российским историческим обществом).

Еще одно нововведение - Всероссийские проверочные работы. Их напишут ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Впоследствии практика написания таких работ распространится на другие классы, передает ТАСС.

В 2015/2016 учебном году будут отрабатываться изменения, которые были внесены в процедуру Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в предыдущем учебном году, в том числе разделение госэкзамена по математике на базовый и профильный уровни и сочинение как допуск к единому экзамену.

Отметим, что сегодня же Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять тематических направлений для итогового сочинения в 2015-2016 учебном году: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь", "Год литературы в России", указано на сайте ведомства.

Читайте также

В российских школах с сентября начнется преподавание истории в соответствии с новой концепцией, сообщил министр образования РФ

Учителя российских школ начнут преподавание истории в соответствии с новой концепцией уже с этого учебного года. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, которого цитирует ИТА

В школах увеличили часы на изучение иностранного языка

Фото: УНІАН В школах будут больше преподавать иностранные языкиВо всех классах, начиная с шестого, увеличили количество занятий иностранными языками.Минобразования увеличило часы на изучение иностранн

Российские школьники отныне будут учить два иностранных языка

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка - он включен в пере

Тестовую часть ЕГЭ по русскому языку исключат в 2015 году, сообщил министр образования Ливанов

В едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку в 2015 году будет исключен пункт "А", предусматривающий задание с вариантами ответов, сообщил в среду министр образования России Дмитрий Лив

С 1 сентября в российских школах станет обязательным второй иностранный язык

Дмитрий ЛивановНачиная с нового учебного года, российским школьникам с пятого класса предстоит изучать второй иностранный язык. Он включен в перечень обязательных предметов. Об этом сообщило в понедел

В Карелии родителей, выступивших против оптимизации сельских школ, обвинили в экстремизме

Глава карельского села Великая Губа Игорь Панкратов обвинил родителей учеников в экстремизме за попытку провести в конце августа "несанкционированное собрание" в связи с оптимизацией школ. Чиновник н