понедельник, 29 апреля 2024

Кузбасская прокуратура сочла полет воздушного шара опасным для Airbus-320

Транспортная прокуратура города Новокузнецка в Кемеровской области нашла ряд нарушений в полете на воздушном шаре в минувшие выходные и возбудила административные дела, хотя транспортная полиция по Сибирскому федеральному округу ничего опасного в этом полете не обнаружила.

Установлено, что полет принадлежащего ООО "Время полета" теплового аэростата модели "80ТА" 5 августа на расстоянии 10 км от аэропорта "Спиченково" вопреки требованиям закона не был согласован с органами аэронавигации и осуществлялся без получения необходимого разрешения, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Этот несанкционированный полет создавал угрозу безопасности движению пассажирских самолетов, так как в этот момент на посадку в аэропорту заходил Airbus-320 сообщением "Москва - Новокузнецк", говорится в сообщении. Кроме того, на аэростате не оказалось необходимой полетной документации - доверенности собственника на право управления, сертификата эксплуатанта, лицензии на перевозку пассажиров воздушным транспортом, перечисляет ведомство.

По результатам проверки в отношении пилота возбуждены административные производства по ч.1 ст.11.4 ("Нарушение правил использования воздушного пространства") и ч.6 ст.11.5 ("Управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация"), а руководителю фирмы, организующей полеты на воздушном шаре, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, сообщается в пресс-релизе.

Между тем у транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу никаких претензий к этому полету и тем, кто его осуществлял, не возникло, сообщает портал "Сибдепо" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При совершении посадки экипаж рейса "Москва - Новокузнецк" заметил воздушный шар неподалеку от аэропорта "Спиченково" и сообщил об этом диспетчеру, который вызвал транспортных полицейских. Они провели проверку и выяснили, что аэростат, поднятый в небо на расстоянии 10 км от аэропорта, никак не мог помешать полету или посадке пассажирского лайнера, говорится в публикации.

"Как выяснилось, воздушный шар поднимался на расстояние не более 50 метров от земли, - рассказали изданию в пресс-службе. - К тому же он был прикреплен тросом, поэтому у полицейских не возникло никаких претензий к тем, кто этот шар эксплуатировал". Владельцы шара объяснили полицейским, что недавно летательный аппарат повредился во время катания на нем горожан, поэтому его нужно было проверить на безопасность.

В этом городе есть два места, где местные предприниматели предлагают всем желающим полюбоваться окрестностями с высоты. Один работает в пригороде Новокузнецка. Там шар понимается на высоту до 700 метров, полеты длятся от 30 до 60 минут. Другой работает в центре города, на Площади торжеств, но там шар поднимается всего до 50 метров над землей.

В связи с нынешним случаем "Росийская газета" отмечает, что в июле транспортная прокуратура возбудила дело в отношении жителя Новосибирска, выложившего в интернет видео полета своего квадрокоптера над Бугринским мостом. В прокуратуре объявили, что полет беспилотника осуществлялся без необходимого разрешения в зоне захода на посадку воздушных судов местного аэропорта "Толмачево".

Возможно, повышенное внимание к вопросам безопасности полетов в настоящее время обусловлено недавней авиакатастрофой на Истринском водохранилище в Московской области, где 8 августа столкнулись два частных воздушных судна - гидросамолет Cessna 206 и вертолет Robinson-44. Погибли девять человек. Сообщалось, что вертолет совершал несанкционированный полет.

Читайте также

Прокуратура возбудила производство о передаче в частную собственность более трех гектаров земель аэропорта "Борисполь"

Выделение земли нанесло убыток государству на сумму более 4,5 млн грн. Фото: cmpt.com.ua Прокуратура Киевской области возбудила уголовное производство о передаче в частную собственность более 3 га з

Прокуратура возбудила административные дела против девушек, танцевавших у мемориала "Малая земля"

Прокуратура Краснодарского края проводит проверку по факту видео с танцами девушек на фоне мемориала "Малая земля" в Новороссийске. В отношении юных танцовщиц возбуждены дела по административной стат

Из аэропорта Новосибирска эвакуировали 500 человек из-за пожара

Аэропорт «Толмачево»Около 500 человек были эвакуированы из новосибирского аэропорта «Толмачево» из-за пожара. Об этом сообщили в пятницу, 19 июня, в региональном управлении МЧС России.Информация о воз

В "Шереметьево" от работы отстранен главврач аэропорта - на время служебного расследования гибели туриста, который несколько часов ждал помощи

Международный аэропорт "Шереметьево" отстранил своего главврача на время служебного расследования по факту смерти 18 августа пассажира рейса авиакомпании Air Europe, летевшего из Барселоны в Челябинс