пятница, 26 апреля 2024

В Кремле оценили критику Сноудена в адрес властей приютившей его России

В Кремле назвали нормальной ситуацию, когда бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, теперь критикует власти РФ за подавление свободы слова в интернете и отношение к правам гомосексуалов.

"Это достаточно спорные заявления, но у него есть своя точка зрения", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Сноудена. "Да, он живет в России, но это не значит, что ему навязывают что-то", - цитирует Пескова ТАСС.

"Подобные тезисы озвучивались и другими представителями и в России, и за рубежом, - заметил пресс-секретарь Владимира Путина. - Есть дискуссия, это абсолютно нормально".

Критику в адрес российских властей разоблачитель секретов Агентства национальной безопасности (АНБ) США высказал во время своего выступления по телемосту 5 сентября по случаю вручения ему норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона.

Сноуден назвал "в корне неправильным" стремление российских властей все сильнее контролировать интернет и частную жизнь, а также решать, каким образом людям уместно или неуместно выражать свою любовь друг к другу.

Также Сноуден заявил, что не планировал оставаться в России, а просто оказался здесь транзитом в тот момент, когда американские власти аннулировали его паспорт. По его словам, он направил прошения о предоставлении убежища в 21 страну, но нигде не получил ответа, и Россия для него фактически была одним из последних вариантов. При этом Сноуден подтвердил, что остаться в РФ ему рекомендовал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который сам уже более трех лет укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

В 2013 году бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран. В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг.

Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, затем ему предоставили временное убежище.

Срок его действия истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ. Он также перевез в Россию свою девушку.

Информация о том, где именно в России обитает Сноуден, тщательно скрывается. Периодически скупые и расплывчатые сведения о нем общественности предоставлял адвокат Анатолий Кучерена, опекавший Сноудена с момента его прибытия в РФ. Он рассказывал, что живет Сноуден на съемной квартире в Москве, ездит на метро, сам ходит по магазинам за продуктами и другими необходимыми покупками, "работает по своей специальности - IT-технологии - в качестве консультанта в одной из компаний", но со спецслужбами его нынешняя работа не связана.

При этом минувшей весной сам разоблачитель признался, что скучает по западному образу жизни и хотел бы вернуться в США и "предстать перед справедливым судом", который "сейчас невозможен", или переехать в Швейцарию, которая, между прочим, ввела санкции против России.

На родине Сноудену инкриминируют нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По этим обвинениям Сноудену грозит до 20 лет тюрьмы.

Читайте также

Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы слова в интернете

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден раскритиковал Россию, где получил длительное убежище, за подавление свободы слова в интернете и отношение к правам гомосексуалов, передает DW. Он также

Сноуден хочет выехать из России в Швейцарию

Эдвард Сноуден. Фото: AFP Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию, где он пребывал во время своей работы на ЦРУ.По словам Сноудена, эта стра

Сноуден разочаровался в России из-за подавление свободы в интернете

Экс-сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы в интернете и вмешательство в личную жизнь граждан.Об этом Сноуден заявил во время церемонии прису

Ассанж уверяет, что рекомендовал искавшему убежища Сноудену выбрать Россию

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж уверяет, что был тем самым человеком, который порекомендовал бывшему агенту Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену попросить убежища в РФ, а не

В Кремле назвали нормальной критику со стороны Сноудена

В Кремле считают нормальным, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России, критикует власти страны. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Пе