понедельник, 29 апреля 2024

Путин отказался остановить реформу здравоохранения и поинтересовался, что нужно, "чтобы не тырили деньги"

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 7 сентября, принял участие в посвященном системе здравоохранения форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!", который накануне стартовал в Москве. После встречи с главой Минздрава Вероникой Скворцовой члены ОНФ рассказали главе государства о критичной, по их мнению, ситуации в сфере здравоохранения страны и предложили приостановить реформу этого сектора. Однако Путин в своей речи с предложением не согласился.

Как считает Путин, останавливать реформу здравоохранения не стоит, а для исправления ситуации надо своевременно вносить изменения в процесс, если "увидели, что что-то делается не должным образом, а что-то не делается вовремя или делается не так, как задумывалось". "Вот это самое главное - внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные", - сказал президент, слова которого приводит ТАСС.

По словам главы государства, важнейшие темы в этой сфере - подготовка кадров и социальные гарантии, уровень заработной платы медицинских работников. Как отметил Путин, зарплата медицинского работника должна быть напрямую связана с оказываемыми им услугами. "Это должно быть в гармонии между теми, ради кого медицинские работники трудятся, между людьми, которые получают эти услуги", - добавил он.

- "Какие нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?"
- Президент предложил повышать квалификацию медиков
- Скорую помощь могут перевести на бюджетное финансирование
- Страховой медицины в России, "по сути", нет
- Сам Путин не лечится, а занимается спортом

Президент подчеркнул, что финансирование программы обязательного медицинского страхования (ОМС) идет в полном объеме, передает "Интерфакс". "Средства, необходимые для полноценной работы системы Фонда обязательного медицинского страхования, выделяются государством в полном объеме и в нужные сроки, предусмотренные документами, доходят до регионов", - заявил Путин, отметив, что "поэтому ссылка на то, что чего-то не хватает, абсолютно несостоятельна".

В то же время Владимир Путин признал, что "дефицит контроля существует". По его мнению, во время нынешних реформ в здравоохранении расходование средств из Фонда ОМС должно строго контролироваться местными властями и Росздравнадзором. "Это все нуждается в совершенствовании, жестком контроле со стороны прежде всего региональных властей", - указал президент, добавив, что "Росздравнадзор должен этим тоже заниматься".

Путин отметил, что уровень финансирования здравоохранения в 2016 году, по предварительным расчетам, составит чуть меньше 3,6% ВВП. Он напомнил, что в предыдущие три-четыре года средний объем финансирования этой сферы составлял 3,6% ВВП. По мнению президента, это цифра "достаточно приличная".

Президент также обратил внимание Росздравнадзора и региональных органов власти на усиление контроля за ценами на лекарства в розничной сети. "Обращаю ваше внимание на то, что наибольший рост цен по лекарствам наблюдается не в больницах, а в аптечном сегменте", - заявил Путин. "Над этим нужно подумать, почему именно там? Почему розница таким образом себя ведет? Почему Росздравнадзор внимательно за этим не наблюдает? Почему соответствующие структуры в регионах не реагируют необходимым образом?" - задал ряд вопросов глава государства, попросив активистов ОНФ подготовить предложения для решения проблем в этой сфере.

"Интерфакс". Такая ситуация приводит к ухудшению качества оказываемых медицинских услуг, а также вызывает рост цен на них, констатировал он.

По словам Бурындина, общественники пытались привлечь внимание к этой ситуации Росздравнадзора, правоохранительных органов, но реакции не было. Журналист сообщил, что накануне на площадке форума он озвучил эту проблему представителям Росздравнадзора и по окончании мероприятия пообщался с замглавы этого ведомства. "Он мне ответил, что для решения этой ситуации нужно, как он показал, решение сверху", - сказал представитель прессы.

Комментируя рассказ Бурындина, Путин заявил, что сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур. "Если такие действия совершаются, то они являются незаконными и требуют быстрой и эффективной реакции со стороны соответствующих федеральных либо региональных структур", - продолжил российский лидер,

Глава государства высказал мнение, что сфера ОМС нуждается в жестком контроле властей и Росздравнадзора. "Мы Общероссийский народный фронт создавали с вами именно для того, чтобы создать систему народного общественного контроля за движением государственных средств. А так, конечно, куда пальцем ни ткни, где государственные деньги есть, там всегда могут примазаться какие-нибудь проходимцы, жулики, которые норовят чего-нибудь куснуть у государства", - заметил Путин в ответ на выступление журналиста.

"Какие нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?" - строго обратился президент к присутствующему в зале главе Росздравнадзора Михаилу Мурашко.

Мурашко сообщил, что в ЕАО, о ситуации в котором говорил Бурындин, в прошлом году проводилась комплексная проверка. По словам главы ведомства, "были большие замечания в целом по региону, документы были направлены в прокуратуру по результатам этой проверки, губернатору". В итоге были сняты с постов министр здравоохранения, причем были найдены и другие нарушения. "Там не закрыт вопрос, он продолжается, и этот вопрос будет полностью завершен", - пояснил Мурашко. Путин распорядился довести разбирательство до конца и доложить ему лично.

"Интерфакс". "Можно и это сделать, наверное. Надо с коллегами пообсуждать. Давайте я напишу в поручениях - не решить немедленно этот вопрос, потому что сейчас я скажу, в чем там заключается проблема, какие засады, но проработать можно", - сказал Путин в понедельник в ходе общения с участниками форума ОНФ.

Говоря о том, какие проблемы существуют в этой области, президент напомнил, что несколько лет назад произошло разделение скорой помощи на скорую и неотложную.

"Не потому что в системе ОМС денег нет, а потому что в системе ОМС не предусмотрено финансирование на запчасти, на техническое содержание, на ГСМ, а деньги нужно оттуда брать", - пояснил он. Поэтому, по словам Путина, вместо обеспечения качества транспорта деньги идут на другие нужные вещи, но не предусмотренные соответствующими регламентами.

тренировкой в компании премьер-министра Дмитрия Медведева в Сочи доказал, что находится в хорошей спортивной форме.

В то же время, признал Путин в своей речи, "если что-то происходит", он обращается в ЦКБ. "Так повелось испокон веков - все люди, исполняющие соответствующие обязанности, там лечатся", - пояснил он, добавив, что "врачи, работающие в ЦКБ, недовольны уровнем оказываемых ими услуг, они считают, что и уровень подготовки кадров, и финансирование, и техника не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня".

Между тем глава Минфина Антон Силуанов и вице-премьер Ольга Голодец, присутствующие на форуме, вынуждены были ответить на вопрос президента, где они лечатся и хранят свои деньги. "Сотрудники Минфина обслуживаются в "Российском коммерческом банке". Там же мои сбережения и мой счет", - сказал Силуанов. Голодец сообщила, что лечится "в Российской Федерации". "У меня есть любимые клиники. К сожалению, не всегда есть результат, но это как раз проблема нашей системы, которую мы должны реализовывать вместе", - сказала Голодец. Путин назидательно заметил, что чиновники, занимающие высокие должности и посты, "должны думать над тем, как улучшить систему здравоохранения, и здесь лечиться, улучшить систему образования и здесь дать возможность получать дипломы своим детям".

"Конечно, это такой моральный выбор", - подытожил Путин, отметив, что тем не менее внимательно следит за тем, как поступают подчиненные. "То же самое касается обучения детей - или здесь, или за границей. Особенно это интересно в отношении людей, занимающих высокие должности и посты. Они должны думать над тем, как улучшить систему здравоохранения и здесь лечиться; улучшить систему образования и здесь дать возможность получать дипломы своим детям", - сказал президент.

"Интерфакс". "У нас, по сути, страховой медицины как таковой пока и не возникло. И здесь нужно не просто проводить проверки тотальные, хотя и это никому не помешает. Но это у нас не заржавеет, проверить можно. Но нужно, как говорят дипломаты, субстантивно менять там ситуацию, нужно вносить изменения в действующее законодательство, нагружать их ответственностью", - сказал Путин.

Напомним, проводимая с прошлого года реформа здравоохранения вызвала мощный общественный резонанс. К волне протестов привели массовые сокращения медиков в рамках реформы, в том числе в столичных больницах, а также ликвидация некоторых больниц и отделений, а также их неправомерные, по мнению медиков, слияния. Некоторые представители системы здравоохранения заговорили о развале отрасли. Ранее прошли митинги протеста, направленные против реформы.

Беспокойство общественности вызвали и изменения в обеспечении лекарствами россиян. В феврале Минпромторг внес в правительство РФ проект постановления об ограничении госзакупок лекарств. Дмитрий Медведев тогда же утвердил перечень иностранных медизделий, которые ограничены для госзакупок. В августе Минпромторг предложил расширить список медицинских изделий и оборудования, запрещенного к ввозу в Россию.

В минувшую субботу Росздравнадзор объявил о планах по импортозамещению препаратов для лечения ВИЧ: в ведомстве настаивают, что отечественные препараты достаточно эффективны и со временем смогут заменить зарубежные.

Форум "За качественную и доступную медицину" открылся в Москве накануне. Его участники раскритиковали доступность и качество медицинских услуг в России. В Минздраве назвали подобную критику преувеличенной. В ОНФ сообщали, что попросят президента остановить реформу. Член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова уточнила, что Общероссийский народный фронт не выступает против оптимизации здравоохранения, однако имеет серьезные возражения относительно того, в каких формах эта оптимизация проводится.

Читайте также

Путин призвал направить реформу здравоохранения в нужное русло

Заседание Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!»Оптимизацию системы здравоохранения нужно не останавливать, а направить в нужное русло, заявил президент России Владимир Путин. Об этом он з

Президент назвал реформу здравоохранения в Москве недоработанной

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин раскритиковал столичные власти за непродуманную реформу системы здравоохранения, выступая на форуме Общероссийского народного фронта. Об этом сообщает ТАС

Путин рассказал, кто его лечит, если он болеет

Владимир Путин. Фото: AFPПрезидент России Владимир Путин рассказал, где лечится он сам: по его словам, он старается не болеть, а заниматься спортом, но если приходится, то проходит лечение в Центральн

Средства массовой информации России должны быть независимыми, заявил Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что согласился дать интервью для фильма "Президент" не ради хвастовства, а чтобы зрители увидели, какой путь прошла страна за прошедшие годы. Так он ответил на воп

Глава Минздрава анонсировал кардинальные изменения в системе здравоохранения

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили Завтра, 4 декабря, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили планирует презентовать перед главой правительства основные изменения, кот