четверг, 28 марта 2024

Лидеры российского авиарынка теряют по три миллиона долларов в месяц из-за "воздушных санкций" Украины

В кулуарах инвестиционного форума, который стартовал 18 сентября в Сочи, министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал, что из-за запрета полетов над Украиной ведущие российские авиакомпании теряют каждый месяц по три миллиона долларов.

"Наши авиакомпании, которые работают в южных направлениях, естественно, несут определенные убытки, связанные с удлинением маршрутов. По оценкам, доведенным до министерства транспорта, это порядка трех миллионов долларов в месяц каждой из крупных компаний", - цитирует "Интерфакс" главу Минтранса.

Соколов пояснил, что такие расчеты, в частности, представила компания "Трансаэро". "Наиболее болезненно на это реагирует именно "Трансаэро", поскольку большая часть маршрутов направлена транзитным коридором через Черное море в направлении юга", - отметил Соколов.

Проблемы с полетами на южных направлениях у российских авиакомпаний возникли после того, как Россия в марте 2014 года присоединила Крым. После этих действий Международная организация гражданской авиации (ICAO), устанавливающая международные нормы гражданской авиации, отказалась признать за Россией небо над Крымом.

На этом основании в Киеве заявили, что будут штрафовать российские авиакомпании за нарушение "украинского воздушного пространства" при полетах над полуостровом. Первые штрафы были предъявлены воздушным перевозчикам РФ в начале августа.

Тогда под санкции попали "Аэрофлот", S7, "ВИМ-Авиа", "Ак Барс Аэро", "Рус Джет", Red Wings, "Газпром Авиа", "Атран", "Центр-Юг" и "Уральские авиалинии". Самый большой штраф выписали "Аэрофлоту" в размере 14,6 миллиона гривен или 1,17 миллиона долларов. Авиационные штрафы Украина взимает с России не напрямую, а через ICAO.

Ответные меры на действия украинских властей не заставили себя ждать. В правительстве России 7 августа заявили о введении запрета на выполнение транзитных рейсов через территорию РФ для украинских авиакомпаний. В кабинете министров пояснили, что украинским перевозчикам запрещено летать через Россию, например, в Азербайджан, Грузию и Армению.

Читайте также

Российским авиакомпаниям власти Украины насчитали пени в 17 миллионов долларов за "нелегальные" полеты над Крымом

Украинские власти заявили, что российские авиакомпании должны выплатить Киеву штрафы за "нелегальное" использование своего воздушного пространства, причем сумма штрафов достигла 261,5 миллиона гриве

Украина вводит санкции против российских авиакомпаний за полеты в Крым

Украина почти на полмиллиона грн оштрафовала российские авиакомпании за полеты в Крым. Фото: tsn.uaЗа нарушение российскими авиакомпаниями воздушного пространства Украины над территорией АР Крым Госуд

Российские авиакомпании теряют интерес к Крыму

Авиарейсов из РФ в Крым, скорее всего, станет заметно меньше. Фото: wikipedia.org В 2015 г. российские авиакомпании планируют сократить количество полетов в Крым на 39,1 %. По данным профильного сай

Российские авиалинии просят украинскую сторону открыть воздушное пространство

Авиакомпания "Трансаэро" предложила обратиться в Минскую группу ОБСЕ, чтобы отменить транзит в украинском воздушном пространстве для крупных российских перевозчиков. Об этом "Ведомостям" рассказала ге