пятница, 29 марта 2024

Суд запретил на время выборов издавать газету, критиковавшую врио главы Смоленской области

В Смоленской области суд принял решение приостановить на время выборов выпуск газеты, критиковавшей врио главы региона Алексея Островского. Если редакция не исполнит решение судебной инстанции, может быть возбуждено уголовное дело.

Накануне Смоленский областной суд удовлетворил иск Роскомнадзора о приостановке выпуска "Смоленской народной газеты" до окончания голосования на выборах 13 сентября, сообщает сайт издания. В случае, если редакция не исполнит решение судебной инстанции, в отношении причастных лиц может быть возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда), отмечает сайт журнала "О чем говорит Смоленск".

Между тем сотрудники газеты сообщили, что в офис издания пришли судебные приставы и начали изымать все пачки выпусков "Смоленской народной газеты", которые вышли в печать до вынесения судебного решения. Рядом со зданием, где расположена редакция, дежурили сотрудники полиции.

Работники издания считают, что действия приставов и полиции обусловлены политическими причинами. "Редакция "Смоленской народной газеты" убеждена, что действия полиции и судебных приставов абсолютно политически мотивированы и направлены не на поддержание законности, а на исполнение поручений врио губернатора Островского, который, видимо, считает, что наше издание мешает ему вести выборную кампанию", - пояснили журналисты.

При этом на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области сообщается, что редакция газеты отказалась "исполнять решение суда в полном объеме". "Должники и третьи лица часть готовой печатной продукции спрятали в кабинете помощника депутата, чей офис находится в том же здании. На требования судебного пристава не препятствовать исполнению решения суда, получен отказ. В связи с чем, приставом составлен протокол об административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение законных требований судебного пристава - исполнителя лицом, не являющимся должником)", - говорится на сайте УФССП по региону.

Также в редакции рассказали, что в августе, когда сотрудники газеты сообщили в полицию о распространении фальшивого выпуска издания, реакция правоохранительных органов не последовала. Хотя журналисты в своих показаниях "с большой долей вероятности указали на изготовителей и распространителей фальшивки". "При этом реакция правоохранителей на решение суда о приостановке издания нашей газеты оказалась молниеносной", - отмечают журналисты.

В редакции "Смоленской народной газеты" рассказали, что решению суда предшествовали десятки жалоб на издание в избирком о нарушении предвыборной агитации. "Жалобы в основном касались критических материалов, посвященных деятельности губернатора Островского, которые избирком, а затем и судебные инстанции признавали агитационными", - сообщили сотрудники издания.

Согласно действующему в России законодательству, проводить предвыборную агитацию запрещается представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности. В 2003 году депутаты Госдумы обратились в Конституционный суд РФ, указав, что соответствующая статья Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" означает несоразмерное ограничение свободы слова, права каждого передавать, производить и распространять информацию и нарушает гарантии свободы массовой информации, сообщала "Российская газета".

Островский начинал свою карьеру в качестве фотокорреспондента и внештатного репортера зарубежных изданий. Также нынешний врио губернатора Смоленской области работал в газете "Московский комсомолец".

В 1993 году Островский снял по заказу журнала Time репортаж о детской проституции в Москве, после чего газета TheWashington Post указала на постановочный характер съемки. Ссылаясь на данные, полученные из пресс-службы ГУВД Москвы, издание сообщило, что "репортаж в журнале Time является фальсификацией, а фотограф в интервью признался, что не уверен в том, что дети являются проститутками".

Кроме того, журналисты отыскали героев материала - двоих 11-летних мальчиков, один из которых во время съемок был переодет девочкой. Дети заявили, что Островский заплатил им и срежиссировал весь репортаж от начала и до конца.

Читайте также

Редакция интернет-газеты Znak.com работает, несмотря на арест офиса по суду

Решение суда об аресте офиса интернет-газеты Znak.com не повлияло на работу редакции, заявил "Дождю" замредактора издания Дмитрий Колезев: это серьезная угроза, но "пока лишь угроза". Арест являет

В Новосибирске стены редакции газеты разрисовали надписями "Пятая колонна" и "Агент США"

В Новосибирске неизвестные разрисовали надписями "Пятая колонна" и "Агент США" стены здания, где располагается редакция местной газеты "Курьер.Среда.Бердск". Предположительно, надписи были сделаны в

Милиция нашла в редакции газеты ракеты и гранаты

Боприпасы нашли в бывшей редакции газеты. Фото: AFPВ Марьинке (Донецкая область) в заброшенных помещениях типографии и редакции местной газеты найдены боеприпасы. Об этом сообщает областное УМВД."В по

В Смоленской области найден пропавший полторы недели назад грибник

Тело грибника, заблудившегося в лесу в конце июля, обнаружено в Вяземском районе Смоленской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по региону. Причина смерти не уточняется.Мужчина

В Стамбуле к редакции газеты подложили бомбу

Фото: AFPВо дворе офиса ежедневной газеты Star в Стамбуле было обнаружено взрывное устройство.Как передает агентство Anadolu, саперам удалось успешно разминировать самодельную бомбу . Никто не пострад

Журналист "Новой газеты" испортил ночную "дискотеку" в здании Лобненского горсуда

Журналист "Новой газеты" Сергей Канев стал невольным свидетелем необычного "заседания" в Лобненском городском суде: около полуночи из открытых окон здания разносилась громкая танцевальная музыка и