четверг, 28 марта 2024

"Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями": ВИДЕО испытаний отечественных боевых киборгов всколыхнуло Сеть

На видеохостинге YouTube появилась запись испытаний отечественных боевых роботов. На этих кадрах запечатлено, как два киборга обнаруживают и уничтожают цель.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, разместил этот ролик на своей страничке в Twitter, сопроводив его подписью: "Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями".

"ВПК испытывает боевых роботов-разведчиков и ликвидаторов", - добавил он в Facebook, не уточнив, где и когда боевое искусство показывали эти "хорошие железные парни".

Между тем, судя по комментариям к постам профильного зампреда правительства, многих пользователей Сети эти кадры не слишком впечатлили, а иные и вовсе полны скепсиса.

"Какой позор для страны эти кадры, - написал один из комментаторов. - Неужели вы думаете, что это черепашье создание будет работать на поле реального современного боя, а противник станет пять минут ждать, пока его уничтожат?".

"Интересно, как оператор перед боем будет уговаривать противника стоять в полный рост и не отвечать огнем, - пишет другой посетитель странички вице-премьера. - Какая чушь".

Рогозин парировал: "Серийные образцы будут намного менее шумными и расторопными, с возможностью длительного нахождения в засадах. Да вооружение будет усилено".

@Rogozin ахаххах) а вот этот железный парень командир?))) pic.twitter.com/E2F7kLFwgt

— Микола Арсенич (@arsenuch) 10 сентября 2015

Минувшим летом в Объединенной приборостроительная корпорация (ОПК) объявили о начале испытаний "мозга", разработанного для перспективных боевых роботов. Речь идет о программном обеспечении, которое научит робототехнику думать и принимать решения самостоятельно. Также "мозг" сможет управлять группами, состоящими из различных роботов: наземных, летательных и подводных, сообщили в ОПК.

Стоит добавить, что над созданием боевых роботов весьма активно работают США и Япония и даже планируют устроить дуэль между своими творениями. Попутно в этих и других странах, в том числе и в России, корпят над созданием нейрокомпьютерных экзоскелетов для "солдат будущего".

Читайте также

В России испытывают боевых роботов (видео)

Видеозапись разместил в соцсетях вице-премьер России Дмитрий Рогозин.На видеозаписи показано, как два управляемых боевых работа находят цель и открывают по ней огонь.Русские роботы учатся разбираться

В России испытали боевых роботов

Робототехнический комплекс разминирования "Уран-6". Фото: Минобороны РФПод Новороссийском (РФ) были проведены испытания боевых роботехнических комплексов "Уран", передает ТАСС."На полигоне Раевский (Н

Британцы ополчились против секс-роботов

Роботы превращают сексуальные отношения в нечто бездушное и механическое. Фото: trendclub.ruТехнологические компании должны перестать разрабатывать обладающих искусственным интеллектом секс-роботов, т

Ученые смогли сделать роботов более человечными

Фото: moi-petelki.ruИсследователи изобрели новую технологию, которая поможет создателям роботов сделать их более эмоциональными: робот сможет считывать малейшие изменения мимики человека, свидетельств

Лысый Бандерас против роботов в первом трейлере "Страховщика" (ВИДЕО)

В сети появился трейлер новой картины "Страховщик", где Антонио Бандерас и его экс-супруга Мелани Гриффит исполнили главные роли. Также участие в съемках научно-фантастического триллера принял Дилан М

Гарвардские ученые обучают созданию мягких роботов всех желающих (ВИДЕО)

Хотите построить мягкого робота своими руками? Гарвардский университет и Тринити-колледж в Дублине готовы помочь вам в этом деле. Учебные заведения совместными усилиями выпустили набор инструментов дл