пятница, 29 марта 2024

Останки цесаревича Алексея и княжны Марии перезахоронят в октябре

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых могут перезахоронить в середине октября этого года, сообщает "Интерфакс". Правительству предложили провести церемонию в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Межведомственная рабочая группа, которая занимается вопросами исследования и перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии из дома Романовых, сообщила, что потомков царского рода можно перезахоронить, и выбрала для этого место.

Ранее останки хранились в Госархиве Российской Федерации. Как сообщили представители пресс-службы кабинета министров России, правительству было рекомендовано провести церемонию 18 октября в Екатерининском приделе Петропавловского собора.

В РПЦ считают важным продолжение необходимых экспертиз предполагаемых останков членов семьи Николая II. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Есть немало вопросов у верующих людей. В этих условиях очень важно, чтобы все возможные новые экспертизы были проведены, чтобы можно было достоверно убедиться в том, что в одном случае берутся пробы из останков, которые найдены в Екатеринбурге, а в другом - берутся пробы из подлинных останков, находящихся в захоронениях, историческая целостность которых никем не оспаривается".

Первые останки членов царской семьи были обнаружены в августе 1991 года в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом. Проведенная экспертиза показала, что они принадлежали императору Николаю II, его супруге Александре Федоровне, дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из окружения - комнатной девушке Анне Демидовой, лейб-медику Евгению Боткину, камердинеру Алоизю Труппу, повару Ивану Харитонову. 17 июля 1998 года они были погребены в Екатерининском приделе собора Петра и Павла в Петропавловской крепости. В 2000-м году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

В 2007 году недалеко от Коптяковской дороги были обнаружены фрагменты тел подростка и молодой женщины. Проведенные экспертизы установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Марии.

На церемонию перезахоронения предлагается пригласить представителей семьи Романовых. Добавим, что в Доме Романовых ранее призвали устранить историческую несправедливость в 97-ю годовщину со дня убийства царской семьи, произошедшего в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Представители монаршего рода считают, что метро "Войковская" и одноименный район необходимо переименовать, поскольку они напоминают об одном из убийц царя Николая II - Петре Войкове.

Стоит отметить, что представителей Российского императорского дома, живущих за границей, ранее приглашали вернуться в РФ. Однако пока потомки царей не намерены возвращаться в Россию и претендовать на особый статус. Правда, они не прочь иметь в России резиденцию - хотя бы в виде квартиры в Москве.

Однако в конце августа старший в роду Романовых, князь Дмитрий Романович, посетил Крым, после чего подтвердил свою готовность переехать на полуостров. До этого представитель династии, живущий в Дании, которая не признала присоединение Крыма к России и стала участником санкционной кампании против РФ, сообщил, что предупредил о своей поездке на полуостров королеву страны Маргрету II, которая приходится ему родственницей.

Читайте также

Останки детей царской семьи перезахоронят в Петропавловском соборе

Цесаревич АлексейОстанки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых будут перезахоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление правител

Медведев поручил повторно изучить останки царской семьи для "формирования идентичности нации"

В канун годовщины расстрела царской семьи Романовых, который был осуществлен в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, российское правительство создал

Потомки Романовых не собираются возвращаться на родину и не претендуют на особый статус в РФ

Представители Российского императорского дома Романовых, живущие за границей, не намерены возвращаться в Россию и претендовать на особый статус, несмотря на недавнее предложение царской семье, которо

Представитель рода Романовых решил посетить Крым после его присоединения к России

Крым впервые после его присоединения к России посетит представитель императорского рода Романовых. Князь Дмитрий Романович с супругой побывает на полуострове с 25 по 28 августа. Они намерены посетить

Спецборт доставил в Россию прах великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги

В понедельник, 27 апреля, на подмосковном аэродроме "Чкаловский" совершил посадку спецборт из Франции, на борту которого находился прах великого князя Николая Николаевича и его супруги великой княги

Медведев поручил заняться перезахоронением цесаревича Алексея

Николай II, императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич АлексейВ правительстве России создана межведомственная рабочая группа по вопросам исследования