вторник, 30 апреля 2024

В России стартовал Единый день голосования

В воскресенье, 13 сентября, в России наступил Единый день голосования, в регионах страны проходят почти 11 тысяч выборов разных уровней, открываются более 57 тысяч избирательных участков. В 11 регионах выбирают Заксобрания, в 21-м - губернаторов. Основной массив избирательных кампаний - на муниципальном уровне. Везде голосование начинается в 08:00 по местному времени и продолжается весь день.

Первые участки открылись на Камчатке и Чукотке - в 23:00 12 сентября по московскому времени. Там явка за первые два часа составила 6,4% и 22,2% соответственно, сообщает ТАСС. На пост губернатора Камчатки претендуют врио главы региона Владимир Илюхин ("Единая Россия"), Михаил Смагин (КПРФ), лидер камчатского отделения партии "Патриоты России" Александр Остриков и координатор регионального отделения ЛДПР Валерий Калашников.

В Чукотке избирают главу городского поселения Угольные Копи, глав сельских поселений Канчалан, Снежное и Инчоун, а также Совет депутатов Провиденского муниципального района пятого созыва.

Участки открылись и на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - находящиеся там люди голосуют за губернатора Архангельской области. Эту должность займет кто-то из пяти кандидатов: врио губернатора Игорь Орлов (ЕР), Василий Павлов (КПРФ), Ольга Осицына (ЛДПР), Надежда Краева ("Справедливая Россия") и Владимир Керцев ("Коммунисты России").

В 02:00 мск голосование началось в Приамурье. Там на пост губернатора претендуют врио главы региона Александр Козлов (ЕР), Роман Кобызов (КПРФ), Иван Абрамов (ЛДПР) и Михаил Драгунов (Коммунистическая партия социальной справедливости - КПСС).

В Сибири тем временем выбираются главы трех регионов - Иркутской, Кемеровской и Омской областей. В Иркутской области выборы губернатора проводятся впервые с 2001 года, зарегистрированы четверо кандидатов: выдвинутый ЕР Сергей Ерощенко, который возглавляет область с мая 2012 года, Сергей Левченко (КПРФ), Лариса Егорова (СР) и Олег Кузнецов (ЛДПР).

В Кемеровской области, кроме действующего губернатора Амана Тулеева (ЕР), в выборах будут участвовать еще четверо кандидатов: Алексей Диденко (ЛДПР), Юрий Скворцов ("Патриоты России"), Владимир Волчек (СР) и Виктор Шаламанов (КПРФ). В Омской области в бюллетени включены фамилии действующего главы региона Виктора Назарова (ЕР), Олега Денисенко (КПРФ), Александра Подзорова ("Коммунисты России"), Андрея Дворецкого ("Родина") и Яна Зелинского (ЛДПР). В Новосибирской области проходят выборы в областное Заксобрание и Совет депутатов Новосибирска. Еще в одном административном центре субъекта Федерации - Томске, также будут избирать депутатов городской Думы, напоминает "Интерфакс".

В Магаданской области начались выборы депутатов областной и городской дум, а также в представительные органы городских округов. Там за первые два часа явка составила 11,54%, тогда как на выборах в 2010 году за это время свои голоса оставили 4,67% местных жителей, рассказала секретарь областного избиркома Лариса Бацаева. На мандаты Магаданской областной думы претендуют ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, Патриоты России и КПСС. На округах в областную думу зарегистрировано от 3 до 5 кандидатов. В общей сложности - 40 человек на 10 округов.

Тем временем явка на выборах губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) за первые два часа превысила 5%. Там на пост главы региона претендуют врио Александр Левинталь (ЕР), Владимир Дудин (СР), Константин Лазарев (КПРФ), Павел Малышев (ЛДПР) и Татьяна Одырий (Партия пенсионеров).

Избиркомы зарегистрировали на выборах почти 90 тысяч единороссов

Подавляющее большинство кандидатов на выборы всех уровней было зарегистрировано ЕР: более 89,4 тысячи из 91,6 тысячи выдвинутых партией. КПРФ, по данным ЦИК, выдвинула порядка 16,8 тысячи и зарегистрировала 15,6 тысячи кандидатов. ЛДПР из 16,5 тысячи кандидатов зарегистрировала 15,3 тысячи. Эсеры выдвинули около 10,2 тысячи кандидатов, а зарегистрировать "Справедливая Россия" смогла 9,6 тысячи.

Среди непарламентских партий наиболее активными по выдвижению оказались "Патриоты России", "Родина" и "Коммунисты России". Кроме того, проблем с регистрацией практически не было у "Гражданской платформы". По данным ЦИК, партия зарегистрировала 229 кандидатов из 296, выдвинутых на выборах всех уровней, двое из трех выдвинутых партией кандидатов в губернаторы были зарегистрированы.

С чередой трудностей при регистрации столкнулись Демократическая коалиция, в которую входят ПАРНАС, лишенная регистрации Партия прогресса Алексея Навального, "Демократический выбор", Партия 5 декабря и Либертарианская партия России. Оппозиционеры выдвигали единые списки на базе ПАРНАСа в Калужской, Костромской, Магаданской и Новосибирской областях. На выборы их допустили только в Костромской области. По словам главы ЦИК РФ в этом регионе проведению выборов собираются помешать "внешние силы".

Читайте также

Депутата от КПРФ Денисенко восстановили на выборах главы Омской области

Олег ДенисенкоВерховный суд обязал избирком Омской области зарегистрировать кандидата в губернаторы от партии КПРФ — депутата Госдумы Олега Денисенко, сообщает сайт Омскрегион.Таким образом, в выборах

Кандидат от «Единой России» победил на выборах губернатора Амурской области

Александр КозловНа выборах губернатора Амурской области победу одержал Александр Козлов, представляющий партию «Единая Россия». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Центральной избиратель

В КПРФ назвали "фантазией" заявление вице-спикера от ЛДПР о согласии всех депутатов перенести выборы-2016 на сентябрь

Думские депутаты пришли к однозначному выводу относительно переноса думских выборов в 2016 году с декабря на сентябрь, утверждают в ЛДПР. Все парламентские фракции выступают за то, чтобы провести нар

На выборах в Калужской области победил врио губернатора Артамонов

Анатолий АртамоновВрио губернатора Калужской области, кандидат от «Единой России» Анатолий Артамонов побеждает на выборах главы региона. Об этом свидетельствуют результаты обработки всех бюллетеней.За

В Костромской области выборы проходят при участии оппозиционной Демкоалиции

В Костромской области, где проходят выборы губернатора, а также депутатов областной и городской дум, открылись все избирательные участки, сообщили ТАСС в облизбиркоме. Этот регион - единственный, где

Завершилось голосование на региональных выборах в России, лидируют врио глав регионов, кандидаты от "Единой России"

Выборы в воскресенье завершились во всех российских регионах, а на Дальнем Востоке уже обработано больше половины избирательных бюллетеней. В тех регионах, где избиратели выбирали новых глав и по кот