понедельник, 29 апреля 2024

Уличное искусство

В 2016 году реконструкция московских улиц пройдет по обновленной методике

В октябре в Москве закончится первый этап программы «Моя улица», завершится комплексное благоустройство 68 московских улиц, переулков и вылетных магистралей. Сам процесс реконструкции улиц в течение летних месяцев и использованные архитектурные решения вызвали широкую дискуссию среди москвичей. В 2016 году программа будет реализована уже по-новому, с применением методических руководств, которые КБ «Стрелка» разработает к ноябрю.

О запуске программы «Моя улица» мэр Москвы Сергей Собянин впервые заявил 10 июля 2014 года, когда осматривал ход ремонтных работ на Пятницкой. «Учитывая большие объемы работ по приведению в порядок улиц Москвы, мы решили принять программу под условным названием "Моя улица". Это будет одним из главных направлений по благоустройству города в ближайшие годы», — сказал тогда мэр.

Громкого эффекта такая презентация не произвела, потому что вначале о программе сообщалась только общая информация. Говорилось, что будут приводиться в порядок улицы, тротуары, газоны, фасады домов и система уличного освещения, а в городе проведут реконструкцию как вылетных магистралей, так и пешеходных, и больших районных улиц.

Масштаб

Подлинный масштаб предстоящих изменений открылся в этом году, когда сообщили, что реализация программы «Моя улица» будет проходить в 2015-2018 годах, охватит более 4000 улиц и вылетных магистралей, а городские власти готовы потратить на нее 126,7 миллиардов рублей.

Основная цель «Моей улицы» — создать в городе благоприятную среду для пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями. Тротуары расширяются за счет сужения проезжей части и мостятся гранитной или бетонной плиткой, создаются велодорожки, систематизируются парковки, реставрируются и в некоторых случаях дополнительно подсвечиваются фасады зданий. Наружные кабельные сети ликвидируются и прячутся под землю, заменяются фонари, скамейки, а к концу октября повсюду должно завершиться еще и комплексное озеленение, которое проводится в последнюю очередь.

заявил в интервью "Мосленте" Алексей Муратов, партнер КБ "Стрелка". — Нас наняли, уже утвердив программу на 2015 год.

Мы разрабатываем концепции для определенных улиц и комплексов улиц и одновременно ведем довольно большую работу по подготовке всей той обширной документации, связанной с методическим сопровождением проектной и благоустроительной деятельности в рамках программы, которая подразумевает создание стандарта московских улиц. Это документ, содержащий, во-первых, общее видение, что такое московская улица и какие виды московских улиц существуют, и какими мы хотим видеть улицы в ближайшем будущем. Это такой базовый документ, служащий основой для большого и комплексного документа под названием "Элементы и решения"».

Что изменится

По словам Муратова, разрабатываемые документы — это не список продукции определенных производителей, а набор требований к разного рода элементам благоустройства с иллюстрациями и описаниями тех параметров, которым должны соответствовать скамейки, светильники, торговые павильоны. Кроме того, в каталоге предусмотрен обширный исторический раздел с рекомендациями по поводу «второй жизни» традиционных элементов благоустройства Москвы в наши дни. Как подчеркивают в «Стрелке», работа по составлению методической документации осуществляется в диалоге с комплексом городского хозяйства, Москомархитектурой, департаментом транспорта и другими московскими департаментами.

Подобно СНИПам и ГОСТам, подготовленные КБ «Стрелка» методические руководства войдут в нормативную базу документов, регулирующих, как именно должны выглядеть городские пространства после благоустройства в рамках программы «Моя улица». Они призваны формировать качественную городскую среду, которая должна быть визуально привлекательной, комфортной для перемещения, приспособленной под разные виды использования. И если раньше улица рассматривалась градостроителями в первую очередь как транспортный коридор, то новые методические руководства составлены с позиций восприятия улицы как общественного пространства, комфортного для разных категорий горожан.

Принятые методические руководства будут носить рекомендательный характер, но их начнут использовать в своей работе органы власти, государственные заказчики проектов и работ по благоустройству; помогут они и исполнителям работ. То есть руководства зададут определенный стандарт, к которому городская среда станет приближаться: где-то сразу, а где-то в несколько этапов.

«К работе над концепциями мы привлекаем широкий спектр архитекторов и архитектурных бюро — и наших, и зарубежных, — сообщает один из партнеров КБ "Стрелка". — Есть и молодые мастерские — например, бюро Fas(t). Есть и более известные — «Цимайло, Ляшенко и партнеры» или, скажем, «Меганом» Юрия Григоряна. Есть и международные звезды — Марта Шварц, Вини Мас, Topotek 1. Наша задача — вовлечь в проектную работу разные бюро, чтобы изучить и протестировать широкий спектр подходов. Да и внутри КБ есть квалифицированные архитекторы. Причем разных школ: не только из МАРХИ или МАРШ, но также из Петербурга и Казани. Есть люди с американскими, британскими, голландскими, итальянскими дипломами. С опытом работы в таких международных компаниях, как ОМА и Coop Himmelb(l)au. Ну, и, конечно, много выпускников института "Стрелка" — людей с современными представлениям о городе и путях его развития». 

Первые перемены

Несколько улиц этим летом уже ремонтировались в соответствии с новыми стандартами от КБ «Стрелка» — это улицы вокруг здания Центрального детского магазина. КБ подготовило проект благоустройство улиц Рождественка, Пушечная, Кузнецкий мост, Большая Лубянка и Театрального проезда, работы на которых были закончены ко Дню города. Российскую команду архитекторов консультировала ландшафтный архитектор Марта Шварц, профессор Гарвардской школы дизайна.

Театральный проезд
1/2

«В проекте мы использовали решения, которые не противоречат, а подчеркивают архитектурное своеобразие района и его значимость для исторического центра города, — рассказывает архитектор Антон Иванов, руководитель проектов КБ "Стрелка". — Например, введенный на Пушечной и Рождественке режим совместного использования улиц, где приоритет отдается пешеходному движению, а не автомобилям, отсылает к шумным улицам и пассажам купеческой Москвы ХIX века.

Рождественка
1/2

Улица мостится гранитом в один уровень, без бордюров. Уличное пространство становится безопаснее, комфортнее и напоминает пешеходную площадь, где возможны как неспешные прогулки, так и шумные уличные праздники. Так достигается настоящее многообразие центра Москвы».

В ноябре вокруг Центрального детского магазина закончатся работы по комплексному озеленению, и только тогда улицы обретут окончательный вид. Вопреки сложившейся традиции, авторы проекта отказались от однолетних растений в пользу деревьев, которые не нужно пересаживать. Березы, липы и рябины смогут оставаться на своих местах круглый год за счет новых для Москвы архитектурных решений, заложенных в проект.

«Для проекта были разработаны кадки с конструкцией, обеспечивающей натуральный дренаж растений. В них помещается достаточное количество земли, что избавляет от необходимости пересаживать деревья и многолетние травы каждый год», — объясняет Антон Иванов.

Таким образом, только к ноябрю можно будет судить об окончательном виде тех улиц, проект благоустройства которых был выполнен КБ «Стрелка». Если в этом году в рамках проекта «Моя улица» будет сдано 68 улиц, то от запланированных 4000 это около двух процентов. Как выглядят остальные 98 процентов, увидим к осени следующего года, когда улицы отремонтируют в соответствии с новыми методическими руководствами.

Олег Матвеев

Источник Уличное искусство

Читайте также

КБ «Стрелка» разработает стандарты для московских улиц

Компания КБ «Стрелка» займется разработкой стандартов московских улиц в рамках городской программы «Моя улица». Об этом изданию МОСЛЕНТА рассказал партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов.По его словам, с

Реконструкция московских улиц завершится ко Дню города

Московские власти планируют завершить реконструкцию городских улиц ко Дню города. Об этом в интервью программе «Вести-Москва» заявил мэр Москвы Сергей Собянин.«Мы стараемся сделать это настолько быстр

«Стрелка» благоустроит московские улицы

Компания «КБ Стрелка» разработает проекты благоустройства московских улиц. Об этом сообщает Департамент города Москвы по конкурентной политике, проводивший открытый конкурс.Для начала специалисты комп

Тверская замкнула пятерку самых дорогих улиц Москвы

Тверская улицаТверская улица опустилась на пятую строчку в рейтинге самых дорогих улиц столицы по итогам первого квартала года. Об этом, как сообщает портал M24.ru, заявили в пресс-службе консалтингов

Москвичи попросили включить в зону платной парковки еще 25 улиц

В Таганском районе Москвы еще 25 улиц могут включить в зону платной парковки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».По данны

В Хмельницком хотят переименовать больше ста улиц и переулков

Перед новым годом в городском совете собралась топонимическая комиссия, чтобы обсудить предложения по изменению названия части хмельницких улиц. Напомним, переименование происходит согласно закону Укр