суббота, 20 апреля 2024

Вице-премьер Дворкович не спит по ночам, чтобы черпать новые знания в интернете

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в понедельник выступил на пленарном заседании Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch. В своей речи он признал, что плотный график работы практически не оставляет ему свободного времени для дополнительного образования и повышения квалификации, передает РИА "Новости".

"Конечно, с нашим графиком работы учиться, находить время для дополнительного образования, для повышения квалификации очень-очень трудно, почти невозможно", - заявил вице-премьер. Он также отметил, что для большинства людей возможности для получения традиционного очного дополнительного образования ограничены наличием работы.

"Поэтому здесь с одной стороны многое зависит от работодателя, позволяет ли он тебе этим заниматься. С другой стороны, я учусь от своих сотрудников, от своих коллег постоянно. Это происходит в ежедневном режиме, поскольку любое обсуждение любого вопроса дает тебе возможность узнавать что-то новое, если ты способен правильно задавать вопрос своим коллегам и это новое узнавать", - добавил вице-премьер.

#EdCrunch2015 открывает Аркадий Дворкович. Масштаб! pic.twitter.com/D5bzIuzGb2

— EdTechBlog (@edtechblog) September 14, 2015

Дворкович признал, что получает новые знания не только от коллег-чиновников, а от всех, кто принимает участие в дискуссии по деятельности правительства: бизнесменов, ученых и так далее. "Во-вторых, это, конечно, интернет. Здесь главное - умение и способность искать правильно информацию, узнавать новое. На это есть время ночью, в остальное время работаем", - пояснил Дворкович.

Вице-премьер также прокомментировал и возможное решение западных партнеров об отказе жителям Крыма в доступе к зарубежным образовательным онлайн-ресурсам. "Я рассчитываю, что наши зарубежные партнеры, некоммерческие организации, не будут по территориальному признаку отказывать в доступе к своим ресурсам и программам жителям Крыма", - сказал он.

"Если это будет делаться - это просто аморально. Естественно, будем все равно делать все сами (развивать дистанционное образование), но партнерство в этой сфере может давать наилучшие результаты. Рассчитываем здесь на понимание и сотрудничество", - продолжил Дворкович.

Отметим, что в конце августа Министерство образования и науки Украины пообещало обеспечить доступ к интернет-образованию жителям самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, а также полуострова Крым. "Школьники, проживающие на временно оккупированных территориях, но планирующие поступать в украинские вузы, смогут учиться онлайн", - заверил заместитель министра Павел Полянский.

"Мы провели общественную дискуссию по налаживанию с нового учебного года онлайн-обучения, которое в перспективе будет предусматривать, что дети, которые живут в оккупированном Крыму и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, смогут учиться с помощью интернета. Мы сейчас одновременно создаем платформу, где будут размещены все эти ресурсы", - пояснил он.

Полянский отмечал, что этот вопрос еще требует "правового урегулирования", на тот случай, "чтобы у части этих детей, для которых будет серьезный риск безопасности и жизни, была возможность официально задекларировать свое стремление учиться с перспективой поступления в украинские вузы и предоставить право прохождения государственной итоговой аттестации также удаленно и в онлайн-режиме".

Читайте также

Дворкович поведал об опыте использования интернета по ночам

Аркадий ДворковичВице-премьер России Аркадий Дворкович рассказал об использовании интернета для самообразования, сообщает РИА Новости.По словам Дворковича, с его графиком работы очень сложно находить

Правительство утвердило план дополнительного образования для детей

Правительство РФ утвердило план по реализации концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. В сентябре прошлого

Дворкович заявил о подготовке ответа на украинские санкции

Аркадий ДворковичРоссийское правительство проведет анализ новых украинских санкций в отношении России и подготовит соответствующие предложения для МИД. Об этом 17 сентября заявил журналистам вице-прем

Дворкович и Рогозин займутся импортозамещением

Аркадий Дворкович и Дмитрий РогозинВице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин будут курировать основные направления в комиссии по импортозамещению. Дворкович будет отвечать за гражданское напра

График курса евро к доллару, а также доллара к рублю: почему так важно построение онлайн

Знание человеком всех актуальных изменений в котировках курсов валют – залог успешной работы для каждого на рынке Форекс. Построение графика пары евро-доллара онлайн – вот верный путь к решению данной

Вице-премьер РФ признал, что Россия еще кое в чем зависит от Украины

Дмитрий Рогозин. Фото: ТАССВ сфере гражданского вертолетостроения Россия до сих пор зависит от импортных двигателей, в том числе украинских, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин."Мы на Климовском завод