суббота, 27 апреля 2024

В Украине усилили меры безопасности из-за смертельной лихорадки Эбола

Лихорадка Эбола распространилась уже на четыре африканские страны. Фото: AFP

Министерство здравоохранения Украины и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины принимают все необходимые меры по предупреждению завоза проникновения лихорадки Эбола на территорию страны, сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, в Украине усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через государственную границу и обеспечена готовность к проведению противоэпидемических мероприятий, предусмотренных комплексным планом санитарной охраны территории регионов.

"Под высоким пропускным режимом сегодня находятся особенно воздушные рейсы, осуществляющие перелеты из стран, вовлеченных в эпидемический процесс: Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия. Пассажиры из этих рейсов в случае выявления признаков, сходных с клиническими показаниями Эболы (температура тела более 38 градусов) проходят соответствующее медицинское освидетельствование, и в случае необходимости, направляются в медицинское учреждение", - сообщил и.о. председателя ГСЭС Украины Александр Кравчук.

Госсанэпидслужбы и МИД Украины рекомендовано гражданам страны воздержаться от посещения указанных западно-африканских стран.

Ранее в Госсанэпидемслужбе сообщили, что Украина готова противостоять вирусу Эбола.

Тем временем в США удалось излечить двух человек от смертельного вируса.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадка Эбола диагностирована у 2473 человек, еще 1350 случаев заболевания закончились летальным исходом.

Нынешняя эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке уже признана худшей в истории.

Вакцины от этого вируса пока не существует. Ученые уверяют, что близки к ее разработке и, скорее всего, протестируют на человеке уже в сентябре.
Читайте также:
В мире объявлена чрезвычайная ситуация из-за смертельно опасного вируса
Эбола: как мир борется с вирусом
От опаснейшего вируса Эбола погибли около тысячи человек
Число погибших от опаснейшего вируса Эбола достигло 887 человек
До Европы добрался смертельный вирус

Читайте также

Представитель ВОЗ заразился лихорадкой Эбола

Сильнее всего от вспышки вируса Эбола пострадали Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне. Фото: AFP Всемирная организация здравоохранения подтвердила заболевание своего специалиста лихорадкой Эбола. Представ

Трое больных лихорадкой Эбола пошли на поправку благодаря пробной вакцине

Сильнее всего от вспышки вируса Эбола пострадали Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне. Фото: AFP После введения экспериментальной вакцины трое инфицированных вирусом лихорадки Эбола почувствовали себя луч

В столице Сьерра-Леоне за два дня карантина обнаружили 92 погибших от вируса Эбола

В столице Сьерра-Леоне Фритауне и ее пригородах за два дня национального карантина, в течение которого шестимиллионное население было вынуждено находиться дома, было обнаружено около 92 тел погибших о

Число жертв вируса Эбола превысило 1300 - ВОЗ

Число жертв вируса Эбола превысило 1300, фото AFP Число людей, умерших от заражения вирусом лихорадки Эбола, выросло до 1350, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распр