понедельник, 29 апреля 2024

После Минска будет организована встреча Баррозу с Порошенко и Путиным – Еврокомиссия

Баррозу ждет гостей. Фото: AFP

Европейская комиссия будет основательно представлена на Минской встрече глав государств Таможенного союза и Украины 26 августа. Об этом заявила журналистам в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Шантал Хьюз.
«Но будут другие совещания. В определенный момент состоится трехсторонняя встреча между господами Баррозу, Путиным и Порошенко. Дату еще не определили, но мы воспользуемся всеми возможностями для того, чтобы подтвердить нашу позицию», - сказала Хьюз.
«Господин Баррозу не сможет туда (в Минск – ред.) поехать, потому что его визит во Вьетнам (25-26 августа – ред.) был предусмотрен уже давно, но он будет представлен заместителем председателя Еврокомиссии и верховным представителем ЕС госпожой (Кэтрин) Эштон, а также еврокомиссарами по энергетике господином (Гюнтером) Эттингером и по торговле (Карелом) де Гюхтом», - напомнила представитель ЕК.
«Для нас, Еврокомиссии, это возможность провести дискуссии, способные придать новый импульс надежному политическому решению проблемы Украины», - сказала Хьюз.
Она сообщила, что ЕС намерен обсудить в Минске проблемы безопасности, реализации соглашения об ассоциации ЕС-Украина, а также будет изучена возможность перезапустить в сентябре трехсторонние консультации по энергетике.
Ранее Хьюз заявила, что Европейская комиссия пока не может подтвердить, что ее председатель Жозе-Мануэл Баррозу встретится на следующей неделе с президентом Украины Петром Порошенко в рамках внеочередного саммита ЕС в Брюсселе.
До этого пресс-служба главы украинского государства сообщила, что Петр Порошенко 30 августа посетит с рабочим визитом ЕС. «Президент Украины Петр Порошенко принял приглашение президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу с рабочим визитом посетить Брюссель 30 августа», - говорится в сообщении.
Как известно, 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина - ЕС - «Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с имплементацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации в Донбассе.

Читайте также

Порошенко и Баррозу обсудили итоги минской встречи

Жозе Мануэль Баррозу. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко и глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу обсудили по телефону итоги встречи Украина-ЕС-Евразийская тройка."Собеседники обсудили итог

Путин встретится с Порошенко в Минске 26 августа

Петр Порошенко и Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин примет участие во встрече лидеров стран Таможенного союза Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, президента Украины Петра Порошенк

26-27 августа Порошенко встретится с президентами Евросовета и Еврокомиссии, а также руководством Бельгии

26-27 августа в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко проведет встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и двусторонние переговоры с

Баррозу предупредил Путина о "высокой цене" дальнейшей дестабилизации Украины

Жозе Мануэль Баррозу, фото AFP Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу в пятницу провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба ЕС."В ходе очень отк

Визит в Минск Порошенко начнет со встречи с Эштон

Эштон встретиться с Порошенко. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко начнет свой визит в Минск во вторник с двусторонней встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон,