четверг, 25 апреля 2024

Пентагон обратился к России из-за ситуации с конвоем

Пентагон осудил инцидент с российским гуманитарным конвоем в Украине. Фото: AFP

Власти Соединенных Штатов Америки решительно осуждают решение России направить конвой с гуманитарной помощью в Украину, передает агентство АР со ссылкой на американское оборонное ведомство.
Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, как отмечает АР, призвал Россию немедленно вернуть автоколонну обратно.
Напомним, сегодня российский конвой въехал на территорию Украины без согласия Киева и направился в сторону Луганска без сопровождения Международного Комитета Красного Креста.
Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию не нарушать международные договоренности и вернуть ситуацию с конвоем в правовое поле.
В свою очередь, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что расценивает пересечение украинской границы российскими грузовиками как прямое вторжение.
Евросоюз и НАТО также осудили прорыв "гумконвоя" РФ через границу и призвали Россию вывести свои грузовики с территории Украины.
Также сообщалось, что сегодня Совет Безопасности ООН собирается на экстренное заседание из-за ситуации в Украине.

Читайте также

Чуркин заявил, что российский "конвой" вторгся в Украину, чтобы не испортились продукты

Виталий Чуркин. Фото: AFP Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Нью-Йорке, пишет ТСН.ua. Чуркин утверждает, что Россия "сделала все возможное, чтобы обеспечить прозрачность в этом вопро

Российский конвой мог быть отвлекающим маневром – генсек НАТО

Российский "гумконвой" мог быть прикрытием для военной операции, считает генсек НАТО. Фото: AFP Россия использовала конвой с якобы гуманитарной помощью для востока Украины в качестве "отвлекающего м

Российский конвой въехал в Украину без сопровождения Красного Креста

Российский конвой въехал в Украину. Фото: AFP Российский конвой въехал на территорию Украины, однако представители Международного комитета Красного Креста (МККК) не сопровождают его. Об этом заявила