четверг, 25 апреля 2024

Как Украина будет отмечать День Независимости

В областных и районных центрах и других населенных пунктах пройдут собрания, вече и другие соответствующие торжества. Фото: "Думская"

Сегодня, 24 августа в ряде городов Украины пройдут торжественные мероприятия по случаю 23-й годовщины независимости, а в Киеве запланирован парад с участием военнослужащих и военной техники.
Согласно плану мероприятий, в областных и районных центрах и других населенных пунктах в этот день пройдут собрания, вече и другие соответствующие торжества.
В Киеве 24 августа также пройдут торжественные мероприятия при участии руководства государства, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, ученых, творческой интеллигенции, представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры, духовенства. Запланированы также информационно-просветительские мероприятия, тематические конференции, документальные и фотовыставки, культурно-художественные акции, прочее.
Президент Украины Петр Порошенко в этот день возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, украинскому поэту Тарасу Шевченко, политическому деятелю и публицисту Михаилу Грушевскому, а также на месте гибели "Небесной сотни" в центре Киева. Кроме того, глава государства примет участие в параде войск по случаю Дня Независимости на Крещатике.
В обществе разделились мнения относительно целесообразности проведения военного парада в то время, когда на востоке страны проводится антитеррористическая операция. В СНБО, комментируя эту тему, заявили, что военный парад в День Независимости будет в первую очередь чествованием военнослужащих, а не "парадом победы". "Военный парад во все времена был событием, которое привлекало внимание всей общественности, всей страны. Мы не говорим о "параде победы". Парад, который состоится 24 августа, - это, прежде всего, чествование наших военнослужащих, которые сейчас на востоке страны отстаивают нашу независимость", - заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.
На параде киевляне и гости столицы смогут увидеть 49 образцов военной техники, которая сейчас находится на вооружении украинской армии и других вооруженных формирований. Участие в параде примут около полутора тысяч военнослужащих и курсантов. Участники парада почтут минутой памяти своих товарищей, погибших в зоне АТО.
На вечер воскресенья запланирован праздничный салют двадцатью артиллерийскими залпами в Киеве, Одессе и других городах, где расположены штабы оперативных командований Вооруженных сил, а также праздничные фейерверки в других областных центрах. В столице и регионах пройдет возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям развития украинского государства и борцам за независимость Украины, а также к местам захоронений погибших во время "Революции достоинства".
Напомним, вчера Украина отметила

Читайте также

На День Независимости в Киеве и Одессе пройдет военный парад

В Киеве и Одессе на День Независимости будет военный парад, фото AFP Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил образовать Организационный комитет по подготовке и отмечанию 23-й годовщины незави

В этом году парад ко Дню Независимости пройдет без военной техники – Генштаб

Парад ко Дню Независимости Украины пройдет без военной техники24 августа, на параде ко Дню Независимости Украины не планируется использование военной техники. Об этом сообщил спикер Генерального штаба

Военного парада на День Независимости не будет – АП

В этом году военного парада в Киеве ко Дню Независимости не будетВ Администрации президента Украины сообщили, что в День Независимости в центре Киева планируется проведение Марша Независимости."24 авг

В Одессе в День Независимости пройдет военный парад

Одесса отметила и День Государственного флага Фото: "Думская" Сегодня, 24 августа, в Одессе в честь 23-й годовщины Независимости Украины пройдет праздничный парад войск.Согласно плану, в параде прим

Порядок в Киеве на День Независимости будут обеспечивать более 3 тыс. милиционеров - МВД

На День Независимости в Киеве пройдет парад Правопорядок в День Независимости в Киеве будут обеспечивать как минимум 3 тыс милиционеров, помогать им будут общественные формирования, заявляет начальн