четверг, 28 марта 2024

Итоги 6 января: Теракт в Турции, падение цен на нефть и сочельник

Фото: АР В Стамбуле произошел теракт

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд в Москве отказался изменять Навальному меру пресечения

Замоскворецкий суд Москвы вновь отказался изменять меру пресечения российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Таким образом ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), настаивавшей на том, что Навальный нарушил избранную для него меру пресечения, было отклонено.

Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым

Президент Украины Петр Порошенко в своем видеообращении поздравил украинцев с праздником Рождества Христового. Глава государства обратился к гражданам страны с просьбой в день Рождества помолиться за воинов, которые защищают Украину. "Глубинная суть сегодняшнего праздника – вера, надежда, любовь и особенно – мир", – отметил президент.

 

В сети показали видео канала CNN, снятое на случай конца света

Бывший стажер CNN Майкл Бэллабан опубликовал видеозапись, которая якобы хранилась в архиве американского телеканала с пометкой "не публиковать до конца света". На видеозаписи военный оркестр исполнял гимн "Ближе, Господь, к Тебе".

Правозащитники из HRW призвали Германию надавить на Киев из-за АТО

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала Германию оказать давление на официальный Киев, чтобы украинская армия приняла все меры предосторожности по сведению к минимуму ущерба мирному населению в борьбе с пророссийскими сепаратистами на востоке страны. Об этомговорится в заявлении, опубликованном 6 января на сайте HRW.

Одессу вновь замело снегом

6 января Одессу снова засыпало снегом, движение по городским дорогам затруднено. По состоянию на 16:40 в городе образовались пробки в 10 баллов.На 7 января по Одессе и местами по Одесской области объявлено штормовое предупреждение.

В сети появилось видео с места ДТП с бойцами Нацгвардии

Громадське ТБ обнародовало видео, на котором показаны результаты произошедшей 5 января аварии с участием бойцов Нацгвардии.

Из-за плохих погодных условий столкнулись КРаЗ и автобус "Богдан". Сообщалось, что в результате аварии погибло 13 военнослужащих и 21 ранен.В то же время МВД опровергает данные о 13 погибших бойцах Нацгвардии. Правоохранители утверждают, что в ДТП погибли 12 человек. Один из пострадавших впал в кому.

Генпрокуратура рассматривает две версии аварии: нарушение правил дорожного движения и неисправность автобуса.

Также 6 января в сети появились фото с места ДТП с военными.

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 52 доллара за баррель. Так, по состоянию на 11:34 по киевскому времени 6 января цена Brent установилась на отметке 51,57 долл./барр.

В центре Стамбула произошел теракт

В центре Стамбула погиб один полицейский и один был ранен в результате взрыва устроенного террористкой-смертницей возле полицейского участка в туристическом районе Султанахмет. Теракт произошел в туристическом квартале, где находятся Голубая мечеть, древний византийский собор Святая София и базилика Цистерны.Женщина взорвала себя при помощи взрывчатых веществ на контрольно-пропускном пункте у здания полицейского участка.

В зоне АТО запретили пассажирские автобусные перевозки

Госинспекция по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) распорядилась приостановить с 6 января перевозку пассажиров на автотранспорте в зоне АТО в Донецкой и Луганской областях. В СНБО определили семь дорожных направлений для въезда и выезда из зоны АТО.

СБУ опубликовало переговоры сепаратистов

СБУ обнародовала аудиозаписи, на которых слышен разговор сепаратистов об обстрелах мирных жителей. Соответствующее видео было опубликовано на официальном канале СБУ в YouTube.

Также СБУ обнародовала аудиозаписи, на которых слышен разговор некоторых лидеров сепаратистов с представителями РФ. На записи показан разговор одного из лидеров сепаратистов самопровозглашенной ЛНР, казачьего командира "ополчения" города Стаханова Павла Дремова. Он говорит о том, что якобы виделся с премьером РФ Дмитрием Медведевым, который пообещал ему вооружить казаков до 15 января и признать их "лицом казачества РФ".

Кроме того, СБУ показала мужчину, который рассказал о причастности России к организации взрывов в Мариуполе.

США призвали Россию освободить Савченко и Сенцова

США призвали Россию немедленно освободить украинских заложников, которые там удерживаются. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки. "Мы осуждаем то, что Москва продолжает удерживать украинских заложников в России, включая народного депутата Украины Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова", - заявила она.

В тоже время представитель Белого дома Джош Эрнест призвал Россию выполнять свои обязательства по Украине.

Военный прокурор рассказал, сколько украинцев мобилизуют в 2015 году

В течение трех волн мобилизации, которые состоятся в 2015 году, планируется призвать 200 тысяч украинцев, заявил военный прокурор Анатолий Матиос. По его словам, 210 дней в текущем году будет проходить мобилизация на военную службу.

В Донецке освободили ранее похищенных волонтеров

"Полиция ДНР" задержала четверых волонтеров организации "Ответственные граждане" – братьев Дмитрия и Евгения Шибалова (последний – журналист издания "Зеркало недели"), Даниила Антончика и Оксану Ефремову. Активисты занимались разгрузкой одеял от "Врачей без границ", после чего 5 января около 20:30 разъезжались по домам, но были задержаны. 6 января представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" освободили волонтеров.

Обстрелы в Донбассе продолжаются: карта АТО за 6 января

По материалам:

Корреспондент.net

Читайте также

Итоги дня, 22 января: теракт в Донецке, пленные "киборги", возможное наступление боевиков и многое другое (фото,видео)

Перчатка, лежащая на месте терракта в Донецке. Фото: AFP В Донецке из-за обстрела остановки погибли как минимум 8 человек, теракт могли совершить боевики из "кочующего" минометаСегодня утром в 8-30

ФМС: количество украинцев, въехавших в Россию, к началу января увеличилось в 1,6 раза

Число граждан Украины, которые въехали в Россию, к началу января 2015 года увеличилось в 1,6 раза. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Констан

В Луганской области погиб боец, который 1 января должен был расписаться с любимой

Погибший солдат. Фото: facebook.comСегодня, около девяти утра, возле поселка Орехово Луганской области погиб 32-летний солдат из Тернопольской области Петр Андрунык."Боец Нацгвардии Петр Андрунык п

Совет ЕС 26 января рассмотрит вопрос безопасности Украины и давления на Россию

26 января должно состояться заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос безопасности Украины. В понедельник, 26 января, должно состояться заседание Совет