пятница, 29 марта 2024

Згуладзе объяснила, чем займется патрульная служба

Эка Згуладзе. Фото: пресс-служба МВД Украины

Патрульные полицейские, которые появятся уже летом в Киеве после специального обучения, будут первыми приезжать на вызовы о происшествиях, контактировать с людьми по различным вопросам как участковые инспекторы, 24 часа в сутки патрулировать улицы, а также следить за безопасностью на дорогах, выписывая штрафы, поясняет первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.
"Мы привыкли к ГАИ. Патрульная служба – это не западная версия ГАИ, это абсолютно новый вид работы полицейского", – заявила Э.Згуладзе в понедельник вечером в интервью "5 каналу".
Первый замглавы МВД рассказала, что регулирование дорожного движения будет входить в функции патрульного полицейского, но это не станет единственным направлением работы.
"Главная функция – выстраивание отношений с местным населением и решение проблем на местном уровне, исходя из потребностей конкретного района или города", – отметила Э.Згуладзе.
По ее словам, патрульный полицейский будет заниматься дорожным движением в привычном для украинца смысле, в том числе, выписывать штрафы. "Патрульная служба будет выписывать штрафы, но эту технологию мы тоже будем менять. У нас есть амбиция, посмотрим, как скоро это получится, – чтобы чеки (протоколы) выписывались в электронном виде. И мы очень хотим запустить видеофиксацию, видеорадары, чтобы большинство документов печаталось автоматически, без участия патруля", – пояснила Э.Згуладзе.
То есть, как рассказала замглавы ведомства, создаваемая служба будет заниматься контролем за соблюдением законности на улице. "Это будет та полиция, которую вы будете видеть, которая будет контактировать с населением, выезжать первая на вызовы, отвечать на вопросы населения", – подчеркнула Э.Згуладзе, пояснив, что именно патрульная служба будет первой службой, реагирующей на вызов украинцев относительно происшествий.
Заместитель руководителя ведомства отметила: "Разница между ГАИ, которую мы знаем, и патрульной службой, будет в том, что патрульная служба не будет стоять на месте. Никогда. Ее главная задача – патрулировать 24 часа".
Говоря о том, как будут распределяться функции других служб МВД, в частности, участковых, с появлением в Киеве патрульной службы, Э.Згуладзе рассказала: "Часть функций участкового милиционера перейдет патрульной службе. У патрульных полицейских будет больше возможностей заниматься этим эффективнее, нежели это делают сейчас очень загруженные участковые".
При этом замглавы ведомства обратила внимание: "Мы создаем патрульную службу, не вырывая этот кусок из всей системы. Параллельно мы будем дорабатывать реформы других направлений работы министерства".
"Также – самое главное – мы будем работать над законом о полиции, который изменит всю систему. По нашей стратегии – это очень амбициозная, но очень правильная стратегия – будет отделена политическая власть министерства от технической работы полиции. Будет создан полицейский департамент, как в Европе и в развитых демократических странах", – подытожила Э.Згуладзе.
Как сообщалось, в Украине стартовал конкурсный набор на обучение будущих сотрудников патрульной полиции. Уже к лету, после соответствующей подготовки, патрульные полицейские начнут работать в Киеве, а затем и в других городах страны. ГАИ в нынешнем ее виде будет существовать до июня, пока ее не заменят полицейские патрули. Реформа ГАИ стала первой в реформировании системы органов внутренних дел Украины.

Читайте также

Згуладзе рассказала о новациях в патрульной службе

Эка Згуладзе. Фото: пресс-служба МВД УкраиныПакет внесенных в Верховную Раду законопроектов касательно реформирования МВД содержит ряд новаций, которые позволят сократить процедуры и более эффективно

Замминистра внутренних дел Згуладзе рассказала о своей зарплате

Заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе рассказала, что на этой должности получает зарплату "семь с небольшим тысяч" гривень. "Зарплата - семь с небольшим тысяч. У меня же нет звания и выслуг

Патрульные полицейские в Киеве пока будут работать в тестовом режиме – МВД

Фото: twitter.com/PAndrusieczkoПатрульные полицейские выйдут на службу в субботу вечером в Киеве в тестовом режиме, поскольку еще не подписан и не опубликован закон "О Национальной полиции", сообщила

Яценюк и Аваков вручили Згуладзе вышиванку с надписью "Берегиня полиции" (фото)

Яценюк отметил вклад Згуладзе в создание новой полиции.На церемонии принесения присяги новой патрульной полиции министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер Арсений Яценюк вручили вышиванки с посвяще

Порошенко: Патрульная полицейская служба является символом внедрения реформ в Украине

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что вновь созданная патрульная полицейская служба является символом внедрения реформ в государстве.Об этом он сказал на церемонии принесения присяги двум

Згуладзе прокомментировала возможность своего назначения главой Национальной полиции

Эка Згуладзе. Фото: tabula.geПервый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе не готова дать однозначный ответ, соглашается ли она на предложение президента возглавить Национальную полицию.Как