четверг, 25 апреля 2024

Военно-морской парад в Одессе прошел в условиях сильного шторма

«Гетман Сагайдачный». На параде показал, как борются с пиратами. Фото: Пресс-служба ВМС

На День Независимости в Одессе впервые за 23 года прошел военно-морской парад. В нем участвовало 20 кораблей — почти половина боеспособного флота, оставшегося на вооружении страны, а принимал парад президент Украины Петр Порошенко.
ПЛАКАЛИ ОТ ГОРДОСТИ
На набережную Ланжерон съехались тысячи одесситов — многие из них боевые корабли видели лишь по телевизору.
«Мне стыдно сейчас об этом говорить, но о том, что у нас есть флот, я узнал в марте этого года, когда всей душой переживал за экипаж тральщика «Черкассы», который несколько дней кряду маневрировал по заблокированной бухте Донузлав. После того как его захватили, я стал интересоваться, читать, узнал, какой был у нас могучий флот. Теперь я стою и плачу от гордости за наш флот, и хочу стать моряком», — растрогался 20-летний одессит Егор Красник.
Погода не заладилась с утра, налетел ветер, а к обеду с неба полил проливной дождь. Буря разыгралась и на море. Пока мы пробирались к пляжу, не раз слышали в толпе: «Парад перенесут», «В такую погоду ни один корабль от причалов отойти не сможет».
Впрочем, на набережной люди стояли в несколько рядов, прижимаясь друг к другу во время порывов ветра. Самые любопытные вскарабкались на деревья и крыши строений, ну а смельчаки спустились на нижнюю террасу, о которую то и дело разбивались волны.
«Погодные условия очень осложнили задачу морякам, но наши техники обеспечили безаварийную работу экипажей. Никто не пострадал, а поставленную задачу мы выполнили», — признался «Сегодня» пресс-секретарь ВМСУ Олег Чубук.
При появлении в море флагмана «Гетман Сагайдачный» мокнущая под дождем многотысячная толпа буквально взорвалась шумными овациями и возгласами: «Слава Украине!». Люди с замиранием сердца смотрели, как «Сагайдачный» во главе звена катеров береговой охраны окружает и принуждает сдаться пиратский корабль, а после аплодировали, наблюдая за тем, как на борт корабля возвращается участвующий в шоу вертолет Ка-27.
Наблюдающий за демонстрацией вместе с горожанами Петр Порошенко заявил, что Украина останется морской державой, а залогом возрождения ВМС станет не только техническое переоснащение, но и патриотический боевой дух.
«В учебники военной истории обязательно впишут и героический поступок подразделения авиаторов под командованием полковника Мамчура. Вместе с военно-морскими силами, выполняя задачи по охране морского пространства, они в аэропорту Бельбек без оружия под сине-желтым знаменем двинулись на захватчиков, с мужественным взглядом в глазах пели гимн Украины. Такие же бесстрашные, как украинские казаки, которые на лодках-чайках пересекали Черное море», — гордо напомнил гарант.

Читайте также

В Одессе в День Независимости пройдет военный парад

Одесса отметила и День Государственного флага Фото: "Думская" Сегодня, 24 августа, в Одессе в честь 23-й годовщины Независимости Украины пройдет праздничный парад войск.Согласно плану, в параде прим

На фрегате Гетман Сагайдачный проведут эксперимент

Фото: з відкритих джерел Эксперимент на фрегате стартует 1 августаНа Гетмане Сагайдачном проведут эксперимент с питанием.Флагман ВМС Гетман Сагайдачный попал в список экспериментальных частей по рефор

На фрегате "Гетман Сагайдачный" проведут эксперимент - Бирюков

Эксперимент начнется 1 августа.Флагман ВМС "Гетман Сагайдачный" попал в список экспериментальных частей по реформированию системы питания. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президе

В этом году парад ко Дню Независимости пройдет без военной техники – Генштаб

Парад ко Дню Независимости Украины пройдет без военной техники24 августа, на параде ко Дню Независимости Украины не планируется использование военной техники. Об этом сообщил спикер Генерального штаба

Черноморский флот получит шесть новых патрульных кораблей

Крейсер «Москва» Черноморского флотаЧерноморский флот (ЧФ) пополнится шестью патрульными кораблями открытого моря проекта 22160, сообщает 6 октября РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего ВМФ Рос