четверг, 25 апреля 2024

Пожар в Чернобыльской зоне: самоселы хотели тушить пожар из ведер, а коров отпустили спасаться

От нескольних сел остался лишь пепел. Фото: AFP

В зоне отчуждения третий день продолжается борьба с лесными пожарами. Выгорели отселенные села Лубянка, Рудня Ильницкая, Ильинцы. В двух из них проживали самоселы. По информации ГосЧС, к ликвидации огня привлечены 300 спасателей и 50 единиц техники. Благодаря авиации удалось сбить "вершинный пожар" и окружить главные очаги возгораний. Среди них — местность около поселка Буряковка, который находится в 13 км от ЧАЭС.

Пепелище. В зоне огня выгорело несколько отселенных сел — вместо старых хат и сараев там пепел. Фото: AFP

Экологи утверждают, что там одно из самых загрязненных мест. Рядом — могильник радиоактивных отходов и "плутониевые пятна". Впрочем, в ГСЧС говорят, что ситуация под контролем. "На данный момент идет гашение огня на площади около 270 га. Радиационный фон в зоне отчуждения — 0,021 мР/ч при допустимой норме в Киеве 0,011 мР/ч", — успокаивает и. о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк. По факту пожара открыто уголовное производство по ст. 245 — уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

В ДЫМУ. Возгорание началось сразу в трех местах, что, по словам замначальника ГСЧС Николая Чечеткина, может свидетельствовать о том, что лес подожгли умышленно. Самое крупное пламя в районе сел Рудня-Ильинецкая и Старая Красница. Огонь продвигается на северо-запад, в сторону ПЗРО "Буряковка" и села Чистогаловка.

Полив. Сбить пламя на верхушках деревьев удалось с помощью авиации. Фото: AFP

"Столь масштабного пожара в зоне не было много лет. Пока горят не радиоактивные участки леса. Но огонь распространяется в направлении лесов Западного радиоактивного следа. Там грязнее, и это пугает. Совсем грустно будет, если воспламенятся леса вокруг ЗРК Волхов (бывшее укрытие для зенитно-ракетных комплексов советских времен. — Авт.), Рыжий лес, леса вокруг могильников "Нефтебаза" и "Подлесный", леса Северного радиоактивного следа. Пока что пожар в 15—20 км от этих участков", — рассказывает сотрудник туристического агентства Чернобыль-Тур Дмитрий Науменко.

По его словам, во вторник Припять была сильно затянута белым дымом, не было видно соседних улиц. С неба на головы падал черно-сизый пепел. "Все пожарные расчеты мобилизованы и перераспределены вдоль украино-белорусской границы, мы постоянно мониторим ситуацию, чтобы не допустить возгорания на своей территории. Украинская сторона пока не просила у нас помощи, но мы готовы ее оказать", — заявил "Сегодня" Василий Шабловский, начальник администрации зон отчуждения и отселения МЧС Беларуси.

ЭВАКУАЦИЯ. Из зоны возле ЧАЭС отселили в безопасное место двоих самоселов. Из Ильинцов — 60-летнего мужчину, из Лубянки — 72-летнюю бабушку. Искали еще одну женщину, но оказалось, что она выехала из зоны еще до пожара. "Если до дома бабушки огню оставалось преодолеть еще метров 200, то к жилищу мужчины пламя подобралось впритык. Он до последнего сидел на крыльце с ведром воды и собирался бороться с огнем своими силами", — говорит начальник штаба отдела зоны ЧАЭС Владислав Иващенко.

Эвакуация. Милиция спасла из огненной ловушки двух самоселов

В итоге мужчину удалось уговорить переехать в Чернобыль. Но при условии, что вместе с ним прихватят заодно и его ценные вещи — телевизор и радиоприемник. Сегодня он проживает в отеле. Чтобы хоть как-то обезопасить его дом от огня, спасатели окопали его по периметру. Впрочем, шансов, что он уцелеет, немного: слишком сильный пожар. Дом по соседству уже выгорел. На случай, если мужчине некуда будет возвращаться, решается вопрос о его оформлении в интернат.

Бабушка также не хотела покидать родной дом. Но когда стало ясно, что оставаться опасно, она согласилась на переезд. Из вещей взяла документы и деньги. "У нее была корова и двое телят. Эвакуировать скот мы не стали, а просто отогнали его на безопасное от огня расстояние. В случае чего животные теперь сами смогут спастись. А вот бабушку сначала отвезли в тот же отель, что и мужчину, но уже на следующий день дети ее забрали к себе в Киев", — утверждает Иващенко.

Тем временем жители Чернобыля утверждают, что о пожаре впервые услышали из теленовостей. "Даже запаха дыма не слышно. Только самолеты с водой постоянно летают, с утра штук шесть пролетело. Последний раз такой пожар помню в 1988 году", — вспоминает самосел Евгений Маркевич.

Защищать голову и есть зефир

По словам экологов, в древесине и траве могут таиться опасные радиоактивные вещества. Когда возгорается пламя, они вместе с сажей поднимаются в воздух и переносятся на очень большие расстояния. "Теперь радиоактивные пятна могут возникнуть в совсем неожиданных местах. Проблема в том, что никто об этом даже не узнает — лаборатория радиационного контроля давно уничтожена. В 2002 году ее силами в последний раз был составлен дозиметрический паспорт населенных пунктов. С тех пор ситуация могла существенно измениться", — говорит Владимир Усатенко, председатель комиссии радиационной защиты Украинской ассоциации "Зеленый мир". А вот экс-сотрудница Укргидрометцентра Наталья Диденко советует чаще делать в квартире влажную уборку, а также побольше есть варенья, мармелада, зефира, печеных яблок и йодосодержащих продуктов. "На улице желательно защищать голову, особенно детям", — объясняет Диденко.

Читайте также

В Припяти на головы людям падает черно-сизый пепел – очевидцы

Пожар в зоне ЧАЭС. Фото AFPПожар находится в 15-20 км от самых опасных участков зоны ЧАЭС, говорит сотрудник туристического агентства "Чернобыль-Тур" Дмитрий Науменко."Конечно, столь масштабного пожар

Пожар в зоне ЧАЭС: к тушению огня привлекли Нацгвардию

Пожар. Пламя охватило территорию в 400 гектаров: горят «плутониевые пятна»В Чернобыльской зоне масштабное ЧП: здесь загорелся лес. Пожар возник в понедельник вечером — горела высокая трава и сухостои,

Пожар в районе ЧАЭС полностью ликвидирован – ГСЧС

Пожар в районе ЧАЭС полностью ликвидирован, фото AFPПожар в районе Чернобыльской атомной электростанции полностью ликвидирован. Эту информацию УНН подтвердили в пресс-центре ГосЧС."Пожар полностью лик

Аваков: Пожар возле ЧАЭС остановили за 5 км до могильников отходов

По состоянию на 22:00 пожарные повторно сбили верхнее пламя пожара в зоне отчуждения ЧАЭС до наступления темноты.Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков."К вечеру ветер прекрати

Радиационный фон в Киеве и Зоне отчуждения находится на безопасном уровне – ГСЧС

Дозиметр. Фото: ain.uaВ понедельник, по состоянию на 20.00, радиационный фон в городе Киеве и Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения находится на безопасном уровне, сообщает пресс-сл