суббота, 27 апреля 2024

В Донбассе находится более 40 тысяч боевиков, Россия продолжает их снабжать – Порошенко

В Донбассе находится более 40 тысяч боевиков. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на Донбассе сейчас находится более 40 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, которые продолжают получать материальную поддержку, в том числе оружием и военной техникой, со стороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе обсуждения дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государства на заседании СНБО Порошенко сказал, что "суммарная группировка противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тыс. человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тыс. военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года".

Президент отметил: "Росвоенторг" (условное название организации поставок вооружения и обмундирования НВФ со стороны России, пошло от заявления руководства РФ, что "мирные жители" Крыма в 2014 году купили вооружение и обмундирование российского образца в обычном военторге – ред.) продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий также".

Ввиду этого, подчеркнул Порошенко, необходимо работать над укреплением обороноспособности и созданием современных Вооруженных сил в Украине.

Говоря о текущей ситуации на Донбассе, он вновь подчеркнул, что Украина полностью выполняет Минские договоренности. "У нас есть убедительные доказательства, когда всеми сторонами зафиксировано неуклонное соблюдение Украиной Минских обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков", – напомнил Порошенко.

При этом, отметил президент, боевики не позволяют международным наблюдателям от ОБСЕ надлежащим образом проверить выполнение достоверности отвода их тяжелого вооружения.

"Боевики проводят регулярные обстрелы украинских позиций и мирных жителей, ведут активную разведывательную и подрывную деятельность, провоцируют боестолкновения с целью срыва мирного урегулирования конфликта", – констатировал Порошенко.

Напомним, что, по данным НАТО, в Донбассе также находится около 12 тысяч российских военных, которые воюют на стороне врага и убивают украинцев. Впрочем, в Кремле все обвинения отвергают.

Читайте также

Порошенко: Украина полностью выполняет Минские договоренности

Петр ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко заявляет, что на Донбассе сейчас находится более 40 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, которые продолжают получать материальную поддержку,

На Донбассе находится около 45 тысяч боевиков и российских солдат – Турчинов

На Донбассе находится около 45 тысяч боевиков и российских военных. Фото: 112.uaСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркивает, что на Донбассе Россия дер

На Донбассе находится 9 тысяч российских военных, еще 60 тысяч – в Крыму – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко заявляет, что на сегодняшний день на Донбассе находится 9 тыс. российских военнослужащих."9 тыс. российских солдат с самым соврем

Порошенко: На Донбассе погибли более шести тысяч человек

Фото: AP Сегодня на передовой в Украине гибнут люди, заявил президентГлава государства также прокомментировал соблюдение режима прекращения огня на Донбассе.Количество жертв вооруженного конфликта на