суббота, 27 апреля 2024

Сегодня начнутся реверсные поставки газа из Словакии

Сегодня начнутся реверсные поставки газа из Словакии в Украину

Коммерческие поставки газа в Украину из Словакии в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород начнутся 2 сентября, запланированный объем поставок — 27 миллионов кубометров газа в сутки, сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян.
"Официальное начало коммерческих поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород запланировано на 12 часов 2 сентября, — сказал Чугурян. — Согласно плану, с этого дня объем поставок должен составить 27 миллионов кубометров газа в сутки или около 10 миллиардов кубометров газа в год".
По данным СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии — $360 за одну тысячу кубометров.
Как сообщалось ранее, Укртрансгаз успешно завершил тестовую прокачку топлива из Словакии в Украину по новому маршруту Вояны-Ужгород. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.
"Вояны-Ужгород: тестовая прокачка газа на плановую мощность 27 мкм/д (27 млн куб м в сутки – Ред.) завершена успешно", - написал он в ночь на субботу, 30 августа.
Как известно, официальный запуск нового маршрута запланирован на 2 сентября. Тестовые испытания для определения возможных объемов прокачки газа из Словакии в Украину начались 16 августа.
Укртрансгаз и словацкая компания Eustream подписали меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину по газопроводу Вояны - Ужгород 28 апреля 2014 года. Мощности реверса составляют максимум 27 миллионов кубометров в сутки (10 миллиардов кубометров в год), которые Украина забронировала до конца 2019 года.
Ожидается, что с марта 2015 года поставки газа пойдут на непрерывной основе.

Читайте также

Украина рекордно увеличила реверс газа из Словакии

Объемы реверса по словакскому направлению вырос Украина увеличила импорт природного газа через трубопровод "Вояны – Ужгород" до 41,41 млн кубометров в сутки. Об этом свидетельствуют данные компании

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает Словакии увеличить реверс газа

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает перейти от "малого реверса" к "большему" на границе Украины и Словакии. Сейчас реверс 10 миллиардов кубометров в год, но на сегодняшний день его блокирует российский

Глава "Нафтогаза" заявляет об успешном завершении тестирования импорта газа через Словакию

Тестирование завершено. Фото: AFP "Укртрансгаз" успешно завершил тестовую прокачку газа из Словакии в Украину по новому маршруту "Вояны-Ужгород", сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андр