воскресенье, 28 апреля 2024

Снятие неприкосновенности с Клюева и Мельничука: Кто за, а кто против

Фото: Ваганов

Верховная Рада сегодня рассматривает вопрос снятия неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Пока нардеп Сергей Клюев, выступая в Раде, рассказывал о "политическом фарсе", а и.о. генпрокурора – о признаках разворовывания госсредств в особо крупных размерах, корреспондент "Сегодня" выяснила, готовы ли депутаты снять неприкосновенность и привлечь к ответственности двоих коллег.

Как заявил Юрий Луценко, глава фракции БПП: "Фракция приняла решение голосовать за снятие неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Сергея Клюева и Сергея Мельничука". Вместе с тем, на вопрос о том, будут ли голоса, Луценко ответил: "Я не гадалка, я не знаю".

Выступая с места в сессионном зале лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция поддержит представление ГПУ. Аналогичного мнения и в "Батькивщине", а вот "Народный фронт", как говорят источники, разделился, и большая часть депутатов не хотят голосовать. Вместе с там нардеп от НФ Антон Геращенко заявил: "То расследование, которое начато в отношении братьев Клюевых, направлено на остановку экономических преступлений. Фракция "Народный фронт" поддержит голосование за снятие неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Клюева. Также наша фракция поддержит решение о снятии неприкосновенности с Мельничука. Но решение о его привлечении к уголовной ответственности мы не поддержим. Он не скрывается, каждый день сидит в зале, сотрудничает со следствием".

Один из внефракционных депутатов также сообщил в комментарии "Сегодня", что Рада может принять половинчатое решение: "Мне кажется, неприкосновенности Клюева и Мельничука лишат, а вот голосов за привлечение к уголовной ответственности – нет".

А Юрий Павленко, член фракции Оппозиционный блок, сообщил, что эта политсила не поддержит снятие неприкосновенности с Клюева и Мельничука: "Наша фракция утвердила решение не голосовать за снятие депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Клюева и Мельничука из-за непрофессионального представления ГПУ (которое было подано в Раду вначале мая – Авт.), и первого негативного решения регламентного комитета (на прошлой неделе комитет в своих выводах написал, что доказательной базы по Клюеву и Мельничуку для лишения их неприкосновенности недостаточно – Авт.)", – сказал нам Павленко. По его словам некоторые депутаты политически надавили на членов комитета и вчера решение этого комитета изменилось – они передали вопрос на голосование в сессионный зал. "При этом, обращаю внимание, что первое решение комитета осталось действующим. Поэтому на сегодняшний день есть фактически два равнозначных решения регламентного комитета, которые противоречат друг другу. Поэтому в этом цирке, фарсе и шоу ОБ принимать участия не будет", – сказал Павленко. Кроме того нардеп уточнил, что Клюев и Мельничук могут оспорить сегодняшнее голосование по ним в судах не только по вопросу двух выводов регламентного комитета: "При голосовании должен лично присутствовать Генпрокурор. Первый заместитель или и.о. генпрокурора этого делать не могут, поскольку они не назначались Радой (по Конституции глава ГПУ назначается Радой с подачи президента – Авт.)".

Как сообщалось, в мае в парламент поступили представления о снятии неприкосновенности с нардепов Сергея Мельничука и Сергея Клюева. Вчера комитет Верховной Рады по регламенту передал вопрос о снятии неприкосновенности с Сергея Клюева и Сергея Мельничука на рассмотрение парламента.
ГПУ подозревает Сергея Клюева в мошенничестве, незаконном завладении имуществом и злоупотреблении служебным положением. Сергея Мельничука, в частности, подозревают в создании преступной организации.

Читайте также

Голосование о лишении неприкосновенности Клюева и Мельничука перенесли на завтра (видео)

Сергей Клюев. Фото: zn.uaРассмотрение вопроса о лишении народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука начнется завтра в 10-30. Об этом перед закрытием работы парламента заявил спикер Владимир Г

Шокин внес в Раду представления о снятии с Клюева и Мельничука некприкосновенность

Генеральная прокуратура подозревает нардепов Сергея Клюева (фракция "Оппозиционный блок") и нардепа, экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука в совершениях ряда уголовных преступлений, в связи с чем ген

Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности (видео)

Сергей Клюев лишился депутатской неприкосновенности. Фото: zn.uaВерховная Рада Украины лишила депутатской неприкосновенности народного депутата Сергея Клюева.За такое решение проголосовали 287 нардепо

Сага с лишением неприкосновенности двух нардепов продолжается: у Клюева заявили о нелегитимности представления ГПУ

Сергей Клюев. Фото: zn.uaКомитет Верховной Рады по регламенту сегодня первым делом рассматривал вопрос о снятии неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Мельничук лич

Политологи: Cнятие неприкосновенности Клюева и Мельничука – экзамен профпригодности Рады

Фото С. ВагановСнятие депутатской неприкосновенности с парламентариев Сергея Клюева и Сергея Мельничука можно расценивать как ослабление иммунитета народных депутатов, считает политолог Вадим Карасев.

Шокин внес представления в ВР на арест Клюева и Мельничука

Фото: joinfo.ua Это не последнее представление на снятие неприкосновенности в отношении нардепов, подчеркнул ШокинПо словам генпрокурора, Мельничука обвиняют в создании преступной организации.Генераль