пятница, 26 апреля 2024

Фонд гарантирования вкладов хочет продать активы неплатежеспособных банков на 5 млрд грн

В этом году планируют выручить около 5% от активов неплатежеспособных финучреждений. Фото: ecobond.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует до конца года выручить от продажи активов неплатежеспособных банков до 5 млрд гривен. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Кияк.

"Мы фактически только начали крупные продажи, пока продавали только небольшие банки. Что касается крупных банков, таких как банк "Форум", нам очень часто вставляют палки в колеса. По "Форуму" активы год были арестованы, по банку "Надра" – тоже были аресты. Тем не менее, в этих условиях на 400 миллионов гривен мы смогли продать, и планируем до конца года выручить до 5 миллиардов гривен", – сказал Кияк.

По его словам, оценочная стоимость активов 50 банков, которые фонд выводит с рынка, составляет порядка 46 млрд грн, но это не означает, что фонд сможет выручить от продажи активов этих банков аналогичную сумму.

"Мы выставляем на биржу не по оценочной стоимости, а по начальной, которая может составлять до 70% оценочной. Для того, чтоб не было вопросов, и чтобы формировать таким образом рынок", – пояснил он.

Напомним, за 2014 год и январь-май 2015 года Нацбанк признал неплатежеспособными 51 банк. В настоящее время их выводит с рынка Фонд гарантирования вкладов физлиц.

По информации Фонда, объем его финансовых ресурсов на 1 мая составил 18,2 млрд грн, и в этом году фонд может нарастить объем полученных от НБУ и правительства кредитов до 50 млрд грн.

Читайте также

Фонд гарантирования вкладов получит 15 млрд грн кредита – Минфин

ФГВФЛ получит первый транш кредита в размере 15 млрд грн. Фото: ForbesФонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) будет получать кредитные средства частями: первый транш составит 15 млрд грн. Об этом с

Фонд гарантирования вкладов попросил у Кабмина еще 20 млрд грн – Яценюк

Фонд гарантирования вкладов попросил у Кабмина еще 20 млрд грн. Фото: ForbesФонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился к правительству с просьбой выделить дополнительно 20 млрд грн д

Фонд гарантирования обнаружил в банках-банкротах нарушния на $5 млрд

ФГВФЛ нашел нарушения в банках. Фото: moneyball.infoФонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обнаружил нарушения в банках в период перед признанием их неплатежеспособными на 112 млрд гривен

Всемирный банк поддержал Фонд гарантирования вкладов Украины - Гонтарева

Валерия Гонтарева. Фото lb.ua Сегодня была встреча с Всемирным банком. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент "Сегодня"."По программе мы получили 0.5 млрд. долл. конкре