суббота, 27 апреля 2024

Борис Колесников: "Польша положила свою репутацию на защиту интересов Украины"

Борис Колесников. Фото: "Сегодня"

Польша – страна, у которой есть чему поучиться. Экономика нашего соседа постоянно растет, а реформы, которые провела страна, ставят в пример другим странам-членам ЕС.

2 июня глава Оппозиционного правительства Борис Колесников встретился с польскими политиками и экспертами. "Польша положила свою репутацию на защиту интересов Украины в мире и сегодня имеет право спросить у украинских властей, что было сделано за полтора года", – напомнил оппозиционер.

Сравнивая цифры

Польша относительно спокойно пережила мировой финансовый кризис в 2008 году. Тогда эксперты говорили о таких факторах, как незначительная зависимость страны от иностранных рынков в сочетании с внутренним спросом, хорошо организованная банковско-финансовая система и деньги вспомогательных фондов ЕС.

Как доказательство – цифры. Вот результаты Польши по величине валового внутреннего продукта при пересчете по паритету покупательной способности (соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг).

А вот результаты Украины за последние три года.

"Украина полностью провалила полтора года реформ, а в Польше все реформы произошли за 16 месяцев", – напомнил премьер Оппозиционного правительства Борис Колесников. И добавил: "Власть должна проводить реформы быстро, кинжально и на благо Украины. Или власть должна проводить новые выборы – не надо их бояться. Формировать новый парламент, новые коалиции. Пусть больше молодежи придет, чтобы потом сформировать успешное правительство".

Путь Украины

Во время визита в Варшаву оппозиционер встретился с представителями фракций Сейма, в том числе с бывшим премьером Польши Лешеком Миллером и экс-президентом Польши Александром Квасьневским.

В кулуарах Сейма. Фото: "Сегодня"

Колесников рассказал, что в Польше разочарованы действиями украинских властей. "Поляки готовы поддерживать Украину, но они немного в растерянности. Если Украина сама ничего не делает, то чем поляки могут нам помочь? Я считаю, что они сделали больше, чем могли", – говорит политик.

Также Колесников встретился с экспертами в Центре Восточных исследований. Участники дискуссии говорили о том, какой путь должна пройти Украина, чтобы стать по-настоящему европейским государством. Тема Донбасса также обсуждалась. Если на востоке Украины нужен особый статус, чтобы остановить войну, значит, его нужно дать в первую очередь, а потом все регионы уравнять в правах, считает Колесников.

Самоуправление как шаг вперед

В Украине оппозиция уверена, что именно децентрализация может помочь стране выйти из кризиса. "Украинская власть должна четко заявить: "Вот новая Конституция, вот права для всех 25 субъектов. Вот все, что мы можем, чтобы сохранить украинское государство", – заявил Колесников.

Фото: "Сегодня"

К слову, реформу самоуправления в Польше провели еще в 1999 году. Децентрализация дала положительный эффект – местные власти выступали инициаторами изменений, между регионами, городами, гминами, росла конкуренция, которая способствовала развитию. Экономическая свобода была реализована за счет возможности привлечения местными властями внешних инвесторов и получения внешних средств на развитие (из госбюджета или бюджета ЕС).

Читайте также:
Борис Колесников: «Поляки готовы поддерживать Украину, но они в растерянности»
Колесников: Вопрос – не в том, где продавать газ, а где его вообще брать
Колесников: За полтора года власть провела три «реформы» – уничтожение энергосектора, металлургии и отъем земли у селян
Борис Колесников: Украинская власть за 14 месяцев не смогла осуществить ни одной реформы
Оппозиционный Кабмин уверен, что Украине от ЕС нужны не кредиты, а рынок сбыта
Интервью с Борисом Колесниковым: «Все борются с коррупцией, а ее все больше»

Читайте также

Борис Колесников: "Поляки готовы поддерживать Украину, но они в растерянности"

Борис Колесников. Фото: "Сегодня"Глава Оппозиционного правительства Украины Борис Колесников сегодня встретился с польскими политиками, чтобы обсудить ситуацию в Украине.Колесников рассказал, что в По

Колесников: За полтора года власть провела три "реформы" – уничтожение энергосектора, металлургии и отъем земли у селян

Борис КолесниковМировая общественность больше не верит украинской власти, так как за последние 14 месяцев ни одной реформы проведено не было, заявил премьер-министр Оппозиционного правительства Борис

Борис Колесников: Те налоги, которые предлагает власть, убивают страну, а не развивают

Фото:opposition.org.ua"Власть вводит новые налоги в стране, где нет экономики, где валовый продукт падает. Такого нет нигде в мире, история такого еще не знала. За полтора года было введено 12 дополни

Колесников: Власть должна набраться смелости и сформировать новую коалицию

Фото: К. ЗеленюкОппозиционное правительство считает необходимым формирование нового Кабмина и новой коалиции в парламенте.Об этом заявил глава Оппозиционного правительства Борис Колесников.

Борис Колесников: Оппозиционное правительство имеет конкретные предложения относительно налоговой политики государства

фото: opposition.org.ua"Мы обещали, что не будем просто критиковать власть. У нас есть конкретные предложения относительно налоговой политики государства", – заявил политик.Касательно налога на недвиж

Борис Колесников: "Украинцы тратят на еду больше половины своего заработка – это наихудший показатель в Европе"

Борис Колесников. Фото: opposition.org.uaСреднестатистическая украинская семья тратит на продукты питания более 55% своего дохода и это является наихудшим показателем среди всех европейских стран. Об