пятница, 29 марта 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики взрывают мосты и убивают мирных жителей (фото)

Боевики продолжают атаковать. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики активизировались. Так, на Мариупольском направлении расширилась география вражеских обстрелов. Кроме того, в селе Широкино, кроме провокаций из стрелкового оружия, противник вел огонь по укреплениям сил АТО из 122-мм САУ "Гвоздика". Под Лебединским и Павлополем произошли столкновения украинских военных с враждебными диверсионно-разведывательными группами.

Беспокойно вчера было и под Горловкой, где боевики вели огонь по нашим позициям восточнее и западнее Светлодарского водохранилища. В частности, было зафиксировано 2 вражеских обстрела из 152-мм орудий, причем огонь велся с разных площадок.

За минувшие сутки в боях с противником погибли 2 украинских военных, еще 6 получили ранения.

ДОНЕЦК

По-прежнему крайне неспокойно в Донецке, где ночь прошла под звуки артиллерийской канонады.

"Только-только легли спать – и тут началось. Били и гаубицы, и минометы, и САУ – в общем трясло и дома, и людей", – поделилась впечатлениями жительница Ворошиловского района Маргарита Нечаева.

Кроме того, в результате обстрела в Петровском районе погиб мужчина и была ранена женщина.

ГОРЛОВКА

В Горловке, которая находится под контролем боевиков так называемой "ДНР", 22-летний Владимир Гончаров погиб в свой день рождения на конечной остановке автобуса № 27 по улице 40 лет Украины от огнестрельных ранений. По информации местных жителей, напротив этой автобусной остановки находится "военная комендатура". Владимир с друзьями, направляясь в круглосуточный ларек на остановке во время комендантского часа, не могли не вызвать интерес находившихся там на дежурстве боевиков.

Что именно спровоцировало стрельбу – доподлинно неизвестно, однако известно точно, что парень получил две пули в спину: одна попала в легкое, другая – в область сердца. Один из его друзей был тяжело ранен. Скорее всего, поняв, что придется объяснять свое нахождение на улице в запрещенное время и затем пару недель отбывать наказание на строительстве укреплений вокруг Горловке, компания бросилась бежать.

"Вряд ли имел место конфликт – нет идиотов, которые бы доказывали что-то или хамили вооруженным людям ночью в Горловке. Все прекрасно понимают, в какой ситуации мы живем и что "нарываться" – опасно для жизни", – констатируют местные жители.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Прошлой ночью на территории Донецкой области работниками передвижного патруля милиции были задержаны 2 фуры, перевозившие 20 тонн польского мяса. Это произошло в районе города Дзержинск при попытке нелегально пересечь линию разграничения. В процессе выяснения обстоятельств перевозчики признались, что мясо планировали доставить в Макеевку. Как известно, Макеевка находится под контролем боевиков.

Помочь нелегально провезти продукцию на оккупированную территорию согласился местный житель, которому за его работу пообещали вознаграждение в сумме 10 000 грн. В настоящее время фуры с мясом задержаны, проводятся процессуальные мероприятия.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Из-за вчерашнего подрыва моста в Троицкое невозможно доставить гуманитарную помощь. Как сообщил губернатор области Геннадий Москаль, проезд транспорта в это прифронтовое село пока заблокирован. Железобетонный мост через речку Лугань, по которому в Троицкое доставляли гуманитарные грузы, а также продукты питания – единственный более или менее безопасный проезд в село.

Фото: МВД

По словам губернатора, через Лугань в сторону Троицкого ведут еще два моста – около сел Мироновское и Калиново (последний населенный пункт оккупирован так называемой "Луганской народной республикой"), и автотранспорту появляться там небезопасно из-за постоянных обстрелов. Сейчас в село через реку может проехать только вездеходная военная техника. Пока областная власть рассматривает возможности скорейшего установления альтернативной переправы, чтобы восстановить с Троицким безопасное транспортное сообщение.

Читайте также

В Горловке во время комендантского часа застрелили 22-летнего парня

Владимир Гончаров. Фото: соцсетиВ соцсетях сообщается о трагическом инциденте в Горловке (Донецкая область), которая находится под контролем боевиков так называемой "ДНР". 22-летний Владимир Гончаров

Жители Троицкого остались без еды из-за взорванного моста

Москаль заявляет о том, что в Троицкое невозможно доставить гуманитарную помощь из-за взорванного моста. Фото: AFPПредседатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль зая

На Донбассе боевиков оставили без мяса

Боевиков оставили без мяса. Фото: СегодняПрошлой ночью на территории Донецкой области работниками передвижного патруля милиции были задержаны 2 фуры, перевозившие 20 тонн польского мяса. Об этом сообщ

На Луганщине из-за подрыва моста заблокировано село Троицкое

Фото: Прес-служба МВС України в Луганській області Ранее этот мост уже был поврежден в ходе боевых действийВласть рассматривает возможность установить альтернативную переправу.В Луганской области из-з

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных. Фото: AFPБоевики продолжают нарушать режим "тишины" в зоне боевых действий на востоке Украины, сообщает пресс-центр военной операции."

Военные вступили в бой с диверсантами, а боевики стянули технику в Горловку

На Донбассе вспыхивают бои. Фото: AFPЗа минувшие сутки боевики активизировались на нескольких направлениях. Об этом сегодня рассказал спикер Администрации президента Украины по вопросам военной операц