суббота, 20 апреля 2024

Россия и Украина не достигли прогресса в "самом насущном" вопросе – Лавров

Лавров остался недоволен переговорами с главами МИД Украины, Франции и ФРГ в Берлине. Фото: AFP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об отсутствии прогресса на четырехсторонних переговорах глав МИД РФ, Украины, Франции и Германии по вопросу прекращения огня в Украине.
"Где у нас пока нет возможности доложить о позитивных результатах, это, прежде всего, прекращение огня и политический процесс", - заявил Лавров.
При этом вопрос прекращения огня Лавров назвал "самой насущной задачей, потому что люди гибнут, разрушается гражданская инфраструктура".
"Мы подтвердили нашу российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня, как об этом неоднократно декларировалось, должно быть безусловным. Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать условия, причем достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ", - заявил Лавров.
Глава МИД РФ также заявил, что все вопросы, связанные с поставкой российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины, урегулированы.
"По ряду направлений, о которых мы давно ведем разговор, есть определенный прогресс. Прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу поставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Наконец, все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста", - сказал он.
"Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается", - добавил глава российского дипведомства.
Отметим, что ранее МИД России выступило с заявлением, что на переговорах в Берлине был достигнут определенный прогресс по всем вопросам.
Напомним, 17 августа в Берлине состоялась встреча глав МИД Украины, России, Франции и Германии. Стороны обсуждали ситуацию на востоке Украины и способы ее решения. Встреча министров длилась в общей сложности почти пять часов.
Как заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, переговоры по ситуации в Украине были сложными, однако в результате в ряде вопросов сторонам удалось достичь определенного прогресса.
Предыдущая встреча министров прошла в Берлине 2 июля. По ее итогам приняли заявление, в котором была вновь подтверждена «приверженность устойчивому миру и стабильности в Украине». В этом контексте стороны подчеркнули «необходимость перемирия, которое должно быть без промедления согласовано и соблюдаться всеми сторонами».

Читайте также

Встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франции состоится в Берлине

На переговорах стороны планируют достичь ряд договоренностей. Фото: AFP Четырехсторонняя встреча Украины, России, Германии и Франции по урегулированию украинского кризиса пройдет в воскресенье

МИД России заявил о прогрессе на встрече по Украине

Встреча министров длилась почти пять часов. Фото: AFP В ходе переговоров глав МИД Украины, Германии, России и Франции достигнут определенный прогресс, сообщает российский МИД.«Министры рассмотрели с

ОБСЕ может использовать беспилотники на границе Украины с РФ - Лавров

Сергей Лавров. Фото: AFP В Москве хотят, чтобы миссия наблюдателей ОБСЕ в Украине получила беспилотники для мониторинга границы с украинской стороны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров."Сейча

Лавров: доставка гуманитарной помощи Донбассу, наконец, согласована и с Киевым, и с Красным Крестом

Вопрос о передаче Россией гуманитарной помощи Донбассу, наконец, согласован, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наконец, все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все бы

Лавров заявил, что в Минске был достигнут прогресс по ряду важных направлений

Сергей Лавров, фото AFPМинистр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на заседании рабочих подгрупп по урегулированию в Украине во вторник в Минске был достигнут прогресс по ряду важных напр

Климкин вылетел в Берлин на встречу глав МИД Украины, РФ, Германии и Франции

Климкин отправился на переговоры. Фото: AFP Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вылетел в Берлин на четырехстороннюю встречу глав МИД России, Германии, Франции и Украины по урегулированию