суббота, 20 апреля 2024

В прокуратуре сообщили подробности конфликта в Мукачево

Фото: соцмережі Правый сектор забаррикадировался в дачном массиве Мукачево
По факту стрельбы возбуждено два уголовных дела за терроризм и создание преступной группировки.

Следственным отделом прокуратуры Закарпатской области начато расследование по фату создания преступной организации и террористического акта в связи с перестрелкой в Мукачево.

"По указанию генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области открыто дело ... - террористический акт,.. создание преступной организации", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Ход расследования по данным производствам взят на личный контроль генпрокурором Виктором Шокиным. Также Создана межведомственная следственная группа из сотрудников прокуратуры, Управления МВД и Управления СБУ в области.

В прокуратуре напомнили, что 11 июля в Мукачево около 14.00 два десятка вооруженных лиц "в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе".

После этого указанные лица, на почве возникшего конфликта начали стрельбу из огнестрельного оружия. Работниками милиции, которые прибыли на место происшествия, был заблокирован выезд из кафе, после чего вооруженные лица открыли огонь на поражение по сотрудникам органов внутренних дел из гранатометов РПГ 7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия.

В результате обстрелов уничтожены два автомобиля Мукачевской милиции и повреждены автомобили гражданских лиц. По предварительной информации, при применении огнестрельного оружия шесть сотрудников ОВД и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Также есть пять пострадавших со стороны вооруженных лиц с надписями "Правый сектор", - говорят в прокуратуре.

После этого, не выполнив требования правоохранителей, оказав вооруженное сопротивление, люди в камуфляже направились в сторону дачного массива вблизи города Мукачево, где забаррикадировались.

"По состоянию на 18.00 вышеуказанные лица отказываются сложить оружие и в дальнейшем оказывают сопротивление и угрожают вооруженным сопротивлением… Операция по обезвреживанию преступников продолжается", - говорится в сообщении.

Напомним, в Правом секторе сообщили, что в Мукачево погибли два их бойца, после чего они отступили в горы. Также в организации заявили, что подняли по боевой тревоге весь Правый сектор.

Читайте также

Правый сектор в Мукачево назвал условия сдачи оружия

Правый сектор требует, чтобы их сразу передали СБУ в КиевеЗаблокированным бойцам нужно решение их лидера Дмитрия Яроша.Народный депутат Виктор Балога прибыл к месту в Мукачево, где сейчас заблокирован

Правый сектор связывает события в Мукачево с перекрытием контрабанды

В Мукпчево произошел конфликт с участием Правого сектораПравый сектор утверждает, что по ним почти сразу начали стрелять.Спикер Правого сектора Андрей Шараскин заявил, что произошедшее в Мукачево связ

Прокуратура возбудила дело по факту перестрелки на Закарпатье

По факту перестрелки в Мукачево возбуждено уголовное дело по статье "теракт" и "создание преступной организации". Фото: соцсетиСледственным отделом прокуратуры Закарпатской области начато расследовани

Задержан подозреваемый в стрельбе в Мукачево – СМИ

Фото: Reuters Правый сектор устроил стрельбу в МукачевоЗадержан 18-летний студент. У молодого человека изъяты наличные средства и оружие.Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого

Правый сектор у АП требует отставки Авакова - СМИ

Олександр Рудоманов в FacebookОлександр Рудоманов в FacebookОлександр Рудоманов в FacebookОлександр Рудоманов в FacebookОлександр Рудоманов в FacebookСегодня днем в Мукачево произошел кровопролитный к

В Мукачево направляется Нацгвардия

Фото: ngu.gov.ua Бойцы НацгвардииСтрелявшим в Мукачево предложили сдаться.Национальная гвардия Украины отправились в Мукачево помочь задержать устроивших стрельбу в городе. Об этом сообщает пресс-служ