четверг, 28 марта 2024

Чиновникам "Укрзализныци", которым инкриминируют растрату, грозит до 12 лет лишения свободы – МВД

Чиновникам "Укрзализныци", которым инкриминируют растрату, грозит срок. Фото: zn.ua

В результате действия организованной преступной группировки, в состав которой входили служебные лица Государственной администрации железнодорожного транспорта (ГАЖТ), государственных предприятий и нескольких ООО, потеря активов "Укрзализныци" за прошлый 2014 год и 5 месяцев 2015 года составила более 200 млн грн, сообщает пресс-служба МВД Украины в четверг.

"Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство по факту хищения государственных средств при осуществлении закупок энергоносителей, предназначенных для потребностей железных дорог Украины. Уголовное производство открыто по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества", – говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что хищение государственных средств совершалось организованной группой, созданной должностными лицами ГАЖТ, ГП "Энергорынок", Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и группой предприятий ООО "ТД "Газэнерго", ООО "Укрэнерготранзит", ООО "Энерготраст", ООО "Захидэнергогруп".

Следствие выяснило, что при содействии должностных лиц НКРЭ в 2000-14 годах перечисленные предприятия с нарушением лицензионных условий получили лицензии на право поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу. В результате злоупотреблений со стороны руководства "Укрзализныци" было обеспечено заключение договоров с этими предприятиями на снабжение всех железных дорог электроэнергией по нерегулируемому тарифу, что создало монополию в этой сфере. При этом ранее электроэнергия для железных дорог закупалась у Государственного предприятия "Энергорынок" по оптовым ценам.

Кроме этого, при содействии руководства ГП "Энергорынок" были безосновательно предоставлены скидки на приобретение электроэнергии предприятиям группы компаний ООО "ТД "Газэнерго", которые подконтрольны ОПГ. Также беспрепятственно ежемесячно согласовывались заявки на объемы приобретения электроэнергии для железных дорог. Поскольку одной из составляющих стоимости поставляемой электроэнергии является оплата услуг по передаче ее по локальным электросетям железной дороги, то по предварительной договоренности с руководством железной дороги приведенная выше составляющая для конечного потребителя была завышена. В то же время независимые поставщики платили железным дорогам за использование сетей заниженную стоимость ее передачи.

Кроме того, железными дорогами закупалась электроэнергия у указанных независимых поставщиков по цене выше в среднем на 0,20 грн./кВт. час. (или на 22%) от цены на оптовом рынке электроэнергии (ГП "Энергорынок").

"Как результат, сумма потерь активов ГАЖТ "Укрзализныця" в виде разницы между закупочной ценой электроэнергии на оптовом рынке и у независимого поставщика за 2014 год и пять месяцев 2015 года составила более 200 млн гривен. Всего же за указанный период структурными подразделениями ГАЖТ "Укрзализныця" у ООО "ТД "Газэнерго", ООО "Укрэнерготранзит" и ООО "Энерготраст" была приобретена электроэнергия на общую сумму более 5,5 млрд грн. Разница между излишне уплаченными железной дорогой государственными средствами и средствами, затраченными на закупку электроэнергии у ГП "Энергорынок", легализовалась независимым поставщиком путем перечисления на ряд предприятий с признаками фиктивности", – отмечается в сообщении.

Во время проведения процессуальных действий правоохранители обнаружили и изъяли денежные средства в гривне и иностранной валюте, а также ювелирные изделия.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, обыски в "Укрзализныце" 16 июля прошли в кабинете советника генерального директора по финансовым вопросам Дмитрия Попеля и руководства департамента электрификации и электроснабжения.

Следственные действия, по его словам, проводись в отношении заместителя начальника службы главного управления энергосбыта "Укрзализныци" Валерия Людмирского.

Как сообщалось, в июне 2015 года тогда еще и.о. руководителя "Укрзализныци" Максим Бланк распорядился прекратить сотрудничество с независимыми поставщиками электроэнергии и покупать ее на оптовом рынке, а так же готовить новые тендеры на закупку электроэнергии. По его словам, деньги, полученные от "Укрзализныци", поставщики отправляли в налоговые ямы и выводили в оффшор.

Читайте также

Глава "Укрзализныци" распорядился закупать электроэнергию без посредников

Глава "Укрзализныци" распорядился закупать электроэнергию без посредниковИсполняющий обязанности гендиректора "Укрзализныця" Максим Бланк распорядился осуществлять прямую закупку электроэнергии для ну

Производство электроэнергии в Украине сократилось

Производство электроэнергии в Украине в августе 2014 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократилось на 13,5% и составило 13 млрд кВт.ч. Об этом сообщает Государственная служба статист

Украина уведомила о прекращении поставок электроэнергии в Крым

Украина с 1 июля прекращает поставки электроэнергии в Крым. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ со ссылкой на оповещение НЭК «Укрэнерго».Поставки электроэнергии прекращаются с 00:00 1 июля. «В

Украина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ

Украина снова импортирует электроэнергию из РФ. Фото: Корреспондент.netУкраина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ по контракту между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". Об этом сообщили в

ЕНЕРДЖИ ЛАЙН – один из лидеров на рынке поставки электроэнергии

Электрическая энергия является самым важным ресурсом из всех, используемых современным человеком. Без энергии мы моментально отправились бы на несколько веков в прошлое, так как почти все используемые