суббота, 20 апреля 2024

Вощевский: Украина забудет о проблемах Чернобыля на 100 лет

Украина собирает деньги на объект укрытия. Фото: AFP

Вице-премьер министр Валерий Вощевский ожидает, что Украина аккумулирует 100 млн евро, которые необходимы для завершения строительства нового объекта укрытия над ЧАЭС в ближайшее время. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент.

По его словам, в настоящее время на счета фонда "Укрытие" поступило дополнительно 515 млн евро из 615 млн евро, необходимых для строительства объекта.

"Взносы в размеры 100 млн евро будут сделаны в ближайшее время", – сказал он, добавив, что Казахстан согласился выделить 3,5 млн евро, Саудовская Аравия 20,5 млн евро.

Вощевский подтвердил, что завершение строительства планируется в ноябре 2017 года. Вице-премьер считает, что строительство нового объекта укрытия, позволит "забыть о проблемах Чернобыля на 100 лет".

Он также добавил, что для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива необходимо еще около 70 млн евро.

Напомним, Казахстан выделит дополнительно 1 млн евро в фонд строительства нового укрытия над разрушенным реактором Чернобыльской атомной электростанции. Министр иностранных дел Канады Роб Николсон сообщил, что власти его страны выделит 12 млн долларов для Чернобыльского фонда "Укрытие".

Читайте также

РФ выделяет 10 млн евро на "Укрытие" ЧАЭС

В РФ сообщили о выделении денег на конфаймент ЧАЭС. Фото: AFPПравительство РФ решило внести дополнительно 10 млн евро в международный чернобыльский фонд "Укрытие" (ЧФУ), средства которого предназначен

Ассамблея доноров собрала еще 180 млн евро на объект "Укрытие" – Томенко

Строительство нового объекта Укрытие на Чернобыльской АЭС. Фото: novate.ruАссамблея доноров на конференции по сбору средств собрала еще EUR180 млн на строительство нового безопасного конфайнмента (НБК

США выделили $40 млн на строительство укрытия ЧАЭС

Средства будут выделены в дополнение к более $330 млн, которые США уже предоставили для этого проекта в течение предыдущих летГосударственный департамент США подтвердил выделение со стороны Соединенны

ЕС дополнительно выделит 18 миллионов евро для миссии ОБСЕ в Украине

Европейский союз выделяет дополнительно 18 млн евро для Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, что предусмотрено Минскими соглашениями.Об этом сообщает Европейская Правда со ссылкой н