воскресенье, 28 апреля 2024

Запорожье останется без воды из-за долгов

Запорожье с 23 июля лишится централизованного водоснабжения. Фото: msktambov.ru

Запорожье с 23 июля лишится централизованного водоснабжения из-за долгов городского КП "Водоканал" за потребленную электроэнергию. Как сообщил и.о. директора по энергосбыту ОАО "Запорожьеоблэнерго" Роман Драный, на сегодняшний день долг КП "Водоканал" Запорожского горсовета составляет более 54 млн грн.

По его словам, в соответствие с действующим законодательством, при наличии у потребителя задолженности за потребленную электроэнергию, энергоснабжающая компания имеет право продолжать ему поставки только при условии 100%-ных расчетов за текущее потребление и выполнении согласованного графика погашения задолженности.

"При невыполнении хотя бы одного из данных условий облэнерго обязано прекратить поставку электроэнергии должнику. КП "Водоканал" Запорожского горсовета не выполняет ни одно из данных обязательных условий: предприятие не только не погашает существующую задолженность, но и ежемесячно увеличивает ее, оплачивая лишь около 40% электроэнергии, которую потребляет", – констатировал Драный.

По его словам, "Запорожьеоблэнерго" на протяжении полугода пыталось убедить руководство КП "Водоканал" привести расчеты за электроэнергию в соответствие с требованиями законодательства.

"Мы практически еженедельно направляли КП "Водоканал" официальные письма: констатировали, что своими неплатежами руководство предприятия ставит под угрозу водоснабжение на территории Запорожья. Однако руководство КП "Водоканал" так и не предприняло адекватных мер для обеспечения запорожцев водой, за которую собирает с людей деньги", – рассказал и.о. директора по энергосбыту.

По его словам, неоднократные обращения энергопоставщика к руководству города также не привели к решению проблемы. "В сложившейся ситуации ОАО "Запорожьеоблэнерго" вынуждено с 23 июля ограничить энергоснабжение КП "Водоканал" Запорожского горсовета", – заявил Драный.

По данным пресс-службы ОАО "Запорожьеоблэнерго" ограничение энергопотребления мощностей КП "Водоканал" начнется в 13-00 с подстанций, обеспечивающих водоснабжение правобережной части Запорожья.

Вчера в ряде СМИ сообщалось, что бизнесмен Игорь Коломойский будет участвовать в приватизации "Запорожьеоблэнерго".

Читайте также

В "Харьковоблэнерго" снова грозятся обесточить водоканал

Часть Харькова можеть остаться без воды. АК "Харьковоблэнерго" в понедельник утром оставит без электричества объекты КП "Харьковводоканал", если коммунальщики не оплатят текущее потребление энергии

50 тысяч жителей Ужгорода остались без воды

Отключения грозят всей Закарпатской области. Фото: dailystavropol.ru ПАО "Закарпатьеоблэнерго" сегодня отключило от энергоснабжения коммунальное предприятие "Водоканал г. Ужгорода" из-за долгов за п

В Украине растет задолженность по оплате за электроэнергию – ГП "Энергорынок"

В Украине растут долги за свет. Фото: ecology.md За декабрь 2014 года ГП "Энергорынок" получило на 24% меньше платежей, чем за аналогичный период 2013 года. Об этом сообщила представитель ГП "Энерго

В Запорожье обрушился магистральный канализационный коллектор

На месте разрыва коллектора образовался овраг. Скриншот: Нововости МТМВ Запорожье произошло масштабное обрушение магистрального канализационного коллектора, в зоне обрушения оказался водовод, снабжающ