понедельник, 29 апреля 2024

Никакого проекта "Новороссия" на самом деле не было – Саакашвили

Михеил Саакашвили. Фото: facebook.com

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что проекта "Новороссия" на самом деле не было. Об этом он заявил в интервью "Новой газете".

"Есть российская агрессия при поддержке незначительной — до десяти процентов — части местного населения. Коллаборационисты, поддерживающие чужую агрессию, есть во всякое время. Иногда они обзаводятся государственной символикой. Чтобы не называться коллаборационистами", – пояснил он.

Интервью брал писатель Дмитрий Быков. Он спросил экс-президента Грузии, что бы он сейчас делал на месте президента России Владимира Путина. Саакашвили ответил, что не знает. Тогда Быков сказал: "Я бы брал Мариуполь, особенно если бы у меня экономика так проваливалась…".

На что Саакашвили ответил: "Мариуполь взять — это полгода тяжелых боев. Его в апреле прошлого года надо было брать, а теперь… Там шестьсот тысяч населения. Очень хорошо мотивированного населения. И несколько эшелонов обороны, выстроенных, кстати, не без грузинского участия".

По мнению губернатора, агрессия принесла и свою пользу. "Российская агрессия сделала чудо: те убеждения, которых и во Львове не все придерживались, широко распространились даже по востоку, по самым традиционно прорусским регионам. Украина окончательно сделала западный выбор, она с Россией в обозримом будущем сближаться не намерена", – считает он.

Напомним, также Саакашвили заявил, что Путин давно решил взять Крым и "полагал, что у него вся аннексия юга Украины пройдет по крымскому сценарию".

Читайте также

Саакашвили о Путине: "Он решил взять Крым давно"

Михеил Саакашвили. Фото: facebook.comПисатель Дмитрий Быков взял интервью у экс-президента Грузии и губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.В интервью "Новой газете" Саакашвили рассказал о под

Саакашвили: "С Луганском и Донецком будет то же, что с Афганистаном"

Михеил Саакашвили. Фото: facebook.comГубернатор Одесской области Михеил Саакашвили рассказал, каким видит будущее оккупированной территории Донбасса и России после отстранения от власти Владимира Пути

Саакашвили: "Одесса – единственный в СССР настоящий плавильный котел"

Михеил Саакашвили. Фото: facebook.comГубернатор Одесской области Михеил Саакашвили в интервью "Новой газете" рассказал, почему приехал проводить реформы в Украине."Одесса — единственный в СССР настоящ

Саакашвили заявил, что не будет давать интервью российским журналистам

Фото: AFP Саакашвили уже сделал первые заявления на посту главы Одесской ОГАНовый глава Одесской ОГА посоветовал прессе России обращаться к своим губернаторам.Новый губернатор Одесской области, экс-п