воскресенье, 28 апреля 2024

Минздрав не рекомендует снижать допустимую температуру в квартирах

Отопительный сезон не за горами. Фото: tochkagif.ru

Министерство здравоохранения не рекомендует снижать минимально допустимую температуру для жилых помещений на 2 градуса с +18 до +16 градусов.

Об этом говорится в сообщении министерства.

"Вопрос о снижении минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до +16 градусов не совсем корректен, поскольку отсутствуют другие параметры микроклимата, в частности влажность", – пояснили в ведомстве.

"(...) Расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18 °С", – заявили в Минздраве, добавив, что более низкие температуры в помещениях, особенно в зоне дыхания детей на высоте 1 м от пола, где температура воздуха будет ниже предложенных 16 градусов, могут способствовать переохлаждению организма.

Кроме того, согласно сообщению, снижение температуры воздуха в домах может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей) и увеличению влажности в помещениях квартиры.

"Это также может привести к поражению ограждающих конструкций плесневыми грибами, что является риском возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания", – подчеркнули в Минздраве.

В Минрегионстрое также выступили против снижения температуры в жилых домах.

"Минрегион не рекомендует снижение нормативной температуры в помещениях с +18 до +16 и напоминает, что в 2014 году этот вопрос уже рассматривался министерством. Тогда уменьшение нормативной температуры воздуха в помещениях украинцев на 2 градуса было признано нецелесообразным", – отметили в ведомстве.

Как известно, летом Кабмин поручил Минрегионстрою и Минздравуизучить возможность снижения минимальной температуры для жилых помещений до +16 градусов.

Минрегионстрой допускал снижение температурного минимума для квартир в случае нехватки газа.

Читайте также

Минздрав назвал минимально допустимую температуру в домах украинцев

Температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже 18. Фото: dnpr.com.uaМинимальная расчетная температура воздуха в жилых помещениях – 18 градусов тепла. Об этом сообщает пресс-служба Министер

Кабмину предлагают снизить минимально допустимую температуру в квартирах

Фото: Корреспондент.net Зимой в квартирах может стать холоднееУкраинцам могут снизить минимально допустимую температуры в жилых помещения до 16 градусов.Минрегион и Министерство здравоохранения предос

Санкт-Петербург накрыл густой туман, жители жалуются на запах гари. Специалисты уверяют, что это из-за температуры

В Санкт-Петербурге второй день стоит густой туман, который местные жители называют смогом из-за запаха гари. Специалисты, однако, отмечают, что не стоит связывать эти два явления - всему виной может