четверг, 25 апреля 2024

Как обезопасить свой дом от попадания молний

Проходят века, но молнии до сих пор внушают страх людям. Конечно, молнии попадают в частные дома не совсем часто, но даже один такой случаи может запомниться очень надолго. Безусловно, если ваш коттедж располагается вблизи от высотного здания, снабженного системой молниеотвода, то вам в значительной мере повезло. В особую группу риска попадают дома построенные вблизи водоемов или стоящие на возвышенности.

Чтобы обезопасить строение следует установить контур молниезащиты. Кстати, коттеджи и другие частные дома относятся к 3 классу пожароопасности и в обязательном порядке в них должна быть установлена система молниезащиты. Расположение и устройство молниеотвода планируется на этапе проектирования во время строительства или реконструкции.

На чем стоит остановить выбор

В первую очередь, стоит обратить внимание на состояние коттеджа и места его расположения. Чаще всего молния попадает в возвышенность, например шпиль на крыше или высокое древо, стоящее неподалеку от дома. При попадании молнии такие объекты как деревья, антенны и высокие столбы могут выступать в качестве фактора экранирования. Именно поэтому нередко после удара молнии вред причиняется соседним зданиям и объектам.

Немаловажную роль играет тип или характеристики почвы. Это обусловлено разностью токопроводности и сопротивления. Их необходимо учесть во время выбора диаметра сечения металлических полос и определения глубины, на которую заглубляется контур.

Монтаж системы молниезащиты

Принцип работы громоотводов заключается защите строения от разрушений, вызванных отведением заряда электричества в почву. Эффективность такая система показывает исключительно при комплексном устройстве внутренней и внешней защиты.

Внутренняя защита необходима для предохранения устройств от негативных последствий, вызываемых скачками напряжения. Такая система обезопасит дом даже в случае попадания в дом, находящийся за пару километров до Вашего жилья. Конечно, можно обезопасит дом и другим способом – просто отключить все имеющиеся в доме электроприборы при приближении грозы на 3 км.

Монтаж наружной системы молниезащиты обезопасит не только дом, но и присутствующих в нем людей. Самое элементарное устройство, защищающее от молний, включает в себя следующие элементы: опоры, молниеприемники, токоотводы, а также контуры заземления.

Читайте также

На Прикарпатье от удара молнии погибли два человека

Фото: АР Молния убила двух человекМужчины прятались от ливня под деревом.В Ивано-Франковской области два человека погибли и один получил ожоги в результате удара молнии во время грозы, сообщает ГСЧС. 

В Забайкалье от удара молнии в ясную погоду погиб мужчина

В Забайкальском крае от удара молнии в безоблачную погоду погиб мужчина, его годовалый сын получил ожог и ушиб. Об этом сообщает региональное управление МВД.Несчастный случай произошел во время отдыха

Под Киевом из-за удара молнии сгорел дом

Под Киевом сгорел жилой домНа Киевщине от удара молнии сгорел жилой дом. ЧП произошло вчера в 17:25.Как рассказывают в ГоСЧС Киевской области, спасателям поступило сообщение о пожаре в селе Стретовка

Гнев природы в Украине: молнии жгли дома, а ветер рвал линии электропередач

Гнев природы. Фото: volynnews.comПрошлой ночью на территории Львовской и Волынской областей прошли сильные грозы, ливни, а помогал их разрушительному делу – шквальный ветер."После вчерашней грозы в

В Омской области из-за удара молнии сгорела школа

В Омской области удар молнии стал причиной пожара, уничтожившего здание сельской школы. Об этом со ссылкой на сотрудников ГУ МЧС России по Омской области сообщила «Российская газета».Пожар в школе сел

В Сумской области из-за удара молнии загорелась церковь XVII века

Фото: ГСЧС В купол церкви ударила молнияВследствие возгорания уничтожен купол церкви.В Сумской области в селе Бакировка во вторник, 28 июля, произошел пожар в Церкви Параскевы Пятницы. Об этом сообщае