вторник, 16 апреля 2024

Опасный уран в центре Киева

Харьковские физики-ядерщики еще не ознакомились с условиями передачи высокообогащенного урана России, но надеются получить взамен возможность вывести атомную энергетику страны на современный уровень развития.

В середине мая сотрудники ННТЦ «Харьковский физико-технический институт» наконец прочитали документы, в которых выписаны все нюансы урановой сенсации, которая всколыхнула информационное пространство после последнего ядерного саммита в Вашингтоне. Теперь условия, за которыми Украина избавится от своих запасов высокообогащенного урана, напоминают классического кота в мешке. То есть все понимают, что его существование – это и реальность, с которой придется жить, а вот что она значит в действительности – закрытая тема.

О вариантах развития будущих событий рассказал заместитель директора института Иван Карнаухов.

Благодаря апрельскому международному саммиту в Вашингтоне харьковчане неожиданно узнали, что является хранителями последнего грозного символа разоруженной в ядерном смысле Украины. Точнее, больше из двух партий высокообогащенного урана, что и до сих пор хранится на отечественных поприщах и из которого потенциально можно изготовить взрывное атомное устройство. И хотя в нынешних международных условиях Украина вряд ли когда-то воспользовалась бы таким случаем, сам факт обладания подобным наследством будто добавлял ей значимости. Комментируя решение новой власти добровольно избавиться от последних запасов «арсенального» топлива, бывший глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, например, не без печали вспомнил еще совсем недавние события, когда благодаря этой партии урана в Харьков ежегодно приезжал с визитом посол США, чтобы удостовериться в ее безопасном хранении. То есть регион благодаря арсенальному топливу имел все основания чувствовать себя причастным к важным международным процессам. А это уже немало весит.

В то же время непосредственные хранители советского уранового наследства склонны рассматривать эту проблему более прагматично. По словам Ивана Карнаухова, уже достаточно длительное время в мире действует международное запрещение на использование в опытных целях высокообогащенного урана. Именно поэтому ни один отечественный НИИ даже при большом желании не смог бы воспользоваться им на практике. В итоге,в научном центре Киева реакторы Киевского института ядерных исследований и Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, теперь фактически простаивают без экспериментальной работы. Для Украины, половину электроэнергии которой изготовляют именно атомные станции, низкий научно-исследовательский потенциал, по мнению харьковского ученого, – недопустимая вещь.

«Зарубежные страны с аналогичным уровнем атомной энергетики имеют сегодня десятки опытных реакторов, – говорит Иван Карнаухов, – потому что очень много опытов проводится по материалам, экологии и так далее. Чтобы решить эту проблему, Национальная академия наук разослала два года тому правительству, Президенту и РНБО листы с предложением обменять высокообогащенный уран на слабообогащенный с тем, чтобы киевский и севастопольский реакторы заработали с целью развития науки».

Согласно предложению, сформированной для МАГАТЭ украинской стороне, в обмен на топливо, которое считается опасным, научные центры Киева и Севастополя хотят получить партии слабообогащенного урана, робота с которым не подпадает под международные табу. И если обмен действительно состоится, то «мирного» топлива, по словам Ивана Карнаухова, им должен хватить лет на 15. «То есть все это время, – резюмирует ученый, – научные работники этих двух городов смогут спокойно работать, не стоя с протянутой рукой. В конечном итоге же, если мы перейдем на слабообогащенный уран, то сможем покупать его в будущем. И наоборот, до тех пор, пока наши установки на высоко обогащаемом, такого разрешения у нас не будет. Реакторы стоят – и все. Сейчас в научном центре Киева находятся опасные установки и не работают. Это же безумие».

В свою очередь, Харьков пытается «выторговать» для себя, за счет своей партии материалов, более высокотехнологичный вариант в виде современной установки производства нейтронов, нужных для продолжения исследований из создания ядерных реакторов будущего. Причем при условии, что «арсенальный» уран технической новинке будет служить топливом. Научные работники УФТИ уже провели эксперименты в лабораторных условиях, и доказали американцам, что работу из переработки высокообогащенного урана на слабообогащенный они могут производить основательно. Более того, эта работа будет способствовать созданию в Украине собственного ядерного топливного цикла. То есть после накопления нужного опыта можно будет получить технологии обращения с этими материалами. «Я не скажу точно, но в США, чтобы сертифицировать новое топливо (в случае, когда оно уже готово), нужно ожидать приблизительно семь лет. И это при их возможностях. А что говорить нам? – аргументирует позицию украинской стороны Иван Карнаухов. – Потому включение этого пункта к будущему контракту для нас является жизненно необходимым. Хотя, конечно, при таких темпах роста ядерной энергетики нам очень нужно собственное производство ядерного топлива. Все необходимые условия для этого есть, включая богатые запасы урана и циркония».

Американцы уже официально известили украинские власти о своей готовности вложить в этот научный проект 25 миллионов долларов. Нюансы теперь уточняются, потому харьковские научные работники пока что избегают детальных комментариев. Иван Карнаухов сказал лишь то, что у украинской и американской сторон есть разное виденье срока выполнения потенциального контракта. Барак Обама назвал два года, а физики из УФТИ реальными считают четыре. Мол, если бы коллеги из США были лучше осведомлены с нашими отечественными реалиями, то и сами предложили бы более пролонгированный срок.

Читайте также

Украина будет покупать обогащенный уран у французов

Обогощенный уран в Украину будет поставлять французская компания. Фото: novostienergetiki.ruГосударственный "Энергоатом" в Брюсселе подписал контракт на поставки обогащенного урана с французской компа

Чем богата Украина: на Западе есть золото и янтарь, на Востоке — соль, а в Центре – уран

Власти собралась навести порядок в сфере добычи энергоресурсов: вчера вице-премьер Валерий Вощевский поручил Госслужбе геологи и недр подготовить информацию о количестве нефтяных и газовых скважин и и

Получить заем на квартиру сейчас вполне реально, хотя здесь есть целый ряд нюансов

Взяв ипотечный кредит на 20 лет, придется переплатить вчетверо! Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, некоторые отечественные банки не прост

Депутат Европарламента: Весь процесс выполнения Минских договоренностей зависит от уровня влияния Москвы - если есть желание Москвы, то Минск будет работать

Депутат Европарламента от Хорватии, сопредседатель Комитета Ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович рассказал в интервью УНИАН о новом политическом сезоне в отношениях между Украиной и ЕС.Андрей Пленко