пятница, 29 марта 2024

Главный люстратор заявила об очистке власти на 98%

На сегодня в реестре 935 человек, в отношении которых должна применяться мера о запрете на занятие должностей.

Председатель департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Украины Анастасия Задорожная заявила, что украинская власть практически полностью очищена от лиц, причастных к нарушениям прав человека в годы правления Виктора Януковича.

"Люстрационная проверка в высших органах власти проводилась децентрализовано. Генпрокуратура, МВД, СБУ, минобороны, суды, минюст – все государственные органы и органы местного самоуправления должны были самостоятельно проверить своих работников", – заявила Задорожная.

По ее словам, с момента вступления в силу закона Об очистке власти, принятого в октябре 2014 года и более известного как закон о люстрации, предоставлялось 10 дней на проверку персональных дел сотрудников на соответствие критериям закона о люстрации.

Так, тех, кто попадал под статью – увольняли. Иногда люди самостоятельно писали заявления на увольнение. Затем эти госструктуры и органы самоуправления проводили еще и свои внутренние проверки.

"Уже последней была инспекция результатов люстрации нашим департаментом. Могу сказать, что власть очищена на 98%", – отметила Задорожная.

Она добавила, что в начале работы департамента были определены примерно 5 тысяч человек, в отношении которых должна была быть применена мера о запрете на занятие должностей. На сегодня в реестре – 935 человек.

Как сообщал Корреспондент.net, Анастасия Задорожная победила в конкурсе на должность главы департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Украины. Он набрала 19,05 балла.

Ранее Задорожная работала главным специалистом отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы департамента люстрации.

В 2010 году она закончила Киевский национальный университет внутренних дел по специальности "Правоведение". По данным СМИ, ранее она была помощником депутата Верховной Рады от фракции Блок Петра Порошенко Олега Барны.

Источник: Украинская служба Duetsche Welle

Источник: 

Читайте также

У главы департамента Минюста по люстрации проходит обыск

Фото: Денис Бигус в Фэйсбуке Глава люстрационного департамента Минюста сообщила об обыскеК главе департамента министерства юстиции по люстрации Татьяне Козаченко сегодня, 21 апреля 2015 года, пришли с

Певица Анастасия Задорожная удивила поклонников растяжкой (фото)

Анастасия Задорожная. Фото: instagramПевица Анастасия Задорожная решила взять пример с балерины Анастасии Волочковой. Звезда фильмов "Любовь в большом городе" продемонстрировала растяжку на странице в

Чиновников, которых назначил Порошенко, проверят на предмет люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение, в котором определены сроки и уполномоченные органы для проверки в соответствии с Законом «Об очищении власти» должностных лиц, назначение и увол

Звезда фильма "Любовь в большом городе" Анастасия Задорожная отложила свадьбу

Анастасия Задорожная фото:instagram.com Актриса Анастасия Задорожная рассказала изданию "Собеседник", как встретила Новый год, и прокомментировала информацию о скором замужестве."Мы были дома все вм

Министр юстиции считает, что на местном уровне происходит саботаж люстрации

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что на местном уровне происходит саботаж люстрации.Об этом сегодня он сообщил в комментарии корреспонденту УНИАН во время визита в Хмельницкий.“Руководи