пятница, 19 апреля 2024

Итоги 05.06: Конфликт с Катаром, Черногория в НАТОСюжет

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Глава Нафтогаза заявил, что цена газа для Украины будет самой низкой
 
В случае возобновления сотрудничества Нафтогаза с Газпромом цена на российский газ для Украины будет самой низкой, заявил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
 
По его словам, цена будет ниже той, которую сейчас Нафтогаз платит европейским компаниям за реверс, так как после решения Стокгольмского арбитража формула расчета цены голубого топлива будет пересмотрена. Однако конкретных цифр ни украинская, ни российская сторона озвучить не смогут до объявления окончательного решения Стокгольмского суда.
 
Ряд стран сообщил о разрыве дипломатических отношений с Катаром
 
Саудовская Аравия и Бахрейн, а также Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке терроризма и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Аналогичный шаг предприняли власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий.
 
После разрыва отношений дипломатические миссии указанных государств в Катаре будут закрыты, также прекращается морское и воздушное сообщение с эмиратом.
 
Черногория стала членом НАТО
 
Черногория передала акт о присоединении к НАТО заместителю госсекретаря США Томасу Шэннону, официально став, таким образом, 29-м членом альянса. Торжественная церемония передачи акта состоялась в госдепартаменте США. Уже 7 июня флаг Черногории будет поднят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
 
Литва начала строить забор на границе с РФ
 
В Литве началось возведение защитного ограждения на границе с Российской Федерацией. До конца года ограждение будет возведено на участке протяженностью 44,6 км. Стоимость работ составляет 1,335 миллиона евро. На отрезках вдоль госграницы с Калининградской областью будет построен металлический сегментный забор примерно двухметровой высоты с дополнительным оборудованием.
 
В Киеве под аплодисменты похоронили бывшего главу УГКЦ
 
В Киеве в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова похоронили кардинала Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара. Гроб с Блаженнейшим Любомиром Гузаром выносили из храма под аплодисменты верян. Более 600 священнослужителей из разных епархий Украины и из-за рубежа прибыли попрощаться с усопшим, в том числе личный посланник Папы Римского.
 
ГПУ обязали открыть дело против Батькивщины
 
Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру открыть дело против Батькивщины из-за установленных журналистами неточностей в финансовом отчете партии. Сообщается, что в партийных финансах обнаружены несоответствия между отчетами и реальными вкладами от доноров политической силы, в том числе пенсионеров.
 
Под Киевом произошел взрыв в квартире многоэтажки
 
В Вышгороде под Киевом на улице Мазепы, 5 произошел мощный взрыв на 4-м этаже 5-ти этажного дома. По предварительным данным полиции, взрыв произошел из-за разрыва гранаты РГД. Отмечается, что в результате инцидента погиб на месте 40-летний местный житель, женщина в возрасте около 40 лет в тяжелом состоянии доставлена в реанимацию.
 
Представитель Нацполиции в Киевской области Николай Жукович заявил, что взрыв в Вышгороде произошел скорее всего из-за того, что человек играл с гранатой на кухне.
 
Главу украинской библиотеки признали виновной в России
 
Московский суд признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной по делу об экстремизме.
 
В решении суда говорится, что Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти, а также совершила растрату денежных средств в корыстных целях. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно.
 
Подсудимая заявила, что считает решение суда политически мотивированным, ее адвокат планирует обжаловать приговор.
Источник: 

Читайте также

На горящей под Киевом нефтебазе произошел прогнозируемый взрыв цистерн – ГСЧС

На горящей под Киевом нефтебазе произошел прогнозируемый взрыв цистерн, фото AFPВ среду вечером на горящей нефтебазе в пгт.Глеваха Васильковского района Киевской области произошел прогнозируемый взрыв

На нефтебазе под Киевом произошел прогнозируемый взрыв цистерн – ГосЧС

Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій На горящей под Киевом нефтебазе произошел прогнозируемый взрыв цистернЖертв и пострадавших нет.В среду вечером на горящей нефтебазе в пгт.Глеваха

На нефтебазе под Киевом произошел взрыв

На нефтебазе под Киевом произошел взрыв. Фото: AFPНа нефтебазе под Киевом произошел новый взрыв. Об этом сообщил городской глава Василькова Сергей Сабов."Около 11.30 произошел подрыв емкости БРСМ. Дым

Агрессия РФ против Украины будет ключевой темой на предстоящем саммите НАТО – Кэрри

Джон Кэрри. Фото: AFPОдной из основных тем встречи глав МИД стран-членов НАТО в Анталии, которая состоится в мае, будет российская агрессия против Украины. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри н