пятница, 29 марта 2024

Итоги 19.10: Медреформа и "побег" Розенблата Сюжет

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
В Украине утвердили медреформу
 
Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". За документ высказались 240 народных депутатов.
 
Корреспондент.net разбирался, как медреформа изменит медицинское обслуживани украинцев.
 
Суд отобрал акции Укртелекома у компании Ахметова
 
Хозяйственный суд Киева принял решение о возвращении в государственную собственность пакета акций (92,79%) Укртелекома, который принадлежит компании ЕСУ бизнесмена Рината Ахметова.
 
В ЕСУ уже заявили, что будут обжаловать это судебное решение и подадут апелляцию.
 
Депутат Розенблат пытался покинуть Украину
 
СМИ сообщили, что народный депутат Борислав Розенблат был задержан в аэропорту Киев (Жуляны) при попытке выехать в Германию. Позже он заявил, что заранее предупредил НАБУ о своей поездке с целью лечения. 
 
По поводу сообщений об изъятии у него драгоценностей, он информировал, что вез в Германию "бижутерию" в подарок племянницам.
 
Виновницу ДТП в Харькове арестовали
 
Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что суд арестовал виновницу масштабной аварии в Харькове и полиция проводит расследование. Также стало известно, что прокуратура Харьковской области объявила подозрение Елене Зайцевой. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц.
 
Корреспондент.net собрал всю информацию о трагедии.
 
Похищенного в РФ украинца обвинили в подготовке теракта
 
Украинец Павел Гриб, который находится в следственном изоляторе Краснодара, обвиняется властями РФ в подготовке теракта в школе. Российские следователи настаивают на том, что связанный с украинскими националистами Гриб, предложил своей знакомой из Сочи взорвать бомбу на линейке в школе.
 
ОБСЕ продлила мандат миссии в Гуково и Донецке
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продлила мандат наблюдательной миссии на российских контрольно-пропускных пунктах в Гуково и Донецке. 
 
В соответствии с принятым решением Постоянного совета ОБСЕ, наблюдатели миссии будут находиться на российских контрольно-пропускных пунктах до 31 января 2018 года.
 
Украина и Венгрия договорились о языковых нормах
 
Украина и Венгрия договорились об имплементации языковых норм закона Об образовании. По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, была достигнута договоренность о том, что модель обучения детей в венгерских школах, будет нарабатываться в консультациях с венгерской общиной.
 
Хью Хефнер посмертно украсил обложку Playboy
 
Легендарный основатель журнала Playboy Хью Хефнер посмертно украсил обложку журнала, появившись на ней без сексапильных женщин. Он стал первым мужчиной в истории издания, появившимся на обложке без сопровождения женщин.

Читайте также

ОБСЕ продлила работу миссии в пунктах пропуска Гуково и Донецк

Фото: Reuters Мандат миссии, который истекал 30 июня, продлен до 30 сентябряНаблюдатели ОБСЕ останутся в российских пунктах пропуска до конца сентября.Работа миссии наблюдателей Организации по безопас

ЕС поддерживает расширение миссии ОБСЕ на российских пропускных пунктах - выводы Совета ЕС

Совет Европейского Союза по иностранным делам призывает все стороны выполнять Минские договоренности и подчеркивает важность контроля со стороны Украины за своей собственной границей. ЕС готов под

В Донецке ночью сгорели четыре авто миссии ОБСЕ

Фото: АР Авто миссии ОБСЕ в ДонбассеПредставители миссии уверены, что машины умышленно подожгли.Четыре бронеавтомобиля миссии ОБСЕ в Украине сгорели в Донецке в ночь на воскресенье."Четыре бронеавтомо

В ООН заверили, что мандат миссии по правам человека в Украине будет продлен

ООН: С середины апреля на востоке Украины погибли минимум 4707 человек, фото AFP Об этом заявил представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик."Я полагаю, что мандат (миссии) будет продлен, и м

В МИД заявили, что доверяют миссии ОБСЕ в Украине

Министерство иностранных дел Украины не имеет оснований не доверять мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на брифинге спикер МИД Украины Евгений Пер