пятница, 19 апреля 2024

Итоги 25.06: Интервью Порошенко, пожар в ПакистанеСюжет

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Порошенко дал интервью украинским телеканалам
 
Глава государства во время общения с журналистами заявил, что во время визита в Вашингтон передал президенту США Дональду Трампу доказательства присутствия российских войск на территории Донбасса.
 
Также он сообщил, что в ходе поездки в США не было достигнуто конкретных соглашений о предоставлении американской стороной оружия Киеву, но в ближайшие два-три месяца он надеется на решение этого вопроса.
 
Глава государства анонсировал в июле визиты в Украину госсекретаря США Рекса Тиллерсона, генсека ООН Антониу Гуттереша и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. В августе страну посетит министр энергетики США Рик Перри, а в ближайшие месяцы ожидается приезд главы Пентагона Джеймса Мэттиса.
 
Порошенко в ходе интервью опроверг информацию, что в США планируют смягчить санкции против РФ и назвал Северный поток-2 местью Украине.

 
Германия запретила охранникам Эрдогана въезд на саммит G20
 
Власти Германии уведомили Анкару о том, что охранникам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, против которых в США возбуждено дело по факту столкновения с прокурдскими активистами в Вашингтоне, будет запрещен въезд в Германию на саммит "Большой двадцатки" 7 и 8 июля в Гамбурге. Немецкие власти категорически настроены не допустить повторения вашингтонской истории в Гамбурге.
 
В Кабмине заявили о критической ситуации с водой на Донбассе 
 
В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий сообщили, что ситуация с водоснабжением в Донецкой области остается критической. Отмечается, что с февраля 2017 года из-за постоянных обстрелов со стороны неподконтрольных Украине территорий Юго-Донбасский водопровод работает в чрезвычайно сложных условиях.
 
На Донбассе обезвредили диверсантов во главе с гражданином России
 
В пресс-центре штаба АТО сообщили, что в зоне АТО уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника. В результате операции двое сепаратистов убиты, в том числе гражданин России, а четверо задержаны.
 
В штабе добавили, что среди пленных был обнаружен еще один гражданина РФ из Алтайского края. Во время задержания было изъято оружие.
 
В Пакистане более сотни людей сгорели заживо
 
По меньшей мере 148 человек сгорели заживо и десятки получили травмы в результате возгорания и взрыва нефтевоза вблизи Бахавалпура в провинции Панджаб в Пакистане.
 
По данным спасательных служб, взрыв произошел утром, когда большое количество людей пришло собрать бензин из перевернувшегося танкера.
 
Во Львове состоялось "мусорное" вече
 
Несколько тысяч львовян пришли на центральную площадь Рынок на общегородское вече, созванное мэром Андреем Садовым, для того, чтобы обсудить проблему утилизации мусора в городе. В Львовском горсовете сообщили, что в "мусорном" вече приняли участие пять тысяч человек.
 
 
Израиль нанес новый авиаудар в Сирии
 
Командование сирийской правительственной армии заявило, что ВВС Израиля вновь атаковали их позиции на Голанских высотах, назвав ситуацию возобновлением агрессии.
Источник: 

Читайте также

На территории Украины в разное время находилось от 4 до 14 тысяч российских военных – Порошенко

На территории Украины в разное время находилось от 4 до 14 тысяч российских военных. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко заявляет, что численность российских войск на Донбассе на разных этапах а

Путин собирается на саммит "Большой двадцатки" в Австралию, сообщил Песков

Президент России Владимир Путин готовится принять участие в саммите "Большой двадцатки", который состоится в середине ноября в австралийском городе Брисбен. Об этом сообщил в понедельник пресс-секрет

Во время саммита НАТО не было деклараций о готовности поставлять Украине оружие – Коморовский

Бронислав Коморовский Фото: AFP Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что во время саммита НАТО, который состоялся в Уэльсе 4-5 сентября, никакой декларации о готовности государств-союзнико

Глава МИД Германии назвал нецелесообразным приглашение России на саммит G-7

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFPМинистр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказался прислушаться к требованию фракции "Левые" в немецком Бундестаге о приглашении президента РФ Влади

Политолог: Порошенко сейчас не время ехать в Анкару, нужно обращаться к Западу за военной помощью

Фото: AFP Планируемый сегодня визит президента Украины Петра Порошенко в Анкару на инаугурацию новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нынешних условиях вторжения РФ в Украину мож

Порошенко: На Донбассе погибли более шести тысяч человек

Фото: AP Сегодня на передовой в Украине гибнут люди, заявил президентГлава государства также прокомментировал соблюдение режима прекращения огня на Донбассе.Количество жертв вооруженного конфликта на