пятница, 29 марта 2024

Итоги 31.01: Смерть Каденюка и выезд Гужвы в ВенуСюжет

Разрешение ФРГ на строительство Северного потока-2, смерть первого космонавта Украины, главред Страна.ua просит убежище в Австрии: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Умер первый космонавт независимой Украины 
 
В Киеве на 68-м году жизни скончался первый космонавт Украины Леонид Каденюк. Отмечается, что смерть была внезапной − он умер в парке Царское Село, не дождавшись приезда медиков.
 
Корреспондент.net вспомнил биографию прославленного украинца.
 
Федрезерв США сохранил базовую ставку
 
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 30-31 января сохранила базовую процентную ставку на уровне 1,25-1,5% годовых.
 
При этом ФРС указал на то, что инфляция в США поднимется в этом году к целевому уровню примерно в 2%.
 
Главред Страна.ua покинул Украину
 
Главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики.
 
Такой шаг он мотивировал "беспрецедентным давлением чиновников и правоохранительных органов".
 
Позже Гужва рассказал, что причиной отъезда в Австрию является угроза его жизни. Он указал, что в Украине подвергся нападению и получал неоднократные угрозы физической расправы.
 
ВСУ взяли под контроль населенный пункт в "серой зоне"
 
В Минобороны сообщили, что украинские военнослужащие взяли под свой контроль село Новоалександровка Попаснянского района Луганской области, которое находится в "серой зоне" на линии разграничения. 
 
 
Генпрокуратура объявила в розыск Азарова и Арбузова
 
Генпрокуратура объявила в розыск экс-премьер-министра Николая Азарова и бывшего главу Национального банка Украины Сергея Арбузова.
 
Генеральный прокурор Юрий Луценко информировал, что Азаров объявлен в розыск по факту соучастия в незаконном завладении сжиженным газом Укргаздобычи и Укрнафты в особо крупных размерах, а Арбузов подозревается в соучастии в завладении денежными средствами Черноморнефтегаза.
 
Украина исключила Эстонию, Латвию и Грузию из списка офшоров
 
Кабинет Министров исключил Эстонию, Латвию, Грузию, Мальту и Венгрию из списка государств, операции с резидентами которых контролируются Украиной для целей трансфертного ценообразования.
 
Россия будет строить Северный поток-2 в Германии
 
Германия разрешила России строить и эксплуатировать газопровод Северный поток-2 в своих территориальных водах.
 
В пресс-службе компании отметили, что строительство газопровода соответствует всем экологическим и правовым нормам, а Nord Stream 2 AG выполняет свои обязательства перед странами Европы.
 
Украина вошла в мировой топ производителей яиц 
 
Украина в 2017 году заняла десятое место в рейтинге крупнейших мировых производителей яиц.
 
Лидером рейтинга является Китай. Страна выпускает 41,8% от общего количества яиц в мире.
 
Романа Насирова уволили с должности главы ГФС
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет министров уволил Романа Насирова с должности председателя Государственной фискальной службы.

Читайте также

Генпрокуратура объявила в розыск Раису Богатыреву

Суд также вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа. Генпрокуратура объявила в розыск бывшего вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раису Богатыреву. Об это

Литвин уволен с должности Председателя Государственной пограничной службы Украины

Соответствующий указ появился на сайте президента. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Николая Литвина с должности Председателя Государственной пограничной службы Украины. "

МВД объявило в розыск сына Азарова

Азаров-младший подозревается в получении взятки в особо крупных размерахМинистерство внутренних дел объявило в розыск сына экс-премьер-министра Украины Николая Азарова - Алексея Азарова.Согласно инфор

Под контроль Украины перейдет еще одно село в Луганской области – Москаль

Геннадий Москаль и жители поселка. Фото: пресс-службы МоскаляСело Орехово, расположенное вблизи 25-го блокпоста на автодороге Бахмутка, которое юридически относится к оккупированному боевиками "ЛНР" п

Объявленный в розыск экс-главред "Вестей" возвращается в Киев

Фото: Facebook / Игорь Гужва Экс-главред "Вестей" прокомментировал объявление его в розыскГужва считает объявление его в розыск попыткой запугать.Бывший главный редактор и директор газеты "Вести" Игор