пятница, 19 апреля 2024

МИД Украины: Россия сознательно срывает перемирие

 

раина считает обострение ситуации на Донбассе сознательным срывом "хлебного перемирия" со стороны России и выражает решительный протест,  говорится в обнародованном заявлении МИД Украины.

 
Напомним, контактная группа по Украине согласовала "хлебное перемирие" на встрече в Минске. Стороны договорилась о режиме тишины на Донбассе с полуночи 24 июня до 31 августа на период сбора урожая.
 
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с активизацией агрессивных действий России на Донбассе и интенсивными атаками и обстрелами со стороны российских гибридных войск, в том числе с использованием танков, самоходных артиллерийских установок, реактивной артиллерии и минометов.
 
"Расцениваем действия государства-агрессора и поддерживаемых ним боевиков как сознательный срыв режима "хлебного перемирия", которое, по договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было продолжаться с 24 июня по 31 августа", − отмечается в заявлении.
 
Особую тревогу украинского МИД вызвало повреждение жилого дома в Красногоровке, а также нападение российской диверсионной группы в районе города 20 июля.
 
В министерстве подчеркнули, что только за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, ранены 15 солдат и двое гражданских.
 
"В очередной раз вынуждены констатировать, что действиями своих военных в зоне начатого Россией международного вооруженного конфликта на Донбассе, а также провокационными и агрессивными заявлениями своих марионеточных структур Кремль сознательно подрывает процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей", − заявили в .
МИД.
 
Украина требует от РФ немедленно прекратить вооруженные провокации, которые увеличивают количество жертв и разрушения инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере выполнять свои обязательства по Минским договоренностям.
 
В ведомстве ожидают от международного содружества "четкой реакции в ответ на агрессивные действия российских гибридных войск на Донбассе и усиления давления на РФ с целью их немедленного прекращения".
 
Ранее сообщалось, что США осуждают насилие на востоке Украины и призывают Россию соблюдать перемирие.
Источник: 

Читайте также

Стороны на Донбассе должны соблюдать перемирие, чтобы рабочие группы достигли прогресса - Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркивает, что все стороны на Донбассе должны соблюдать перемирие, чтобы рабочие подгруппы Трехсторонней контактной группы в составе предст

МИД Украины выражает решительный протест в связи с выдвинутым Савченко обвинением

Украинское внешнеполитическое ведомство требует освобождения летчицы.Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с обвинением, предъявленным сегодня российской стороной г

Обе стороны конфликта на Донбассе нарушают перемирие – Меркель

Фото: Reuters Меркель обвинила обе стороны конфликта в Украине в нарушении перемирияПо словам Меркель, чаще нарушают перемирие сепаратисты. Обе стороны конфликта в Украине нарушают перемирие. Об этом

Количество российских войск на Донбассе растет – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFPКоличество российских войск на Востоке Украины растет. Об этом президент Петр Порошенко заявил в эфире немецкой телекомпании ZDF.В частности, он отметил, что в районе города М

Украина призывает Россию немедленно прекратить эскалацию ситуации на Донбассе – заявление МИД

Неприкрыто и уже фактически ежедневно применяются реактивные системы залпового огня.Украина призывает Российскую Федерацию принять безотлагательные меры для прекращения эскалации ситуации на Донбассе.

Кучма призвал стороны конфликта на Донбассе соблюдать договоренности

Леонид Кучма. Фото: AFP Второй президент Украины Леонид Кучма обратил внимание участников Трехсторонней контактной группы на факты нарушения режима прекращения огня на Востоке.Об этом сообщила его