суббота, 20 апреля 2024

Небесная иерархия: разбираемся с чинами святых архангелов

Когда нам тяжело, дьявол тут же шепчет нам на ухо: "Да Бог занят, ему некогда!". И мы вопрошаем в отчаянии: "Господи, где же Ты? Почему Ты забыл меня?". Отчаяние — это грех, от которого нам надо ограждать себя исповедью, молитвой, поклонами... Потому что в отчаянии мы можем дойти до хулы Бога, потому что в Его Царстве все упорядочено и ни одна человеческая душа не забыта. В Царстве Божием есть четкая иерархия, к примеру, архангелов. О том, сколько их, кто за что отвечает и как обращаться к ним в молитве, мы спросили у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

— Владыка, разъясните, пожалуйста, кто такие архангелы и в чем их отличие от, к примеру, ангелов?

— Архангелы (греч. — ангелоначальники), которые благовествуют о великом и преславном. Они открывают познание и разумение воли Божьей. Архангелы — это наши небесные учителя. Они учат нас, как нужно поступать в жизни. У каждого из них есть помощники — ангелы. Ангел — это дух невидимый и бессмертный, как наша душа. Они исполнители воли Божьей. Каждому человеку при крещении Бог дает ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека на протяжении всей его жизни, не оставляет никогда, даже после смерти. Ангелы — это воинство небесное. Бог посылает ангелов возвещать свои веления. Ангел еще означает "вестник".

Эти небожители — наши благие помощники и защитники, они приносят благие вести, раскрывают тайны, откровения и пророчества, укрепляют нашу веру, помогают в борьбе внешней и внутренней. Все, кто искренне обращается к архангелам и ангелам, обязательно получают помощь.

— Сколько архангелов?

— Из Священного Писания известно, что архангелов семь. И в откровениях Иоанна Богослова говорится о семи духах перед Престолом Божиим стоящих. Но предание причисляет к ним еще Иеремиила. Я бы выделил двух архангелов, которые занимают особую, приоритетную "должность" между остальными. Это архангел Михаил — защитник от врагов видимых и невидимых, победитель, сбросивший падшего ангела Денницу, восставшего против Бога. В тяжелые времена междоусобиц именно архангел Михаил выступает помощником-миротворцем. Ему молятся о спасении государства. Второй архангел — это Гавриил  — благовестник всех решений Божия промысла. Он принес благую весть Божией Матери о рождении от Нее Спасителя, и то время, когда Она отойдет ко Господу, и множество других благовествований. Архангел Гавриил — это служитель чудес и таин Божиих. Возвеститель радости и спасения. У архангелов мы должны научиться милосердию и быть верными Богу.

— В жизни человека участвуют все архангелы или по очереди, по одному? Или в разное время жизни разный архангел?

— В нашей жизни участвуют все архангелы. В зависимости от того, кто мы, что делаем, такой архангел нам и помогает. Например, Архангел Рафаил — целитель человеческих недугов, путеводитель, врач Божий. Архангел Уриил — просветитель душевных и телесных чувств, наставник заблудших, просвещает умы людские откровением истины. Архангел Селафиил — молитвенник Божий о спасении и здравии, который молится Богу о людях и людей побуждает к молитве. Архангел Иегудиил — укрепляет трудящихся для славы Божией, заступник в пути, помощник нуждающимся ради славы Божией. Архангел Варахиил — податель людям благословений на добрые дела, испрашивающий благословения Божия для проведения жизни в душевном здравии, покровитель благочестивых семейств.

— Как можно подружиться с архангелами?

— Сначала нужно подружиться с Богом. А для этого в первую очередь надо вырабатывать смирение. Гордым Бог противится. Не пропускать часы молитвы, тогда вы сокрушите свое сердце, и ваш внутренний голос сам будет подсказывать строки писания и молитв святым архангелам. Иначе подружиться нельзя, как только через молитву и постоянное покаяние с сокрушенным сердцем.

ДЕВЯТЬ ЧИНОВ НЕБЕСНОЙ ИЕРАРХИИ

Слова "ангел" и "архангел" употребляет в своем трактате "О Небесной иерархии" Дионисий Ареопагит, когда говорит о девяти чинах. По его мнению, Небесная иерархия имеет три степени, а в каждой степени — три чина:

1. Серафимы, Херувимы, Престолы. 

2. Господства, Силы и Власти.

3. Начала, Архангелы и Ангелы.

Архангелы, составляющие восьмой чин, являются старшими по отношению к девятому чину — ангелам. Часто к архангелам причисляют Люцифера, но это не совсем так. Дьявол был одним из самых близких к Богу херувимов, обладал красотой и мудростью. Перед падением с небес он поднял бунт среди небожителей, но совратить удалось лишь треть ангелов, которые были в его подчинении.

СВЯТОЙ АРИСТРАТИГ МИХАИЛ

Почитание святого архангела Михаила в Православной Церкви уходит к древним временам. Из Священного Писания мы знаем, что над всеми девятью ангельскими чинами Господь поставил святого архистратига Михаила. Это — ангел, обладающий необыкновенной духовной силой, вождь небесного воинства. Его имя означает "кто яко Бог". Он первым восстал на сатану, когда тот воспротивился Богу и был низвержен с небес. Поэтому Михаил считается верховным архангелом и его называют архистратигом.

Изображают Михаила в воинственном виде, с копьем или огненным мечом в руке, а под ногами — поверженный дух злобы. Белая хоругвь, украшающая верх его копья, символизирует чистоту и верность Небесному Царю. Крест, которым оканчивается копье, означает, что брань с царством тьмы и победа над ним совершается во имя Креста Христова с помощью терпения, смирения и самоотвержения. Апокрифические источники описывают его как хранителя душ умерших: Христос после своего сошествия во ад вверил Михаилу души праведников, чтобы он сопроводил их в рай ("Евангелие от Никодима"). Архангел Михаил совершает ритуал омовения души умершего перед ее входом в Небесный Иерусалим ("Откровение Павла"). Сопровождал Деву Марию по аду, объясняя ей причины мучений грешников ("Хождение Богородицы по мукам").

НЕБЕСНЫЙ И ЗЕМНОЙ ПОКРОВИТЕЛЬ. Огромная роль отводится архистратигу и в дни будущих испытаний, описанных в Откровении Иоанна Богослова. Архангелы Михаил и Гавриил по указанию Бога вострубят в рог и призовут людей на Страшный суд. Архангел Михаил и его армия будут помогать праведным людям в период предстоящих преследований при Антихристе.

Он покровитель воинов, сражающихся за правое дело, защитник православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов, помощник в тоске и печали, хранитель спящего человека. К нему обращаются с молитвами об исцелении (это связано с почитанием Михаила как победителя злых духов, которые в христианстве издревле считались источником болезней), молятся при входе в новый дом и при освящении дома. Архистратиг Михаил — милосердный проситель за души людские перед Богом.

СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ

Второе место в архангельском ряду принадлежит архангелу Гавриилу. Имя Гавриил означает "крепость Божия", или "сила Божия". Этого архангела посылает Господь для возвещения людям великих дел Божиих. Гавриил открывает сокровенное знание Творца: показывает тайны грядущего пророку Даниилу; приносит благую весть Деве Марии о безсеменном зачатии Сына Божия и предупреждает ее о близкой кончине. Возвещает Захарии о рождении сына — Иоанна Крестителя. Был послан в Гефсиманский сад для подкрепления Спасителя. Этот архангел научил инока Афонского монастыря хвалебной песне Божией Матери "Достойно есть".

Архангела Гавриила называют служителем чудес и тайн Божиих, носителем благовестий.

Основная часть изображений архангела Гавриила связана с его функцией благовестника. В зависимости от сюжета, в руках могут быть сфера, жезл, ветвь или свиток. Изображают с райскою ветвию (лилией) в руках, которую он принес Деве Марии, а иногда — в правой руке с фонарем, внутри которого горит свеча, а в левой — с зеркалом. Зеркало символизирует, что Гавриил — вестник судеб Божиих о спасении рода человеческого, а свеча в фонаре означает, что судьбы Божии скрываются до времени их исполнения и по самом исполнении, а познаются только теми, кто вникает в слово Божье и слушает свою совесть.

АРХАНГЕЛ РАФАИЛ

По преданию, именно Рафаил принес царю Соломону волшебное кольцо с вырезанной на нем могущественной шестиконечной звездой, а Соломон пользовался этим кольцом и символом, чтобы подчинять демонов. Во Святом Писании есть Книга Товита, повященная Рафаилу. Он упоминается как утешитель скорбящих. Архангел Рафаил — целитель человеческих недугов, путеводитель. Его имя означает "помощь", "исцеление Божие", "врачевание Божие". Его считают покровителем православной медицины. Архангелы Рафаил и Михаил часто действуют вместе. Изображают его держащим в левой руке сосуд с врачебными средствами, а в правой — стручец (остриженное птичье перо) для помазывания ран. Встречается изображение с крупной рыбой в руке. Это отсыл к Книге Товита — архангел приказал Товиту поймать рыбу, а затем научил юношу, как при помощи рыбьего желчного пузыря излечить слепоту отца, а также прогнать демона, воскуряя сердце и печень животного.

АРХАНГЕЛ ИЕГУДИИЛ

Именно его Бог послал предшествовать израильскому народу при покорении Ханаанской земли. В переводе с еврейского языка имя Иегудиил означает "славящий Бога", "хвала Бога". Архангел Иегудиил — покровитель подвизающихся и монашествующих, славитель Бога, укрепляющий трудящихся для славы Божией и ходатайствуюший о воздаянии им за их подвиги и труды. Наставник в работе, заступник в пути, помощник нуждающимся в чем-либо ради славы Божией. Изображают держащим в правой руке золотой венец, а в левой — бич из трех черных веревок — означает награду от Бога благочестивым и святым людям и наказание грешникам.

АРХАНГЕЛ САЛАФИИЛ

Святая Церковь называет Архангела Салафиила верховным служителем молитвы. В Книге Бытия Архангел Салафиил являлся Агари в пустыне Вирсавии, когда Авраам изгнал ее. Чистая и пламенная молитва человека охраняет душу от враждебных сил. Но наши молитвы слабы и холодны. Поэтому Господь даровал нам молитвенных ангелов, с их вождем Салафиилом, чтобы помочь и защитить нас, вразумить, как, когда и о чем молиться, и доносить наши просьбы к Престолу Божиему. Архангела Салафиила изображают с ликом и очами, склоненными вниз, и руками, прижатыми крестом на груди, умиленно молящимся.

АРХАНГЕЛ ВАРАХИИЛ

Архангел Варахиил — один из трех ангелов, явившихся Аврааму в дубраве Мамре. Он предсказал Аврааму и Сарре рождение Исаака и подтвердил обетование спасения, данное Богом в Раю всему роду человеческому в лице Адама. Имя Варахиил означает "Богом благословенный", "благословение Божие". Это архангел Божиих благословений — он ходатайствует, просит милости и благословения Божьего для людей, чтобы они жили в душевном здравии и спасении. Варахиил — покровитель благочестивых семейств, хранитель чистоты души и тела. Через него посылается благословение Божие на всякое доброе дело, на всякое доброе житейское занятие. Изображают несущим на своей одежде белые розы, как предвестие блаженства в Царствии Небесном, а сам Варахиил является как бы предвестником блаженства и нескончаемого мира на Небесах.

АРХАНГЕЛ УРИИЛ

Архангел Уриил служит свету истины, просвещает невежд, наставляет заблудших, возбуждает человека на молитву. Имя Уриил означает "свет, или огонь Божий". Его изображают с обнаженным мечом в правой руке, а в левой — с пламенем. Как ангел света, он просвещает умы людей откровением истин; как ангел огня божественного, он воспламеняет сердца любовью к Богу и истребляет в них нечистые земные привязанности. Он послан Богом к Ездре предложить ему три подобия и показать три пути. "Если ты одно из них объявишь мне, то и я покажу тебе путь — путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое".

АРХАНГЕЛ ИЕРЕМИИЛ

Архангел Иеремиил посылает нам благие и добрые помыслы, возносит души к Богу, укрепляет нашу веру и помогает людям видеть свои пороки и грехи. Имя Иеремиил означает "возвышение к Богу", "высота Божия". Бог посылает человеку архангела Иеремиила, чтобы помочь вернуться его заблудшей душе к Отцу. Иеремиил приоткрывает перспективу греховного мира, в котором чем дальше, тем хуже, но одновременно помогает увидеть в нем святые зерна вечной жизни.

Читайте также

Анастасия Заворотнюк в коротком мини отдыхает в Израиле (фото)

Анастасия Заворотнюк фото:instagramАктриса Анастасия Заворотнюк рассказала поклонникам на странице в соцсети, что сейчас она отдыхает в Израиле. Актриса поделилась снимком в коротком платье в горошек.

Настоящая любовь к Родине начинается с любви к Богу и людям – глава УПЦ

Митрополит ОнуфрийНастоящая любовь к Родине начинается с любви к Богу и людям, заявил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий в Софийском соборе в обращении к украинской власти

Порошенко: Децентрализация не означает ослабления центральной власти в вопросах обороны и внешней политики

Президент подчеркнул, что децентрализация не означает ослабления центральной власти в ключевых для государства вопросах.Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что децентрализация не означает о

Одно только упоминание Бога подталкивает людей к совершению рискованных поступков – исследование

Фото: Fotolia/Oxana Savca Ученые утверждают, что принимать более рискованные решения склонны не только верующие в Бога люди: простое упоминание о высшей силе подталкивает людей к рискованным поступк

Гражданство Грузии для меня означает 6 кв. м в тюрьме Матросова – Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheilГубернатор Одесской области Михаил Саакашвили уже успел пообщаться с журналистами грузинских телекомпаний "Имеди" и "Рустави-2". Он ответил на п

Турчинов объяснил, что означает демилитаризация Широкино

Фото: Пресс-служба СНБО Украины Турчинов уверяет, что сепаратисты начинают обстрелы после отъезда международных наблюдателей из районаРечь идет о размещении поста наблюдателей ОБСЕ.Демилитаризация Шир